Auktion / Lot 1 - 153

Auktion:
Montag, 07. Juni 2021, 18:00
Lot 1 - 153
Due figure
Lot 67 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Eduardo Chillida, 1924-2002 (ES)

Due figure, ca. 1957

Tuschzeichnung.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'500 / 8'000
USD7'000 / 10'000

Hammerpreis: CHF 3'000

Der Steuermann
Lot 68 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Der Steuermann, 1984

Öl auf Leinwand. H 2070 mm B 1710 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 28'000
*USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Studie zu "Vorbereitung"
Lot 69 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)

Studie zu "Vorbereitung", ca. 1925

Farbstift-Zeichnung.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 17'000

Der Mensch ist ein Orakel
Lot 71 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Maria Lassnig, 1919-2014 (AT)

Der Mensch ist ein Orakel, 1990

Bleistift-Zeichnung. H 605 mm B 425 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Knabe mit erhobenen Armen
Lot 73 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Knabe mit erhobenen Armen

Bleistift-Zeichnung.
EUR1'800 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 3'000

3 Werke: Empreintes de pinceau no. 50
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Niele Toroni, 1937 (CH)

3 Werke: Empreintes de pinceau no. 50, 1968

Je Emaillelack auf Kunststoffplatte.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 24'000

Op. 15 D
Lot 76 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Op. 15 D, 1977

Acryl auf Papier. H 410 mm B 330 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'800 / 3'900

Hammerpreis: CHF 2'400

Nu assis de profil sans tête
Lot 78 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Nu assis de profil sans tête, 1936

Tintenfeder-Zeichnung.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 9'500

Femme assise, les bras levés
Lot 79 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Femme assise, les bras levés, 1941

Tusche-Zeichnung in Feder und Pinsel, laviert.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Maternité
Lot 80 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)

Maternité, 1902/1903

Wachsmalstift auf Papier.
CHF30'000 / 50'000
EUR28'000 / 46'000
USD33'000 / 56'000

Hammerpreis: CHF 26'000

Cube on Perspective
Lot 82 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Cube on Perspective, 1982

Bleistift-Zeichnung. H 550 mm B 550 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR17'000 / 20'000
USD20'000 / 24'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Sans titre
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Sans titre, 1986

Objekt. Eisen und Glas.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'800 / 3'900

Hammerpreis: CHF 3'600

Variations d'un petit déjeuner
Lot 84 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Variations d'un petit déjeuner, 1966

Multiple. Assemblage auf Tablett, unter Plexiglas, auf Holz montiert. Unikatcharakter. H 450 mm B 710 mm T 140 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Sound Sculpture
Lot 89 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Harry Bertoia, 1915-1978 (US)

Sound Sculpture, ca. 1967

Berylliumkupferstäbe auf Bronzesockel.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 19'000

Triptychon Teil III
Lot 91 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Triptychon Teil III, 1968

Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1500 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Stehendes Mädchen
Lot 93 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Stehendes Mädchen, 1989

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 350 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 2'800

Reiter
Lot 94 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Reiter, 1976

Tempera auf Leinwand. H 730 mm B 600 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'600 / 8'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Face 68 Ed.
Lot 95 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Face 68 Ed., 2003-16

Acryl auf Kunststoff-Folie, collagiert. Unikatcharakter. H 360 mm B 360 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'500 / 7'400
*USD7'000 / 9'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Ohne Titel (Messerschnitte)
Lot 96 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Ohne Titel (Messerschnitte), 1977

Acryl auf Papierstreifen, collagiert auf Papier. H 995 mm B 695 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'600 / 6'400
USD5'600 / 8'000

Hammerpreis: CHF 11'000

Ohne Titel, aus "Monferrato-Serie" (Castel Burio)
Lot 97 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Raimund Girke, 1930-2002 (DE)

Ohne Titel, aus "Monferrato-Serie" (Castel Burio), 1989

Öl auf Papier. H 560 mm B 780 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 4'000

Ohne Titel, aus "Monferrato-Serie"
Lot 98 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Raimund Girke, 1930-2002 (DE)

Ohne Titel, aus "Monferrato-Serie", 1991

EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 3'700

Great Breeze
Lot 101 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Christian Herdeg, 1942 (CH)

Great Breeze, 1975

Licht-Installation. Neonröhren auf Holzplatte, Aluminiumrahmen und Transformator. H 1300 mm B 1500 mm T 175 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 12'000

Le jardin potager
Lot 102 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Pierre Roy, 1880-1950 (FR)

Le jardin potager, 1932

Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 28'000
USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 34'000

Bauernhof
Lot 103 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Christian Rohlfs, 1849-1938 (DE)

Bauernhof, 1891

Öl auf Leinwand. H 390 mm B 500 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 30'000

Lot 105 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Josef Staub, 1931-2006 (CH)

Ohne Titel, 1985

Eisenplastik, bemalt.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 3'600

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Arman Fernandez
  • Baldessari John
  • Balkenhol Stephan
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bodmer Walter
  • Botero Fernando
  • Brus Günter
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Chillida Eduardo
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cragg Tony
  • Crane Walter
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dalpra Mario
  • Damisch Gunter
  • Del Marle Félix
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dottori Gerardo
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Max
  • Ferrari León
  • Förg Günther
  • Fresnaye Roger de la
  • Gabo Naum
  • Galanda Miguel
  • Gastini Marco
  • Giger H.R.
  • Girke Raimund
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Gritsch Stefan
  • Haring Keith
  • Hellesen Thorvald
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Indermaur Robert
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Lassnig Maria
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Lijun Fang
  • Lo Giudice Marcello
  • Lucchini Cesare
  • Maggi Cesare
  • Maillol Aristide
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meireles Cildo
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Morandi Giorgio
  • Müller Albert
  • Müller Josef Felix
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Pevsner Antoine
  • Pfund Roger
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Plensa Jaume
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Reed David
  • Richter Gerhard
  • Rittmeyer Gottlieb Emil
  • Rohlfs Christian
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Roy Pierre
  • Sasportas Yehudit
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Smith Kimber
  • Soldini Ivo
  • Somm Peter
  • Soto Jesús Rafael
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Staub Josef
  • Strübin Robert
  • Tanguy Yves
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Toorop Jan
  • Toroni Niele
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villon Jacques
  • Vogel Peter
zurück zur Startseite