Auktion / Lot 1 - 153

Auktion:
Montag, 07. Juni 2021, 18:00
Lot 1 - 153
Achterbahn
Lot 106 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Achterbahn, 1971

Bleistift-Zeichnung.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 7'000

Projektskizzen für Documenta 4: "3 - 2 - 1" und "PEN"
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Markus Raetz, 1941-2020 (CH)

Projektskizzen für Documenta 4: "3 - 2 - 1" und "PEN", 1967/1968

Tusche und Gouache auf Papier. H 350 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'700
USD2'200 / 4'400

Hammerpreis: CHF 2'000

Symbolische Darstellung mit Lebensbaum
Lot 108 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Jan Toorop, 1858-1928 (NL)

Symbolische Darstellung mit Lebensbaum, 1909

Farbkreide auf Papier. H 200 mm B 270 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'700
USD2'200 / 4'400

Hammerpreis: CHF 5'500

Schattenspiel
Lot 109 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Klaudia Schifferle, 1955 (CH)

Schattenspiel, 1992

Gipsplastik, auf Holzsockel.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'800 / 4'600
*USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 3'000

Kassel
Lot 110 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Gerhard Richter, 1932 (DE)

Kassel, 1992

Farboffsetdruck, mit farblosem, glänzendem Nitrolack beschichtet, mit schwarzem und weissem Lack überarbeitet, auf weissen Unterlagekarton montiert. H 420 mm B 592 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 18'000
USD17'000 / 22'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Selbstbildnis
Lot 111 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Ignaz Epper, 1892-1969 (CH)

Selbstbildnis, 1918/20

Kohle-Zeichnung. H 495 mm B 400 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'700 / 4'600
USD4'400 / 5'600

Hammerpreis: CHF 14'000

Ohne Titel, aus "Nature Group"
Lot 112 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Fang Lijun, 1963 (CHN)

Ohne Titel, aus "Nature Group", 2005

Bronze-Plastik.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 6'000

Senza titolo
Lot 113 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Cesare Lucchini, 1941 (CH)

Senza titolo, 1986

Öl auf Leinwand. H 1670 mm B 1240 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'800 / 3'700
*USD3'300 / 4'400

Hammerpreis: CHF 4'800

Figura verticale
Lot 114 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Ivo Soldini, 1951 (CH)

Figura verticale, 1985

Bronzeplastik, auf Holzsockel.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'500
*USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 6'500

The Family
Lot 116 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Yehudit Sasportas, 1969 (ISR)

The Family, 2004

Tusche auf Papier. H 1100 mm B 1400 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'400 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammerpreis: CHF 8'000

Untitled
Lot 118 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Mark Tobey, 1890-1976 (US)

Untitled, 1965

Monotypie mit Tempera. H 1000 mm B 500 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 9'500

Femme nue debout
Lot 119 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Femme nue debout, 1910-1914

Kohle-Zeichnung. H 325 mm B 255 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Lot 121 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Günther Uecker, 1930 (DE)

Ohne Titel, 1992

Mit Lack übermalter Prägedruck. Unikat. H 920 mm B 705 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 9'000

Stele
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)

Stele, 1964

Eisen, verzinkt.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 4'000

Komposition
Lot 124 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Jo Niemeyer, 1946 (DE)

Komposition, 1978

Diptychon. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. Je H 1000 mm B 1000 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 3'800

La vasca dei bambini
Lot 125 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

La vasca dei bambini, 1956

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'700 / 4'600
*USD4'400 / 5'600

Hammerpreis: CHF 4'000

Granada 2
Lot 126 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Granada 2, 1964

Mischtechnik und Collage auf Hartfaserplatte. H 730 mm B 730 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'700 / 4'600
*USD4'400 / 5'600

Hammerpreis: CHF 5'000

Le Val de Terbi (Vicques)
Lot 127 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Albert Schnyder, 1898-1989 (CH)

Le Val de Terbi (Vicques), 1944

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 555 mm B 655 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'700 / 5'500
*USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 4'000

zugeschrieben. Appenzeller Sennenbub am Seealpsee
Lot 128 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Gottlieb Emil Rittmeyer, 1820-1904 (CH)

