Auktion / Lot 243 - 576

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15
Lot 243 - 576
Stillleben
Lot 344 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Robert Salomon Gessner, 1908-1982 (CH)

Stillleben, 1935

Öl auf Holz. H 340 mm B 480 mm.
CHF600 / 800
EUR550 / 740
USD700 / 900

Hammerpreis: CHF 500

Le dominicain
Lot 345 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Roger-Edgar Gillet, 1924-2004 (FR)

Le dominicain, 1953

Öl auf Leinwand. H 1220 mm B 1020 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'500
USD1'300 / 1'800

Hammerpreis: CHF 14'000

Abstrakte Komposition No. 2/02
Lot 347 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Willi Goetz, 1921-2015 (CH)

Abstrakte Komposition No. 2/02, 2002

Acryl auf Sperrholzplatte. H 600 mm B 600 mm.
EUR280 / 460
USD330 / 560

Hammerpreis: CHF 500

Femme assise avec son enfant
Lot 348 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Julio González, 1876-1942 (ES)

Femme assise avec son enfant, 1924

Bleistift-Zeichnung.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 950

Lot 349 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ohne Titel, 1958

Öl auf Hartfaserplatte. H 500 mm B 670 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'800

Lot 350 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Ohne Titel, 1959

Öl und Lack auf Hartfaserplatte. H 540 mm B 650 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'700

Mein(e) Krebs(e)
Lot 351 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Mein(e) Krebs(e), 1971

Öl auf Hartfaserplatte. H 493 mm B 570 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'100

Universümchen
Lot 352 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Universümchen, 1959

Öl auf Hartfaserplatte. H 880 mm B 565 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'400

Bei den verborgenen Dingen
Lot 353 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Walter Grab, 1927-1989 (CH)

Bei den verborgenen Dingen, 1951

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 650 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 2'200

2 Werke. Ohne Titel, 1991; Ohne Titel
Lot 355 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Stefan Gritsch, 1951 (CH)

2 Werke. Ohne Titel, 1991; Ohne Titel, 1989

Seife auf Leinen, auf Holz. Je H 297 mm B 210 mm.
*CHF600 / 800
*EUR550 / 740
*USD700 / 900

Hammerpreis: CHF 700

3 Werke: Ohne Titel
Lot 356 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Stefan Gritsch, 1951 (CH)

3 Werke: Ohne Titel

Je Mischtechnik.
*CHF800 / 1'200
*EUR740 / 1'100
*USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Ohne Titel (lignes imaginaires)
Lot 357 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Stéphane Guiran, 1968 (FR)

Stahlplastik.
CHF500 / 1'000
EUR460 / 900
USD560 / 1'100

Hammerpreis: CHF 4'000

Von unten
Lot 358 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Michael Günzburger, 1974 (CH)

Von unten, 2009

Tusche und Lack auf Büttenpapier. H 380 mm B 560 mm.
*CHF500 / 800
*EUR460 / 740
*USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 460

Lot 359 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Johann Hauser, 1926-1996 (AT)

Bleistift und Farbstift auf Papier.
CHF800 / 1'000
EUR740 / 900
USD900 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'300

Ohne Titel, aus "Das Gras wachsen hören"
Lot 360 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Susanne Hauser, 1946 (CH)

Ohne Titel, aus "Das Gras wachsen hören", 2010

Fasermaler auf Papier. H 500 mm B 600 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 800
USD700 / 1'000

Hammerpreis: CHF 650

Composition
Lot 363 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

André Heurtaux, 1898-1983 (FR)

Composition, 1934

Gouache. H 320 mm B 240 mm.
CHF600 / 900
EUR550 / 800
USD700 / 1'000

Hammerpreis: CHF 600

Opus 70 G
Lot 364 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Opus 70 G, 1963/1981

Gouache auf Papier. H 500 mm B 380 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'200

Hammerpreis: CHF 900

Opus 70 F
Lot 366 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Opus 70 F, 1959/81

CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'200

Hammerpreis: CHF 900

Studie 26
Lot 367 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Studie 26, 1932

Tempera auf Papier.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'000

Lot 370 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Adolf Hölzel, 1853-1934 (DE)

Ohne Titel, 1916-1920

Tuschfeder-Zeichnung.
CHF600 / 900
EUR550 / 800
USD700 / 1'000

Hammerpreis: CHF 650

Lot 371 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Adolf Hölzel, 1853-1934 (DE)

Bleistift-Zeichnung.
EUR460 / 740
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 550

Myrtille Hugnet
Lot 373 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Georges Hugnet, 1904-1974 (FR)

Myrtille Hugnet, 1971

Aquarell und Collage mit Schwarz-Weiss-Fotografie.
CHF150 / 250
EUR140 / 230
USD170 / 280

Hammerpreis: CHF 100

Lot 374 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Leiko Ikemura, 1951 (JP)

Ohne Titel, 1986

Kohle und Pastell auf Papier. H 480 mm B 360 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'400

Bergkette Saanenmöser - seismografische Aufzeichnung
Lot 377 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Bergkette Saanenmöser - seismografische Aufzeichnung, 1998

Kaltnadelradierung, überarbeitet. H 500 mm B 345 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'200

Klimt's Freundin Miki erholt sich vom Wiener Nachtleben (Boyards - Serie)
Lot 379 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Klimt's Freundin Miki erholt sich vom Wiener Nachtleben (Boyards - Serie), 1991

Collage und Mischtechnik auf auseinandergefalteter Zigarettenschachtel.
EUR460 / 740
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 900

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Aloe Carlo
  • Ambrogiani Pierre
  • Amiet Cuno
  • Amsler Richard Emil
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Aubertin Bernard
  • Avotins Janis
  • Bak Samuel
  • Balka Miroslaw
  • Barbier Gilles
  • Bell Marc
  • Benazzi Raffael
  • Blendinger Paolo
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Brignoni Serge
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Cahn Marcelle
  • Caramelle Ernst
  • Cardenas Augustin
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chauvin Jean Gabriel
  • Comensoli Mario
  • Consalvos Felipe Jesus
  • Corradini Bignia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Damisch Gunter
  • Danz Pascal
  • de Guimaraes José
  • de la Hoz Marianela
  • Dichgans Christa
  • Dick Karl Theophil
  • Disler Martin
  • Diulgheroff Nicolay
  • Dobashi Jun
  • Dulk Markus
  • Eble Theo
  • Eemans Marcel Marc
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Federici Gino
  • Feiler Peter
  • Fernandez José-Luis
  • Fessler Cristina
  • Fink Tone (Anton)
  • Fischer Urs
  • Forbat Alfred
  • Friesz Emile Othon
  • Gastini Marco
  • Gerhard Tatjana
  • Gerritz Frank
  • Gessner Robert Salomon
  • Gillet Roger-Edgar
  • Gindertael Jean Émile van (Milo Jean)
  • Goetz Willi
  • González Julio
  • Grab Walter
  • Gritsch Stefan
  • Guiran Stéphane
  • Günzburger Michael
  • Hauser Johann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Huber.Huber
  • Hugnet Georges
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janin Louise
  • Jonas Walter
  • Kabas Robert
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knöller Paco
  • Koons Jeff
  • Krejci Luba
  • Kromer Karl M.
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kurfiss Gottlieb
  • Laurens Henri
  • Ledergerber Simon
  • Lee Lawrence W.
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Luser Constantin
  • Maatsch Thilo
  • Madritsch Karl
  • Malczewska-Bernhardt Maria
  • Manganelli Ferruccio
  • Mariani Umberto
  • Martin Bernhard
  • Martin Roland
  • Masson André
  • Matta Roberto
  • Mauboulès Jean
  • Meier Eugen
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Michel Ueli
  • Middendorf Helmut
  • Morales Carmen Gloria
  • Moronti Mario
  • Moser Wilfrid
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller Robert
  • Müller-Brittnau Willy
  • Muñoz Vera Guillermo
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Niemeyer Jo
  • Olderock Max
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Packard Anne
  • Paladino Mimmo
  • Panton Verner
  • Paolucci Flavio
  • Pascin Jules
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Pils Tobias Raphael
  • Ramos Mel
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Rheiner Louis
  • Richter Hans
  • Rose Rolf
  • Roth Dieter
  • Sala Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweizer Hans
  • Schweri Peter
  • Servranckx Victor
  • Sigg Fredy
  • Sigg Helmi
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spieker Helga
  • Spiller David
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamkart Frans
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Steinman Steven
  • Stettler Gustav
  • Suter Vivian
  • Tatafiore Ernesto
  • Thomkins André
  • Topor Roland
  • Trnka Jiri
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Tuzina Günter
  • Valensi Henry
  • Véio
  • Virnich Thomas
  • Wabel Henry
  • Waldmüller Ferdinand
  • Wanly Seif
  • Wasmuth Tom
  • Weber Hugo
  • Weischer Matthias
  • Wewerka Stefan
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Williams Robert
  • Witschi Hans
  • Wydler Irene
  • Wyss Franz Anatol
  • Zurkinden Irène
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite