Auktion / Lot 1 - 108

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
20. - 24. Mai 2017 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Freitag 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 29. Mai 2017, 18:00
Lot 1 - 108
Media elipce vibrante
Germann Auktionshaus AG
Lot 32 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)

Media elipce vibrante, 1970

Acryl auf Holzplatte und bemalte Metallstäbe an Nylonfäden. H 760 mm B 1060 mm T 230 mm.
CHF150'000 / 200'000
EUR130'000 / 180'000
USD160'000 / 200'000

Zuschlagspreis: CHF 140'000

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 57 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Franz West, 1947-2012 (AT)

Ohne Titel, 1985

Objekt. Papiermaché, teilweise bemalt, auf Eisenständer.
CHF80'000 / 100'000
EUR70'000 / 90'000
USD84'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 75'000

Femme et corsage
Germann Auktionshaus AG
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Femme et corsage, 1958

Collage auf Papier. H 425 mm B 520 mm.
CHF30'000 / 40'000
EUR27'000 / 36'000
USD32'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 68'000

2 trames de grillages - 3°+ 3°
Germann Auktionshaus AG
Lot 27 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

François Morellet, 1926-2016 (FR)

2 trames de grillages - 3°+ 3°, 1971

Gitterrost auf Holz. H 400 mm B 400 mm.
CHF45'000 / 50'000
EUR40'000 / 45'000
USD47'000 / 50'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

1 + 3 x 3, 1956-57/1961
Germann Auktionshaus AG
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

1 + 3 x 3, 1956-57/1961

Öl auf Leinwand. H 720 mm B 720 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

5 Zeichnungen zum Gemälde
 "Composition avec cafetière et silex", 1929:  Dessin n°1:
 Nature morte avec cafetière, théière, carafe et verre; Dessin n°2:
Nature morte avec cafetières, carafe et verre; 
Dessin n°3: 
Nature morte avec cafetière, carafe et silex;
 Dessin n°4: 
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage;
 Dessin n°5: 
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage
Germann Auktionshaus AG
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

5 Zeichnungen zum Gemälde
"Composition avec cafetière et silex", 1929: Dessin n°1:
Nature morte avec cafetière, théière, carafe et verre; Dessin n°2:
Nature morte avec cafetières, carafe et verre;
Dessin n°3:
Nature morte avec cafetière, carafe et silex;
Dessin n°4:
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage;
Dessin n°5:
Nature morte avec cafetières, carafe, verre, silex et coquillage

Nr. 1: Bleistiftzeichnung auf Bister Papier, montiert auf weissem Karton; Nrn. 2, 4, 5: Bleistift- und Farbstiftzeichnungen auf Bister Papier, montiert auf weissem Karton; Nr. 3: Bleistift- und Farbstiftzeichnung auf beigem Papier (Wasserzeichen: the best paper made in Docelles), montiert auf weissem Karton.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Progression vier gleicher Gruppen von 1-4
Germann Auktionshaus AG
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Progression vier gleicher Gruppen von 1-4, 1952/70

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR36'000 / 54'000
USD42'000 / 63'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

63 Empreintes de pinceau No 50
Germann Auktionshaus AG
Lot 61 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Niele Toroni, 1937 (CH)

63 Empreintes de pinceau No 50, 1979

63 Blätter Acryl auf Papier, gelocht in Kartonordner. Je H 220 mm B 170 mm.
CHF20'000 / 40'000
EUR18'000 / 36'000
USD21'000 / 42'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Tête de chouette
Germann Auktionshaus AG
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Tête de chouette

Bronzeskulptur, grün patiniert.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Lotbild
Germann Auktionshaus AG
Lot 72 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Beat Zoderer, 1955 (CH)

Lotbild, 2002

Acryl auf Holz auf Leinwand. H 1300 mm B 1020 mm T 140 mm.
CHF18'000 / 24'000
EUR16'000 / 21'000
USD19'000 / 25'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Oeil gothique
Germann Auktionshaus AG
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Pierre Alechinsky, 1927 (BE)

Oeil gothique, 1973

Öl auf Papier auf Leinwand aufgezogen. H 1000 mm B 770 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Masque aux yeux invisibles
Germann Auktionshaus AG
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Max Ernst, 1891-1976 (DE)

Masque aux yeux invisibles

Bronzeskulptur, grün patiniert.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

46. Variante
Germann Auktionshaus AG
Lot 28 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Hanne Darboven, 1941-2009 (DE)

46. Variante, 1975

16-teilig. Tusche, Collage und Offsetdruck auf Papier, jeweils in Original-Künstlerrahmen. Je H 318 mm B 229 mm.
CHF25'000 / 30'000
EUR22'000 / 27'000
USD26'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

Winter Revisited
Germann Auktionshaus AG
Lot 52 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Alex Katz, 1927 (US)

Winter Revisited, 1993

Öl auf Malplatte. H 230 mm B 300 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Senza titolo
Germann Auktionshaus AG
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)

Senza titolo, 1980

Prägung auf Papier, verso Bleistift-Zeichnung. H 700 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Stereo-Objekt STi 120/6
Germann Auktionshaus AG
Lot 40 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Ludwig Wilding, 1927-2010 (DE)

Stereo-Objekt STi 120/6, 1976

Objekt. Elastische Fäden über Acryl auf Holz, in schwarzem Kastenrahmen. H 1200 mm B 1200 mm T 145 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Aufbau von zwei Farbgruppen
Germann Auktionshaus AG
Lot 26 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Camille Graeser, 1892-1980 (CH)

Aufbau von zwei Farbgruppen, 1969

Acryl auf Leinwand. H 450 mm B 200 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Structure cubique transparente
Germann Auktionshaus AG
Lot 38 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jean-Pierre Yvaral, 1934-2002 (FR)

Structure cubique transparente, 1975

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

In the Afternoon
Germann Auktionshaus AG
Lot 74 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jannis Spyropoulos, 1912-1990 (GR)

In the Afternoon, 1958

Öl auf Karton. H 700 mm B 1100 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 15'000

Pflanzen am Wasser
Germann Auktionshaus AG
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)

Pflanzen am Wasser, 1951

Öl auf Holz. H 245 mm B 260 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Maquette pour la mosaïque de Caracas
Germann Auktionshaus AG
Lot 49 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Fernand Léger, 1881-1955 (FR)

Maquette pour la mosaïque de Caracas, ca. 1952

Gouache und Aquarell auf Papier. H 109 mm B 452 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 26'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Rendering for Third of Thirteen Spiral Drawings
Germann Auktionshaus AG
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Richard Tuttle, 1941 (US)

Rendering for Third of Thirteen Spiral Drawings, 1973

Gouache. H 356 mm B 280 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD8'400 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Das Café der Basken
Germann Auktionshaus AG
Lot 66 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Hanny Fries, 1918-2009 (CH)

Das Café der Basken

Öl auf Leinwand. H 930 mm B 930 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Das Gespräch
Germann Auktionshaus AG
Lot 43 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Das Gespräch, 2014

Bronze, Unikat.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'000 / 11'000
USD9'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Jay Couple
Germann Auktionshaus AG
Lot 45 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Jay Couple, 1972-73

Tuschfeder-Zeichnung. H 296 mm B 198 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alechinsky Pierre
  • Alfano Carlo
  • Antes Horst
  • Badur Frank
  • Bauer Rudolf
  • Bauer Werner
  • Bill Max
  • Buchet Gustave
  • Burroughs William Seward
  • Byars James Lee
  • Calder Alexander
  • Carrera Mariano
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Cragg Tony
  • Dado (Miodrag Djuric)
  • Darboven Hanne
  • Demarco Hugo
  • Denzler Andy
  • Dorazio Piero
  • Ernst Max
  • Ernst Rita
  • Falk Hans
  • Fries Hanny
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • González Julio
  • Graeser Camille
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Jones Allen
  • Kahn Isaac
  • Katz Alex
  • Klotz Lenz
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Licini James
  • Lohse Richard Paul
  • Long Richard
  • Lucebert Jean
  • Marden Brice
  • Mattioli Silvio
  • Melotti Fausto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Oppenheim Meret
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Turo
  • Pizzichini Carlo
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Saura Antonio
  • Schiess Adrian
  • Schifferle Klaudia
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Spyropoulos Jannis
  • Stein Joël
  • Strübin Robert
  • Tinguely Jean
  • Tornquist Jorrit
  • Toroni Niele
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Vital Not
  • Walser Andreas
  • West Franz
  • Wilding Ludwig
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite