Auktion / Lot 1 - 108

Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Ausstellung:
20. - 24. Mai 2017 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Freitag 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 29. Mai 2017, 18:00
Lot 1 - 108
Chest
Germann Auktionshaus AG
Lot 104 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Allen Jones, 1937 (GB)

Chest, 1968

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas. H 370 mm B 260 mm T 120 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Untitled
Germann Auktionshaus AG
Lot 47 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

James Lee Byars, 1932-1997 (US)

Untitled, ca. 1988

Marker auf Goldpapier. H 500 mm B 160 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

2 + 3 = 4
Germann Auktionshaus AG
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Yaacov Agam, 1928 (IL)

2 + 3 = 4, 1981

Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf Kunststoff montiert. H 630 mm B 900 mm T 50 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Zwingli
Germann Auktionshaus AG
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Zwingli, 1981

Mischtechnik, Öl, Acryl und Kohle auf Papier. H 980 mm B 680 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Träumende Stadt
Germann Auktionshaus AG
Lot 86 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)

Träumende Stadt

Aquarell. H 370 mm B 275 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Ohne Titel, 1982

Eisenskulptur.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Andy Denzler, 1965 (CH)

Ohne Titel, 2001

Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'100
USD2'600 / 3'700

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Grauer Zustand
Germann Auktionshaus AG
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Rita Ernst, 1956 (CH)

Grauer Zustand, 1996

Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1200 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'700
*USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Kobolde
Germann Auktionshaus AG
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Klaudia Schifferle, 1955 (CH)

Kobolde, 1982

5-teilig: Acryl auf Papier. Je H 480 mm B 640 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

op 63, Elektrische Spannung
Germann Auktionshaus AG
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

op 63, Elektrische Spannung

Bleistift und Filzstift auf Papier. H 880 mm B 880 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Andreas Walser, 1908-1930 (CH)

Ohne Titel, 1927

Bleistift-Zeichnung. H 208 mm B 270 mm.
CHF1'800 / 2'500
EUR1'600 / 2'200
USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Opus 474
Germann Auktionshaus AG
Lot 81 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jorrit Tornquist, 1938 (AT)

Opus 474, 1973

Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Michael Collins
Germann Auktionshaus AG
Lot 53 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Michael Collins, 1991

Aquarell. H 570 mm B 570 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Morgenstraich in Basel
Germann Auktionshaus AG
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Morgenstraich in Basel, 1955

Gouache. H 500 mm B 700 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Cerf-volant
Germann Auktionshaus AG
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Cerf-volant, 1993

Collage. H 310 mm B 250 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'200
USD2'100 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Totlachen (crever de rire), aus dem Zyklus "Criminal Investigations"
Germann Auktionshaus AG
Lot 99 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Totlachen (crever de rire), aus dem Zyklus "Criminal Investigations", 1978

Schwarz-Weiss Fotografie auf Leinwand und Collage auf Holz montiert, verso Applikation (Lachsack). H 478 mm B 852 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Der Maler
Germann Auktionshaus AG
Lot 64 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Der Maler, ca. 1965

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 540 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

L'inverno dei contadini
Germann Auktionshaus AG
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

L'inverno dei contadini, 2014

Öl und Grafit auf Leinwand. H 1010 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel
Germann Auktionshaus AG
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Jean Lucebert, 1924-1994 (NL)

Ohne Titel, 1977

Mischtechnik auf Papier. H 680 mm B 980 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 2'000
USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Stationen
Germann Auktionshaus AG
Lot 88 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Stationen, 1999

Wandrelief. Eisen, bemalt.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Studie H.H. 305
Germann Auktionshaus AG
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Studie H.H. 305, 1957

Tempera. H 160 mm B 200 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Fuoco sopra gomorra
Germann Auktionshaus AG
Lot 77 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Montag, 29. Mai 2017, 18:00 Uhr

Carlo Pizzichini, 1962 (IT)

Fuoco sopra gomorra, 1999

Acryl und Kohle auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Alechinsky Pierre
  • Alfano Carlo
  • Antes Horst
  • Badur Frank
  • Bauer Rudolf
  • Bauer Werner
  • Bill Max
  • Buchet Gustave
  • Burroughs William Seward
  • Byars James Lee
  • Calder Alexander
  • Carrera Mariano
  • Castellani Enrico
  • Comensoli Mario
  • Cragg Tony
  • Dado (Miodrag Djuric)
  • Darboven Hanne
  • Demarco Hugo
  • Denzler Andy
  • Dorazio Piero
  • Ernst Max
  • Ernst Rita
  • Falk Hans
  • Fries Hanny
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • González Julio
  • Graeser Camille
  • Herbst Adolf
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Honegger Gottfried
  • Jones Allen
  • Kahn Isaac
  • Katz Alex
  • Klotz Lenz
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • Licini James
  • Lohse Richard Paul
  • Long Richard
  • Lucebert Jean
  • Marden Brice
  • Mattioli Silvio
  • Melotti Fausto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Morellet François
  • Oppenheim Meret
  • Paladino Mimmo
  • Pedretti Turo
  • Pizzichini Carlo
  • Rauschenberg Robert
  • Roth Dieter
  • Saura Antonio
  • Schiess Adrian
  • Schifferle Klaudia
  • Simeti Turi
  • Soto Jesús Rafael
  • Spoerri Daniel
  • Spyropoulos Jannis
  • Stein Joël
  • Strübin Robert
  • Tinguely Jean
  • Tornquist Jorrit
  • Toroni Niele
  • Tuttle Richard
  • Valenti Italo
  • Vallotton Félix
  • Vital Not
  • Walser Andreas
  • West Franz
  • Wilding Ludwig
  • Wittwer Uwe
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite