Auktion / Lot 243 - 576

Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples

Auktion:
Dienstag, 08. Juni 2021, 18:15
Lot 243 - 576
Trilogie
Lot 244 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Aloe Carlo, 1939 (CH)

Trilogie, 1981

Acryl auf Papier. Je H 1200 mm B 800 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'400
*USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 3'000

Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7
Lot 245 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Aloe Carlo, 1939 (CH)

Brouhaha unique pour une cohue meurtrière du 7, 1966

Mischtechnik auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Bildnis Greti
Lot 247 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Bildnis Greti, 1917

Kohlezeichnung. H 490 mm B 390 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'700
USD1'300 / 2'000

Hammerpreis: CHF 2'000

Bodensee
Lot 248 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Amsler Richard Emil, 1859-1934 (CH)

Bodensee, 1915

Öl auf Leinwand. H 850 mm B 1100 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'400
*USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 3'400

Composition
Lot 250 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Arikha Avigdor, 1929-2010 (ISR)

Composition, 1965

Gouache auf Papier. H 245 mm B 155 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 800

Composition
Lot 251 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Composition, 1965

Gouache auf Papier. H 235 mm B 315 mm.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 800

Colère de violon, aus "Ars viva edition N.R."
Lot 254 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Arman Fernandez, 1928-2005 (F)

Colère de violon, aus "Ars viva edition N.R.", 1973

Farbserigrafie auf Plexiglas. H 500 mm B 500 mm.
EUR180 / 370
USD220 / 440

Hammerpreis: CHF 200

Monochrome Rouge N° 190
Lot 255 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Aubertin Bernard, 1934-2015 (F)

Monochrome Rouge N° 190, 1997

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 240 mm.
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Lot 257 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Bak Samuel, 1933 (IL)

Ohne Titel, 1991

Aquarell und Kreide auf Papier. H 275 mm B 385 mm.
EUR370 / 550
USD440 / 700

Hammerpreis: CHF 400

3 Zeichnungen: Ohne Titel
Lot 258 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Balka Miroslaw, 1958 (PL)

3 Zeichnungen: Ohne Titel, 1993

Tuschfederzeichnung und Asche auf Papier, überarbeitet; 2 Zeichnungen: Tuschfederzeichnung und Seife auf Papier. Je H 210 mm B 300 mm.
CHF1'400 / 1'600
EUR1'300 / 1'500
USD1'600 / 1'800

Hammerpreis: CHF 1'400

Trad Gold
Lot 260 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Bell Marc, 1971 (CA)

Trad Gold, 2005

Mixed Media und Collage auf Karton.
CHF150 / 250
EUR140 / 230
USD170 / 280

Hammerpreis: CHF 140

Relief
Lot 262 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Benazzi Raffael, 1933 (CH)

Relief, 1961

Bronze, montiert in bemaltem Holzkasten. H 530 mm B 850 mm T 75 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'800 / 3'300

Hammerpreis: CHF 2'800

False trasparenze
Lot 263 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Blendinger Paolo, 1954 (CH)

False trasparenze, 1980

Öl auf Rupfen. H 700 mm B 500 mm.
*CHF400 / 600
*EUR370 / 550
*USD440 / 700

Hammerpreis: CHF 400

Lot 264 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Bodmer Walter, 1903-1973 (CH)

Ohne Titel, 1972

Öl auf Karton. H 420 mm B 585 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'800
*USD1'700 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Kopf
Lot 266 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Bossert Hannes Rudolf, 1938-2015 (CH)

Kopf, 1991

Terracotta, gebrannt.
EUR740 / 1'100
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 750

Lot 269 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Brignoni Serge, 1903-2002 (CH)

Ohne Titel, 1970

Mischtechnik auf Papier. H 390 mm B 280 mm.
EUR370 / 550
USD440 / 700

Hammerpreis: CHF 380

Female Nude
Lot 273 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Bruggmann Martin, 1945-2003 (CH)

Female Nude, 1986

Acryl auf Papier. H 720 mm B 1000 mm.
EUR280 / 460
USD330 / 560

Hammerpreis: CHF 280

Sans titre
Lot 274 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Sans titre, 1971

Gouache und Collage auf Papier. H 255 mm B 325 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'100 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'500

Visuelle Mischung
Lot 275 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Caramelle Ernst, 1952 (A)

Visuelle Mischung, 1983

Mischtechnik auf Papier.
EUR370 / 550
USD440 / 700

Hammerpreis: CHF 700

Composition
Lot 276 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Cardenas Augustin, 1927-2001 (CU)

Composition, 1957

Tuschpinsel-Zeichnung.
EUR460 / 740
USD560 / 900

Hammerpreis: CHF 480

Composition
Lot 278 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Chauvin Jean Gabriel, 1889-1976 (F)

Composition

Kohle-Zeichnung. H 325 mm B 225 mm.
EUR280 / 370
USD330 / 440

Hammerpreis: CHF 280

Composition
Lot 279 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Composition

Kohle-Zeichnung. H 470 mm B 310 mm.
EUR280 / 370
USD330 / 440

Hammerpreis: CHF 280

Composition
Lot 280 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Composition

Kohle-Zeichnung. H 330 mm B 245 mm.
EUR280 / 370
USD330 / 440

Hammerpreis: CHF 280

Composition
Lot 281 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Composition

Kohle-Zeichnung. H 325 mm B 245 mm.
EUR280 / 370
USD330 / 440

Hammerpreis: CHF 280

Lot 282 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesDienstag, 08. Juni 2021, 18:15 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1970

2-teilig. Öl auf Holz. H 2500 mm B 2500 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'500 / 9'000
USD7'000 / 11'000

Hammerpreis: CHF 7'500

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Hammerpreis

Künstler

  • Aloe Carlo
  • Ambrogiani Pierre
  • Amiet Cuno
  • Amsler Richard Emil
  • Arikha Avigdor
  • Arman Fernandez
  • Aubertin Bernard
  • Avotins Janis
  • Bak Samuel
  • Balka Miroslaw
  • Barbier Gilles
  • Bell Marc
  • Benazzi Raffael
  • Blendinger Paolo
  • Bodmer Walter
  • Bossert Hannes Rudolf
  • Brignoni Serge
  • Brodwolf Jürgen
  • Bruggmann Martin
  • Cahn Marcelle
  • Caramelle Ernst
  • Cardenas Augustin
  • Carpeaux Jean-Baptiste
  • Chauvin Jean Gabriel
  • Comensoli Mario
  • Consalvos Felipe Jesus
  • Corradini Bignia
  • Dahm Helen
  • Dalvit Oskar
  • Damisch Gunter
  • Danz Pascal
  • De Guimaraes José
  • De la Hoz Marianela
  • Dichgans Christa
  • Dick Karl Theophil
  • Disler Martin
  • Diulgheroff Nicolay
  • Dobashi Jun
  • Dulk Markus
  • Eble Theo
  • Eemans Marcel Marc
  • Eggenschwiler Franz
  • Eigenheer Marianne
  • Erni Hans
  • Falk Hans
  • Federici Gino
  • Feiler Peter
  • Fernandez José-Luis
  • Fessler Cristina
  • Fink Tone (Anton)
  • Fischer Urs
  • Forbat Alfred
  • Friesz Emile Othon
  • Gastini Marco
  • Gerhard Tatjana
  • Gerritz Frank
  • Gessner Robert Salomon
  • Gillet Roger-Edgar
  • Gindertael Jean Émile van (Milo Jean)
  • Goetz Willi
  • González Julio
  • Grab Walter
  • Gritsch Stefan
  • Guiran Stéphane
  • Günzburger Michael
  • Hauser Johann
  • Hauser Susanne
  • Helbig Walter
  • Heurtaux André
  • Hinterreiter Hans
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Huber.Huber
  • Hugnet Georges
  • Ikemura Leiko
  • Innes Callum
  • Iseli Rolf
  • Janin Louise
  • Jonas Walter
  • Kabas Robert
  • Knecht Fred Engelbert
  • Knöller Paco
  • Koons Jeff
  • Krejci Luba
  • Kromer Karl M.
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Kurfiss Gottlieb
  • Laurens Henri
  • Ledergerber Simon
  • Lee Lawrence W.
  • Leuppi Leo
  • Lichtsteiner Alois
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Lucchini Cesare
  • Luginbühl Jwan
  • Luser Constantin
  • Maatsch Thilo
  • Madritsch Karl
  • Malczewska-Bernhardt Maria
  • Manganelli Ferruccio
  • Mariani Umberto
  • Martin Bernhard
  • Martin Roland
  • Masson André
  • Matta Roberto
  • Mauboulès Jean
  • Meier Eugen
  • Melcher Gaspare Otto
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Meyer-Amden Otto
  • Michel Ueli
  • Middendorf Helmut
  • Morales Carmen Gloria
  • Moronti Mario
  • Moser Wilfrid
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Müller Robert
  • Muñoz Vera Guillermo
  • Nebel Otto
  • Nemours Aurélie
  • Niemeyer Jo
  • Olderock Max
  • Ondák Roman
  • Oppenheim Meret
  • Packard Anne
  • Paladino Mimmo
  • Panton Verner
  • Paolucci Flavio
  • Pascin Jules
  • Penck A.R.
  • Pfister Albert
  • Pils Tobias Raphael
  • Ramos Mel
  • Reuterswärd Carl Fredrik
  • Rheiner Louis
  • Richter Hans
  • Rose Rolf
  • Roth Dieter
  • Sala Mario
  • Schifferle Klaudia
  • Schürch Johann Robert
  • Schwarz Martin
  • Schweizer Hans
  • Schweri Peter
  • Servranckx Victor
  • Sigg Fredy
  • Sigg Helmi
  • Somm Peter
  • Spagnulo Giuseppe
  • Spescha Matias
  • Spieker Helga
  • Spiller David
  • Spoerri Daniel
  • Spring Lorenz
  • Stamkart Frans
  • Stankowski Anton
  • Staub Josef
  • Steffen Walter
  • Steinman Steven
  • Stettler Gustav
  • Suter Vivian
  • Tatafiore Ernesto
  • Thomkins André
  • Topor Roland
  • Trnka Jiri
  • Tscharner Johann Wilhelm von
  • Tuzina Günter
  • Valensi Henry
  • Véio
  • Virnich Thomas
  • Wabel Henry
  • Waldmüller Ferdinand
  • Wanly Seif
  • Wasmuth Tom
  • Weber Hugo
  • Weischer Matthias
  • Wewerka Stefan
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Williams Robert
  • Witschi Hans
  • Wydler Irene
  • Wyss Franz Anatol
  • Zurkinden Irène
  • Züst Andreas
zurück zur Startseite