Auktion / Lot 1 - 108

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
20. - 24. Mai 2017 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Freitag 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 29. Mai 2017, 18:00
Lot 1 - 108
Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Not Vital, 1948 (CH)

Ohne Titel

2-teilig: Öl auf Papier. Je H 430 mm B 355 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Königin/Queen
Germann Auktionshaus AG
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Königin/Queen, 1990/91

Aquarell. H 1800 mm B 1140 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Nu et composition
Germann Auktionshaus AG
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Gustave Buchet, 1888-1963 (CH)

Nu et composition, ca. 1929

Öl auf Karton. H 775 mm B 1085 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD11'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Artemis I
Germann Auktionshaus AG
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Artemis I, 1993

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 355 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 11'000
USD9'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Stromboli II
Germann Auktionshaus AG
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Hans Falk, 1918-2002 (CH)

Stromboli II, 1994/95

Öl, geschlemmte Kreide und Farbpulver auf Holzunterlage. H 1010 mm B 1310 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Königin/Queen
Germann Auktionshaus AG
Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Königin/Queen, 1990/91

Aquarell. H 1800 mm B 1140 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'400 / 9'000
*USD6'300 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Frau mit Blume
Germann Auktionshaus AG
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Max Bill, 1908-1994 (CH)

Frau mit Blume, 1929

Tusche und Aquarell auf Papier, auf Unterlage montiert. H 493 mm B 315 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Relations
Germann Auktionshaus AG
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Hugo Demarco, 1932-1995 (AR)

Relations, ca. 1967

Multiple. Bewegliche Halbkreise aus Aluminium, motorisiert. H 400 mm B 400 mm T 100 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'400 / 7'000
USD6'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

10 Empreintes de pinceau No 50
Germann Auktionshaus AG
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Niele Toroni, 1937 (CH)

10 Empreintes de pinceau No 50, 1973

Heft. 10 Blätter Acryl auf Papier. H 170 mm B 180 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Richard Long, 1945 (GB)

Untitled, 2000

Holzobjekt. Fingerabdrücke auf Schlammton auf Schwemmholz.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Nubian Queen
Germann Auktionshaus AG
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Nubian Queen, 2011

Bronzeskulptur, vernickelt.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Adrian Schiess, 1959 (CH)

Ohne Titel, 2008

Mischtechnik auf Kunststoffplatte. H 500 mm B 700 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Carré et son périmètre
Germann Auktionshaus AG
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

Carré et son périmètre, 1981/86

Multiple. Acryl auf Holz und Bandeisen. H 360 mm B 360 mm T 80 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Ragtime
Germann Auktionshaus AG
Lot 70 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Ragtime, 1983

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 260 mm B 430 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 4'850

Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05
Germann Auktionshaus AG
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Horst Antes, 1936 (DE)

Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05, 1993-2005

Öl und Mischtechnik auf Holz. H 300 mm B 400 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

6 Empreintes de pinceau No 50
Germann Auktionshaus AG
Lot 60 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Niele Toroni, 1937 (CH)

6 Empreintes de pinceau No 50, 1973

Heft. 6 Blätter Acryl auf Papier. H 170 mm B 174 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Biomechanoid
Germann Auktionshaus AG
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2010

Plastik. Kunstharz mit Rostpatina auf Eisensockel.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Stempelkasten
Germann Auktionshaus AG
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Dieter Roth, 1930-1998 (CH)

Stempelkasten, 1968/1973

Objekt. 12 Gummistempel, zwei Farbkissen, schwarze und rote Stempelfarbe, Gebrauchsanweisung und Original-Stempelzeichnung in Kartonbox. H 280 mm B 280 mm T 60 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 48 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

James Lee Byars, 1932-1997 (US)

Untitled, ca. 1988

Marker auf Goldpapier. H 395 mm B 485 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Dado (Miodrag Djuric), 1933-2010 (YU)

Ohne Titel, 1964

Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 1310 mm B 810 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Recto/verso: Animals in the Wall
Germann Auktionshaus AG
Lot 44 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

William Seward Burroughs, 1914-1997 (US)

Recto/verso: Animals in the Wall, 1987

Recto: Mischtechnik, Spray und Collage auf Papier; verso: Mischtechnik und Spray auf Papier. H 580 mm B 770 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

View of the Scene of a Homicide, aus dem Zyklus "Criminal Investigations"
Germann Auktionshaus AG
Lot 100 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

View of the Scene of a Homicide, aus dem Zyklus "Criminal Investigations", 1978

Schwarz-Weiss Fotografie auf Leinwand mit Collage und Kerzen auf Holz montiert. H 985 mm B 1065 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Streik
Germann Auktionshaus AG
Lot 85 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Streik, 1978

Mischtechnik, Acryl, Kohle und Collage auf Holzplatte. H 1200 mm B 850 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sin título
Germann Auktionshaus AG
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Mariano Carrera, 1934 (ARG)

Sin título, 1974

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm.
CHF3'500 / 5'500
EUR3'100 / 4'900
USD3'700 / 5'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

5 Empreintes de pinceau No 50
Germann Auktionshaus AG
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Niele Toroni, 1937 (CH)

5 Empreintes de pinceau No 50, 1973

Heft. 5 Blätter Acryl auf Papier. H 155 mm B 125 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alechinsky Pierre
  • Alfano Carlo
  • Antes Horst
  • Badur Frank
  • Bauer Rudolf
  • Bauer Werner
  • Bill Max
  • Buchet Gustave
  • Burroughs William Seward
  • Byars James Lee
  • Calder Alexander
  • Carrera Mariano
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Cragg Tony
  • Dado (Miodrag Djuric)
  • Darboven Hanne
  • Demarco Hugo
  • Denzler Andy
  • Dorazio Piero
  • Ernst Max
  • Ernst Rita
  • Falk Hans
  • Fries Hanny
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • González Julio
  • Graeser Camille
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Jones Allen
  • Kahn Isaac
  • Katz Alex
  • Klotz Lenz
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Licini James
  • Lohse Richard Paul
  • Long Richard
  • Lucebert Jean
  • Marden Brice
  • Mattioli Silvio
  • Melotti Fausto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Oppenheim Meret
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Turo
  • Pizzichini Carlo
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Saura Antonio
  • Schiess Adrian
  • Schifferle Klaudia
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Spyropoulos Jannis
  • Stein Joël
  • Strübin Robert
  • Tinguely Jean
  • Tornquist Jorrit
  • Toroni Niele
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Vital Not
  • Walser Andreas
  • West Franz
  • Wilding Ludwig
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite