Auktion / Lot 201 - 354
20. - 24. Mai 2017
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 29. Mai 2017, 19:30
Walter Steffen, 1924-1982 (CH)
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 730 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Alfred Heinrich Pellegrini, 1881-1958 (CH)
Öl und Aquarell auf Papier. H 200 mm B 275 mm. * | CHF | 600 / 1'000 |
* | EUR | 540 / 900 |
* | USD | 600 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)
Öl auf Leinwand. H 500 mm B 600 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)
Gouache. H 575 mm B 755 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 500
Tuschfeder-Zeichnung. H 180 mm B 140 mm. * | CHF | 500 / 700 |
* | EUR | 450 / 600 |
* | USD | 530 / 740 |
Zuschlagspreis: CHF 480
Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)
Öl auf Leinwand. H 545 mm B 815 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 440
Rudolf Hurni, 1914-2003 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 440
Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Unterlagekarton montiert. H 215 mm B 280 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 400
Irène Zurkinden, 1909-1987 (CH)
Tuschfeder-Zeichnung. H 265 mm B 210 mm. * | CHF | 300 / 400 |
* | EUR | 270 / 360 |
* | USD | 300 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 400
Henri Schmid, 1924-2009 (CH)
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 540 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 400
Emil Beurmann, 1862-1951 (CH)
Pastell. H 475 mm B 305 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 380
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Multiple. Farbserigrafie auf 2 verschiebbaren Plexigläsern, in Holzrahmen. H 227 mm B 330 mm T 40 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 360
Arnold D'Altri, 1904-1980 (CH)
Öl auf Leinwand. H 550 mm B 470 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 340
Alex Sadkowsky, 1934 (CH)
Öl, Tusche und Kunstharz auf Bristolkarton. H 1000 mm B 700 mm. * | CHF | 300 / 600 |
* | EUR | 270 / 540 |
* | USD | 300 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 340
Stefan Eggeler, 1894-1969 (AT)
Farbkreide-Zeichnung. H 267 mm B 367 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 270 / 450 |
* | USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 280
Maurice Barraud, 1889-1954 (CH)
Tuschfeder-Zeichnung. H 198 mm B 208 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 270 / 450 |
* | USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 260
Hans Ruedi Sieber, 1926-2002 (CH)
Gouache. H 240 mm B 270 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 260
Gouachen auf Papier. H 140 mm B 110 mm; H 240 mm B 155 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 250
Jürgen Brodwolf, 1932 (CH)
Mischtechnik-Collage auf Leinwand. Ca. H 200 mm B 145 mm. * | CHF | 200 / 400 |
* | EUR | 180 / 360 |
* | USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 180