Auktion / Lot 201 - 354

20. - 24. Mai 2017 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Montag, 29. Mai 2017, 19:30
Lot 201 - 354
8/55
Lot 280 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Montag, 29. Mai 2017, 19:30 Uhr

Jean Leppien, 1910-1991 (FR)

8/55, 1972

Öl auf Pavatex. H 560 mm B 470 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Diptychon. Senza titolo
Lot 216 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Diptychon. Senza titolo, 1966

Öl auf Leinwand. H 595 mm B 430 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Lot 218 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)

Ohne Titel, 1979

Prägedruck und Leinöl, Grafit und Perlmutter auf Papier. H 455 mm B 565 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'400

132/79
Lot 343 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Gerhard Wittner, 1926-1998 (DE)

132/79, 1979

Acryl auf Holz. H 500 mm B 550 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Tessiner Landschaft
Lot 222 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Tessiner Landschaft, 1944

Öl auf Karton. H 400 mm B 490 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Verwandlung des Einen in das Andere
Lot 233 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Verwandlung des Einen in das Andere, 1984

Grafitstift-Zeichnung. H 325 mm B 505 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Man Rowing a Boat with Woman and Parasol
Lot 339 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Tomi Ungerer, 1931 (FR)

Filzstift und Gouache auf Papier. H 300 mm B 450 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Lot 215 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Andreas Brandt, 1935-2016 (DE)

Ohne Titel, 1993

Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 190 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Guido
Lot 248 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Karl Geiser, 1898-1957 (CH)

Guido

Tuschfeder-Zeichnung. H 325 mm B 220 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Modul skulptur i färg 16
Lot 243 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Lars Erik Falk, 1922 (S)

Modul skulptur i färg 16, 1982

Aluminium-Skulptur, farbig lackiert.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Frau mit Tuba
Lot 226 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Frau mit Tuba, 1975

Acryl auf Papier. H 695 mm B 495 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Paar, Zigarren rauchend
Lot 225 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Paar, Zigarren rauchend, 1976

Mischtechnik auf Papier. H 695 mm B 495 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 235 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1978

Mischtechnik auf Papier. H 340 mm B 480 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 236 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1990

Gouache. H 412 mm B 295 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Schwarze Figuren
Lot 207 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Silvia Bächli, 1956 (CH)

Schwarze Figuren, 1991

Tusche und Bleistift auf Papier. H 274 mm B 212 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Mr. Caporal
Lot 318 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Mr. Caporal, 1970

Öl und Kunstharz auf Bristolkarton. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF300 / 600
*EUR270 / 540
*USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Lot 342 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Ludwig Wilding, 1927-2010 (DE)

Ohne Titel, 1978

Multiple. Serigrafie auf Plexiglas. H 300 mm B 300 mm T 50 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Akt
Lot 337 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Tomi Ungerer, 1931 (FR)

Akt, 1965

Tusche auf Pergamentpapier. H 425 mm B 330 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'100 / 1'400
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Frauenakt
Lot 266 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Hans Hollein, 1934-2014 (AT)

Frauenakt, 1973

Bleistift-Zeichnung. H 220 mm B 330 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Image Magic
Lot 203 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Yaacov Agam, 1928 (IL)

Image Magic

Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas-Stele, auf weissem Kunststoff-Sockel.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 1'100

3-8 Eck
Lot 211 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Max Bill, 1908-1994 (CH)

3-8 Eck, 1989

Multiple. Weisses Acrylglas.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Bibel oder dunkler Schutzkasten
Lot 341 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Thomas Virnich, 1957 (DE)

Bibel oder dunkler Schutzkasten, 1981

Objekt. Mischtechnik, Holz, Leder und Wachs.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Lot 351 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Beat Zoderer, 1955 (CH)

Ohne Titel, 1999

Objekt. Holz und Karton, geklebt.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

2 Lichtschleusen
Lot 282 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Adolf Luther, 1912-1990 (DE)

2 Lichtschleusen, 1987

Multiple. Plexiglas-Objekt mit doppelter Linse.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 950

Senza titolo
Lot 229 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.

Arturo Di Maria, 1940 (IT)

Senza titolo, 1997

Cortenstahl-Skulptur.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agam Yaacov
  • Arcangelo
  • Arman
  • Bächli Silvia
  • Barraud Maurice
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Beurmann Emil
  • Bill Max
  • Blais Jean-Charles
  • Bleiker Ulrich
  • Bosilj Ilija
  • Brandt Andreas
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Bucher Heidi
  • Coghuf
  • Comensoli Mario
  • D'Altri Arnold
  • Delaunay Sonia
  • Di Maria Arturo
  • Disler Martin
  • D'Oora Domenico
  • Ebnother Alan
  • Eggeler Stefan
  • Erler Fritz
  • Falk Lars Erik
  • Flensburg Anette H.
  • Fries Hanny
  • Gehr Ferdinand
  • Geiser Karl
  • Gessner Robert Salomon
  • Goetz Willi
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Gruber Hannes
  • Gubler Max
  • Hällfors-Sipilä Greta
  • Hasenböhler Niklaus
  • Herbst Adolf
  • Hilmar Jiri
  • Hollein Hans
  • Honegger Gottfried
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Julen Heinz
  • Knecht Fred Engelbert
  • Konok Tamás
  • Lanoë Alphonse
  • Leppien Jean
  • Lucebert Jean
  • Luther Adolf
  • Madritsch Karl
  • Mattioli Silvio
  • Mazzon Galliano
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moilliet Louis
  • Morellet François
  • Müller Albert
  • Müller Josef Felix
  • Murbach Gottfried
  • Paladino Mimmo
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Peltenburg-Brechneff Christian
  • Penck A.R.
  • Picasso Pablo
  • Pichler Walter
  • Richards Dave
  • Rögler Michael
  • Rütimann Christoph
  • Sadkowsky Alex
  • Schärer Jakob
  • Schifferle Klaudia
  • Schmid Henri
  • Schwarz Martin
  • Sekula Sonja
  • Sekulic Sava
  • Sieber Hans Ruedi
  • Sonderborg Kurt R.H.
  • Sosno Sacha
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stooss Urs
  • Strübin Robert
  • Ungerer Tomi
  • Virnich Thomas
  • Wilding Ludwig
  • Wittner Gerhard
  • Wittwer Uwe
  • Zadkine Ossip
  • Zender Rudolf
  • Zimmermann Peter
  • Zoderer Beat
  • Zurkinden Irène
  • Zürn Unica
zurück zur Startseite