Öl auf Leinwand. H 1250 mm B 880 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 14'000
USD11'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 10'000

Kreis
Lot 129 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Peter Somm, 1940 (CH)

Kreis, 2019

Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 3'000

"Oh! Du lieber Augustin" à la Reger... 1930
Lot 131 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

"Oh! Du lieber Augustin" à la Reger... 1930, 1958

Gouache auf Papier. H 680 mm B 480 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Hammerpreis: CHF 5'000

Biomechanoid
Lot 132 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Biomechanoid, 2011

Bronze-Plastik, vernickelt.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Hammerpreis: CHF 15'000

Sitzender Buddha
Lot 135 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Mario Dalpra, 1960 (AT)

Sitzender Buddha, 2016

Bronzeplastik, beschichtet und lackiert.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'600 / 7'400
*USD5'600 / 9'000

Hammerpreis: CHF 4'000

Recto/verso: Sans titre (Etude pour Rose III)
Lot 137 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)

Recto/verso: Sans titre (Etude pour Rose III), 1947

Recto: Bleistiftzeichnung; Verso: Tintenfederzeichnung, mit Farbindikationen in Bleistift. H 305 mm B 255 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'600

Study for a Monument for an Observatory
Lot 139 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und DruckgrafikMontag, 07. Juni 2021, 18:00 Uhr

Naum Gabo, 1890-1977 (US)

Study for a Monument for an Observatory, ca. 1922

Bleistift-Zeichnung. H 324 mm B 227 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'500 / 8'000
USD7'000 / 10'000

Hammerpreis: CHF 4'500

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Arman Fernandez
  • Baldessari John
  • Balkenhol Stephan
  • Bertoia Harry
  • Bill Max
  • Binebine Mahi
  • Bodmer Walter
  • Botero Fernando
  • Brus Günter
  • Cahn Miriam
  • Calderara Antonio
  • Carroll Lawrence
  • Castelli Luciano
  • Chillida Eduardo
  • Clavé Antoni
  • Comensoli Mario
  • Copley William Nelson
  • Cragg Tony
  • Crane Walter
  • Dadamaino (Maino Edoarda Emilia)
  • Dalpra Mario
  • Damisch Gunter
  • Del Marle Félix
  • Diller Burgoyne
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Dottori Gerardo
  • Duarte Angel
  • Dumas Marlene
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Max
  • Ferrari León
  • Förg Günther
  • Fresnaye Roger de la
  • Gabo Naum
  • Galanda Miguel
  • Gastini Marco
  • Giger H.R.
  • Girke Raimund
  • Gonschior Kuno
  • González Julio
  • Gritsch Stefan
  • Haring Keith
  • Hellesen Thorvald
  • Herbin Auguste
  • Herdeg Christian
  • Hinterreiter Hans
  • Hirst Damien
  • Indermaur Robert
  • Klee Paul
  • Knoebel Imi
  • Lassnig Maria
  • Laurens Henri
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Lijun Fang
  • Lo Giudice Marcello
  • Lucchini Cesare
  • Maggi Cesare
  • Maillol Aristide
  • Masson André
  • Mattioli Silvio
  • Mauboulès Jean
  • Meireles Cildo
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Morandi Giorgio
  • Müller Albert
  • Müller Josef Felix
  • Nicholson Ben
  • Niemeyer Jo
  • Pevsner Antoine
  • Pfund Roger
  • Phillips Peter
  • Picasso Pablo
  • Plensa Jaume
  • Raetz Markus
  • Ramos Mel
  • Reed David
  • Richter Gerhard
  • Rittmeyer Gottlieb Emil
  • Rohlfs Christian
  • Rotella Mimmo
  • Roth Dieter
  • Roy Pierre
  • Sasportas Yehudit
  • Schifferle Klaudia
  • Schnyder Albert
  • Smith Kimber
  • Soldini Ivo
  • Somm Peter
  • Soto Jesús Rafael
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spoerri Daniel
  • Stalder Anselm
  • Staub Josef
  • Strübin Robert
  • Tanguy Yves
  • Thomkins André
  • Tobey Mark
  • Toorop Jan
  • Toroni Niele
  • Uecker Günther
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Villon Jacques
  • Vogel Peter
zurück zur Startseite