Auktion / Lot 1 - 153

Auktion:
Montag, 07. Juni 2021, 18:00
Lot 1 - 153
Dorf im Mendrisiotto
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Müller Albert, 1897-1926 (CH)

Dorf im Mendrisiotto, 1925

Ölkreide auf Papier. H 340 mm B 504 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600
A Blind Man Swimming
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Dumas Marlene, 1953 (ZA)

A Blind Man Swimming, 1988

Aquarell und Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 295 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'500
*USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Stalder Anselm, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1981

Öl auf Leinwand. H 780 mm B 1100 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'500
*USD4'400 / 7'000
The Undetermined Line of Elizabeth Franck
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Venet Bernar, 1941 (F)

The Undetermined Line of Elizabeth Franck, 1988

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 350 mm B 350 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 16'000

Kopfrelief Frau
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Balkenhol Stephan, 1957 (D)

Kopfrelief Frau, 2010

Relief. Wawa Holz, geschnitzt und bemalt. H 680 mm B 590 mm T 25 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR14'000 / 23'000
*USD17'000 / 28'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Kopfrelief Mann (rot)
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Balkenhol Stephan, 1957 (D)

Kopfrelief Mann (rot), 2010

*CHF15'000 / 25'000
*EUR14'000 / 23'000
*USD17'000 / 28'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Ersatzmensch III
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Metzler Kurt Laurenz, 1941 (CH)

Ersatzmensch III, 1974

Eisenplastik.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'700
USD2'200 / 4'400
Piège de lumière
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Soto Jesús Rafael, 1923-2005 (VE)

Piège de lumière, 1965

Multiple. Bemaltes Holz, Nylonfaden, Seriegraphie auf Papier auf Holz. H 500 mm B 430 mm T 135 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 4'000

Red
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Lo Giudice Marcello, 1957 (I)

Red, 2001

Mischtechnik. Öl, Pigmente, Drahtgeflecht und Matratze in Plexiglaskasten.
CHF5'000 / 10'000
EUR4'600 / 9'000
USD5'600 / 11'000

Hammerpreis: CHF 5'000

New York
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Gastini Marco, 1938-2018 (I)

New York, 1979

Zeichnung, Collage und Mischtechnik auf Papier. H 710 mm B 1000 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 3'000

Man Eating
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Botero Fernando, 1932 (CO)

Man Eating, 2001

Rötel auf Papier. H 400 mm B 290 mm.
*CHF40'000 / 50'000
*EUR37'000 / 46'000
*USD44'000 / 56'000
Untitled
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Carroll Lawrence, 1954-2019 (AU)

Untitled, 1994-96

Objekt, 2-teilig. Öl, Wachs und Leinwand, collagiert und auf Holz.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'500 / 7'400
*USD7'000 / 9'000

Hammerpreis: CHF 7'500

Untitled
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Untitled, 1999-2000

Kunststoff, überarbeitet und auf Holz montiert. H 850 mm B 650 mm T 100 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 14'000
*USD11'000 / 17'000
Triptychon. Ohne Titel
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Cahn Miriam, 1949 (CH)

Triptychon. Ohne Titel, 1986

Kreide-Zeichnungen auf Papier. Je H 780 mm B 1050 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'500 / 8'000
*USD7'000 / 10'000

Hammerpreis: CHF 20'000

Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Gonschior Kuno, 1935-2010 (D)

Ohne Titel, 1963

Mischtechnik auf Papier. H 480 mm B 305 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'800 / 3'900

Hammerpreis: CHF 2'400

Komposition
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Damisch Gunter, 1958-2016 (A)

Komposition, 1985

Öl auf Hadernbüttenpapier. H 480 mm B 620 mm.
*CHF2'500 / 3'500
*EUR2'300 / 3'200
*USD2'800 / 3'900

Hammerpreis: CHF 3'400

Nature morte au pichet
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Léger Fernand, 1881-1955 (F)

Nature morte au pichet, 1947

Gouache auf Papier. H 435 mm B 332 mm.
*CHF50'000 / 70'000
*EUR46'000 / 64'000
*USD56'000 / 80'000
Untitled
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Copley William Nelson, 1919-1996 (USA)

Untitled, 1991

Kohle-Zeichnung. H 590 mm B 455 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 18'000
*USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 18'000

Heavenly Glory
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Crane Walter, 1845-1915 (GB)

Heavenly Glory, 1885

Tinte, Aquarell, Tempera und Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand montiert. H 1110 mm B 725 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'600 / 7'400
USD5'600 / 9'000
Untitled
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Cragg Tony, 1949 (GB)

Untitled

Bleistift-Zeichnung.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'300 / 3'200
USD2'800 / 3'900

Hammerpreis: CHF 2'400

Red Martin
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Smith Kimber, 1922-1981 (USA)

Red Martin, 1979

Acryl auf Leinwand. H 820 mm B 2990 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 14'000
*USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 9'500

Abracadabra
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Phillips Peter, 1939 (GB)

Abracadabra, 1984

Relief. Assemblage aus Holz, bemalt und auf Holzplatte montiert. In Kastenrahmen. H 1170 mm B 930 mm T 150 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 2'600

#437
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Reed David, 1946 (USA)

#437, 1998/99

Öl und Alkyd auf Hartfaserplatte. H 865 mm B 1320 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR18'000 / 28'000
*USD22'000 / 33'000

Hammerpreis: CHF 24'000

La fenêtre
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Villon Jacques, 1875-1963 (F)

La fenêtre

Tusche, Bleistift und Collage auf Papier.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'600 / 7'400
USD5'600 / 9'000
Komposition
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Hellesen Thorvald, 1888-1937 (NO)

Komposition

Mischtechnik auf Karton. H 530 mm B 420 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 7'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Arman Fernandez
  • Baldessari John
  • Balkenhol Stephan
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bodmer Walter
  • Botero Fernando
  • Brus Günter
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Chillida Eduardo
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Corbusier Le
  • Cragg Tony
  • Crane Walter
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dalpra Mario
  • Damisch Gunter
  • Del Marle Félix
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dottori Gerardo
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Max
  • Ferrari León
  • Förg Günther
  • Fresnaye Roger de la
  • Gabo Naum
  • Galanda Miguel
  • Gastini Marco
  • Giger H.R.
  • Girke Raimund
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Gritsch Stefan
  • Haring Keith
  • Hellesen Thorvald
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Indermaur Robert
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Lassnig Maria
  • Laurens Henri
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Lijun Fang
  • Lo Giudice Marcello
  • Lucchini Cesare
  • Maggi Cesare
  • Maillol Aristide
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meireles Cildo
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Morandi Giorgio
  • Müller Albert
  • Müller Josef Felix
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Pevsner Antoine
  • Pfund Roger
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Plensa Jaume
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Reed David
  • Richter Gerhard
  • Rittmeyer Gottlieb Emil
  • Rohlfs Christian
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Roy Pierre
  • Sasportas Yehudit
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Smith Kimber
  • Soldini Ivo
  • Somm Peter
  • Soto Jesús Rafael
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Staub Josef
  • Strübin Robert
  • Tanguy Yves
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Toorop Jan
  • Toroni Niele
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villon Jacques
  • Vogel Peter
zurück zur Startseite