Auktion / Lot 243 - 576

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15
Lot 243 - 576
Sich umarmendes Paar
Lot 311 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Sich umarmendes Paar, 1989

Tempera auf Papier. H 655 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 2'200

Zwei steigende Pferde
Lot 312 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Zwei steigende Pferde, 2009

Tempera auf Papier. H 500 mm B 655 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'400

Junges Paar
Lot 313 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junges Paar, 1997

EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 900

Zeichnender Frauenakt
Lot 314 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Zeichnender Frauenakt, 1994

EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'400

Reitender Mädchenakt
Lot 315 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Reitender Mädchenakt, 1988

Tempera auf Papier. H 500 mm B 665 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 900

Liegendes Paar
Lot 316 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liegendes Paar, 2007

EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 700

Abstrakter Kopf
Lot 317 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Abstrakter Kopf, 1960

Farbkreide und Aquarell. H 565 mm B 450 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'100

Drei Pferde im Freien
Lot 318 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Drei Pferde im Freien, 2011

Tempera auf Papier. H 325 mm B 500 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 900

Lesendes Paar
Lot 319 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Lesendes Paar, 2011

EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Junge Frau beim Auffangen von Äpfeln
Lot 320 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junge Frau beim Auffangen von Äpfeln, 2009

Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 420 mm B 220 mm.
CHF500 / 700
EUR460 / 640
USD560 / 800

Hammerpreis: CHF 500

Abstraktion
Lot 321 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Abstraktion, 1943

Tempera und Ritztechnik auf Papier. H 360 mm B 325 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Junges Paar mit Fahrrädern
Lot 322 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junges Paar mit Fahrrädern, 1980

Gouache und Tuschfeder. H 365 mm B 305 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 740
USD700 / 900

Hammerpreis: CHF 550

Junge Frau mit Ährenbündel
Lot 323 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Junge Frau mit Ährenbündel, 2009

Aquarell und Tuschfeder auf Papier. H 365 mm B 205 mm.
CHF500 / 700
EUR460 / 640
USD560 / 800

Hammerpreis: CHF 460

Mutter mit Kind
Lot 324 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Mutter mit Kind, 1983

2-teilig: Bronzeplastik, auf Plexiglassockel.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Hammerpreis: CHF 1'100

Liebespaar
Lot 325 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Erni, 1909-2015 (CH)

Liebespaar

Tempera. H 420 mm B 430 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR740 / 1'100
*USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

In den Dolomiten
Lot 328 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Gino Federici, 1888-1973 (IT)

In den Dolomiten

Öl auf Leinwand. H 895 mm B 1190 mm.
*CHF500 / 800
*EUR460 / 740
*USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 480

Ewige Kugel
Lot 330 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

José-Luis Fernandez, 1943 (ES)

Ewige Kugel, 1988

Bronze.
*CHF200 / 300
*EUR180 / 280
*USD220 / 330

Hammerpreis: CHF 150

Hautkrankh. II
Lot 333 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Tone (Anton) Fink, 1944 (AT)

Hautkrankh. II, 1978

Mischtechnik auf Papier. H 410 mm B 290 mm.
EUR370 / 550
USD440 / 700

Hammerpreis: CHF 380

Bird Head in Egg
Lot 334 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Urs Fischer, 1973 (CH)

Bird Head in Egg, 2012

Multiple. Gips, bemalt.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'200

2 Zeichnungen: Porträt mit Mütze, 1922; Frauenporträt
Lot 335 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Alfred Forbat, 1897-1972 (H)

2 Zeichnungen: Porträt mit Mütze, 1922; Frauenporträt, 1923

Bleistift-Zeichnung; Gehöhte Bleistift-Zeichnung.
EUR180 / 370
USD220 / 440

Hammerpreis: CHF 180

La gardienne de cochons
Lot 336 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Emile Othon Friesz, 1879-1949 (FR)

La gardienne de cochons

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'800 / 2'800
*USD2'200 / 3'300

Hammerpreis: CHF 3'000

Lot 340 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Tatjana Gerhard, 1974 (CH)

Ohne Titel, 2014

Öl auf Leinwand. H 650 mm B 580 mm.
*CHF1'000 / 2'000
*EUR900 / 1'800
*USD1'100 / 2'200

Hammerpreis: CHF 900

Lot 341 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Tatjana Gerhard, 1974 (CH)

Ohne Titel, 2016

Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm.
*CHF3'000 / 6'000
*EUR2'800 / 5'500
*USD3'300 / 7'000

Hammerpreis: CHF 5'500

Two Centers up/down, New York City
Lot 342 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Frank Gerritz, 1964 (DE)

Two Centers up/down, New York City, 1995

Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 590 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Down - Two Centers - Down
Lot 343 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Frank Gerritz, 1964 (DE)

Down - Two Centers - Down, 1993

EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'000

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Aloe Carlo
  • Ambrogiani Pierre
  • Amiet Cuno
  • Amsler Richard Emil
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Aubertin Bernard
  • Avotins Janis
  • Bak Samuel
  • Balka Miroslaw
  • Barbier Gilles
  • Bell Marc
  • Benazzi Raffael
  • Blendinger Paolo
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Brignoni Serge
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Cahn Marcelle
  • Caramelle Ernst
  • Cardenas Augustin
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chauvin Jean Gabriel
  • Comensoli Mario
  • Consalvos Felipe Jesus
  • Corradini Bignia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Damisch Gunter
  • Danz Pascal
  • de Guimaraes José
  • de la Hoz Marianela
  • Dichgans Christa
  • Dick Karl Theophil
  • Disler Martin
  • Diulgheroff Nicolay
  • Dobashi Jun
  • Dulk Markus
  • Eble Theo
  • Eemans Marcel Marc
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Federici Gino
  • Feiler Peter
  • Fernandez José-Luis
  • Fessler Cristina
  • Fink Tone (Anton)
  • Fischer Urs
  • Forbat Alfred
  • Friesz Emile Othon
  • Gastini Marco
  • Gerhard Tatjana
  • Gerritz Frank
  • Gessner Robert Salomon
  • Gillet Roger-Edgar
  • Gindertael Jean Émile van (Milo Jean)
  • Goetz Willi
  • González Julio
  • Grab Walter
  • Gritsch Stefan
  • Guiran Stéphane
  • Günzburger Michael
  • Hauser Johann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Huber.Huber
  • Hugnet Georges
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janin Louise
  • Jonas Walter
  • Kabas Robert
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knöller Paco
  • Koons Jeff
  • Krejci Luba
  • Kromer Karl M.
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kurfiss Gottlieb
  • Laurens Henri
  • Ledergerber Simon
  • Lee Lawrence W.
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Luser Constantin
  • Maatsch Thilo
  • Madritsch Karl
  • Malczewska-Bernhardt Maria
  • Manganelli Ferruccio
  • Mariani Umberto
  • Martin Bernhard
  • Martin Roland
  • Masson André
  • Matta Roberto
  • Mauboulès Jean
  • Meier Eugen
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Michel Ueli
  • Middendorf Helmut
  • Morales Carmen Gloria
  • Moronti Mario
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller Robert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muñoz Vera Guillermo
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Niemeyer Jo
  • Olderock Max
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Packard Anne
  • Paladino Mimmo
  • Panton Verner
  • Paolucci Flavio
  • Pascin Jules
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Pils Tobias Raphael
  • Ramos Mel
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Rheiner Louis
  • Richter Hans
  • Rose Rolf
  • Roth Dieter
  • Sala Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweizer Hans
  • Schweri Peter
  • Servranckx Victor
  • Sigg Fredy
  • Sigg Helmi
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spieker Helga
  • Spiller David
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamkart Frans
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Steinman Steven
  • Stettler Gustav
  • Suter Vivian
  • Tatafiore Ernesto
  • Thomkins André
  • Topor Roland
  • Trnka Jiri
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Tuzina Günter
  • Valensi Henry
  • Véio
  • Virnich Thomas
  • Wabel Henry
  • Waldmüller Ferdinand
  • Wanly Seif
  • Wasmuth Tom
  • Weber Hugo
  • Weischer Matthias
  • Wewerka Stefan
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Williams Robert
  • Witschi Hans
  • Wydler Irene
  • Wyss Franz Anatol
  • Zurkinden Irène
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite