Auktion / Lot 1 - 108

20. - 24. Mai 2017 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Freitag 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 29. Mai 2017, 18:00
Lot 1 - 108
Strübin Robert, Morgenstraich in Basel
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Strübin Robert, 1897-1965 (CH)

Morgenstraich in Basel, 1955

Gouache. H 500 mm B 700 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Bill Max, Frau mit Blume
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Bill Max, 1908-1994 (CH)

Frau mit Blume, 1929

Tusche und Aquarell auf Papier, auf Unterlage montiert. H 493 mm B 315 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Ernst Max, Masque aux yeux invisibles
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Ernst Max, 1891-1976 (D)

Masque aux yeux invisibles

Bronzeskulptur, grün patiniert.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
Lohse Richard Paul, Progression vier gleicher Gruppen von 1-4
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Lohse Richard Paul, 1902-1988 (CH)

Progression vier gleicher Gruppen von 1-4, 1952/70

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details
Graeser Camille, 1 + 3 x 3, 1956-57/1961
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Graeser Camille, 1892-1980 (CH)

1 + 3 x 3, 1956-57/1961

Öl auf Leinwand. H 720 mm B 720 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Hammerpreis: CHF 40'000

Details
Mattioli Silvio, Ohne Titel
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Mattioli Silvio, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel, 1982

Eisenskulptur.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Lucebert Jean, Ohne Titel
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Lucebert Jean, 1924-1994 (NL)

Ohne Titel, 1977

Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 980 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Alechinsky Pierre, Oeil gothique
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Alechinsky Pierre, 1927 (B)

Oeil gothique, 1973

Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 1000 mm B 770 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 37'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Details
Ernst Max, Tête de chouette
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Ernst Max, 1891-1976 (D)

Tête de chouette

CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Details
Dado (Miodrag Djuric), Ohne Titel
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Dado (Miodrag Djuric), 1933-2010 (YU)

Ohne Titel, 1964

Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 1310 mm B 810 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 4'000

Details
Buchet Gustave, Nu et composition
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Buchet Gustave, 1888-1963 (CH)

Nu et composition, ca. 1929

Öl auf Karton. H 775 mm B 1085 mm.
CHF10'000 / 20'000
EUR9'000 / 18'000
USD11'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Details
Tuttle Richard, Rendering for Third of Thirteen Spiral Drawings
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Tuttle Richard, 1941 (USA)

Rendering for Third of Thirteen Spiral Drawings, 1973

Gouache. H 356 mm B 280 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD8'400 / 11'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Details
Antes Horst, Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Antes Horst, 1936 (D)

Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05, 1993-2005

Öl und Mischtechnik auf Holz. H 300 mm B 400 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 4'800

Details
Castellani Enrico, Senza titolo
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Castellani Enrico, 1930-2017 (I)

Senza titolo, 1980

Prägung auf Papier, verso Bleistift-Zeichnung. H 700 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Details
Graeser Camille, Aufbau von zwei Farbgruppen
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Aufbau von zwei Farbgruppen, 1969

Acryl auf Leinwand. H 450 mm B 200 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Details
Morellet François, 2 trames de grillages - 3°+ 3°
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Morellet François, 1926-2016 (F)

2 trames de grillages - 3°+ 3°, 1971

Gitterrost auf Holz. H 400 mm B 400 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR40'000 / 45'000
USD47'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 55'000

Details
Darboven Hanne, 46. Variante
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Darboven Hanne, 1941-2009 (D)

46. Variante, 1975

16-teilig. Tusche, Collage und Offsetdruck auf Papier, jeweils in Original-Künstlerrahmen. Je H 318 mm B 229 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 27'000
USD26'000 / 32'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Details
Soto Jesús Rafael, Media elipce vibrante
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Soto Jesús Rafael, 1923-2005 (YV)

Media elipce vibrante, 1970

Acryl auf Holzplatte und bemalte Metallstäbe an Nylonfäden. H 760 mm B 1060 mm T 230 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR130'000 / 180'000
USD160'000 / 200'000

Hammerpreis: CHF 140'000

Details
Carrera Mariano, Sin título
Lot 36 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Carrera Mariano, 1934 (ARG)

Sin título, 1974

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm.
CHF3'500 / 5'500
EUR3'100 / 4'900
USD3'700 / 5'800

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Demarco Hugo, Relations
Lot 37 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Demarco Hugo, 1932-1995 (ARG)

Relations, ca. 1967

Multiple. Bewegliche Halbkreise aus Aluminium, motorisiert. H 400 mm B 400 mm T 100 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'400 / 7'000
USD6'300 / 8'400

Hammerpreis: CHF 6'000

Details
Yvaral Jean-Pierre, Structure cubique transparente
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Yvaral Jean-Pierre, 1934-2002 (F)

Structure cubique transparente, 1975

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Details
Wilding Ludwig, Stereo-Objekt STi 120/6
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Wilding Ludwig, 1927-2010 (D)

Stereo-Objekt STi 120/6, 1976

Objekt. Elastische Fäden über Acryl auf Holz, in schwarzem Kastenrahmen. H 1200 mm B 1200 mm T 145 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Details
Giger H.R., Biomechanoid
Lot 41 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2010

Plastik. Kunstharz mit Rostpatina auf Eisensockel.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Giger H.R., Nubian Queen
Lot 42 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Giger H.R., 1940-2014 (CH)

Nubian Queen, 2011

Bronzeskulptur, vernickelt.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'200 / 4'200

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Metzler Kurt Laurenz, Das Gespräch
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Metzler Kurt Laurenz, 1941 (CH)

Das Gespräch, 2014

Bronze, Unikat.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 11'000
USD9'500 / 13'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alechinsky Pierre
  • Alfano Carlo
  • Antes Horst
  • Badur Frank
  • Bauer Rudolf
  • Bauer Werner
  • Bill Max
  • Buchet Gustave
  • Burroughs William Seward
  • Byars James Lee
  • Calder Alexander
  • Carrera Mariano
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Corbusier Le
  • Cragg Tony
  • Dado (Miodrag Djuric)
  • Darboven Hanne
  • Demarco Hugo
  • Denzler Andy
  • Dorazio Piero
  • Ernst Max
  • Ernst Rita
  • Falk Hans
  • Fries Hanny
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • González Julio
  • Graeser Camille
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Jones Allen
  • Kahn Isaac
  • Katz Alex
  • Klotz Lenz
  • Léger Fernand
  • Licini James
  • Lohse Richard Paul
  • Long Richard
  • Lucebert Jean
  • Marden Brice
  • Mattioli Silvio
  • Melotti Fausto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Oppenheim Meret
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Turo
  • Pizzichini Carlo
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Saura Antonio
  • Schiess Adrian
  • Schifferle Klaudia
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Spyropoulos Jannis
  • Stein Joël
  • Strübin Robert
  • Tinguely Jean
  • Tornquist Jorrit
  • Toroni Niele
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Vital Not
  • Walser Andreas
  • West Franz
  • Wilding Ludwig
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wittwer Uwe
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück