Auktion / Lot 201 - 354
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5'000.
Ausstellung:
20. - 24. Mai 2017
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 29. Mai 2017, 19:30
Unica Zürn, 1916-1970 (DE)
Tuschfederzeichnung auf Karton. H 250 mm B 190 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Pablo Picasso, 1881-1973 (ES)
Weisse Tonschale, oxidierte Paraffin-Darstellung, glasiert. * | CHF | 1'400 / 1'800 |
* | EUR | 1'200 / 1'600 |
* | USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Jiri Hilmar, 1937 (CZ)
Pergamentpapier auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 1210 mm B 900 mm. * | CHF | 1'000 / 2'000 |
* | EUR | 900 / 1'800 |
* | USD | 1'100 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Tapisserie. H 2080 mm B 2080 mm. CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'300 / 2'200 |
USD | 1'600 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Domenico D'Oora, 1953 (IT)
Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 750 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Tomi Ungerer, 1931 (FR)
Aquarell auf Pergamentpapier. H 330 mm B 255 mm. * | CHF | 1'000 / 1'400 |
* | EUR | 900 / 1'200 |
* | USD | 1'100 / 1'500 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES)
Objekt. Zerlegbare Messing-Plastik, poliert, bestehend aus 79 Elementen auf Sockel. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)
Eisenplastik. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Jean-Charles Blais, 1956 (FR)
Mischtechnik und Collage auf Papier. H 420 mm B 300 mm. CHF | 1'800 / 2'200 |
EUR | 1'600 / 2'000 |
USD | 1'900 / 2'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Alan Ebnother, 1952 (US)
Öl auf Papier, auf Unterlage aufgezogen. H 760 mm B 760 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
François Morellet, 1926-2016 (FR)
Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm. CHF | 1'400 / 1'800 |
EUR | 1'200 / 1'600 |
USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)
Africo-Nero Granit-Skulpturen. CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'300 / 2'200 |
USD | 1'600 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)
Bleistift und Gouache auf Papier. H 1000 mm B 700 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Hanny Fries, 1918-2009 (CH)
Öl auf Leinwand. H 700 mm B 700 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Christian Peltenburg-Brechneff, 1950 (CH)
Tuschfeder-Zeichnung. H 450 mm B 800 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Gouache, Tinte und Kohle auf Papier. H 340 mm B 335 mm. CHF | 1'200 / 1'600 |
EUR | 1'100 / 1'400 |
USD | 1'300 / 1'700 |
Zuschlagspreis: CHF 1'700
Hannes Gruber, 1928-2016 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1240 mm B 1580 mm. CHF | 1'400 / 1'800 |
EUR | 1'200 / 1'600 |
USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 1'700
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 460 mm B 605 mm. CHF | 1'200 / 1'600 |
EUR | 1'100 / 1'400 |
USD | 1'300 / 1'700 |
Zuschlagspreis: CHF 1'600
Beat Zoderer, 1955 (CH)
Objekt. 3 farbige Tischsets, je gelocht und miteinander verbunden. H 460 mm B 460 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'600
Walter Pichler, 1936-2012 (AT)
Bleistift-Zeichnung. H 290 mm B 205 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Gouache, Kugelschreiber und Kohle auf Papier. H 420 mm B 295 mm. CHF | 1'200 / 1'600 |
EUR | 1'100 / 1'400 |
USD | 1'300 / 1'700 |
Zuschlagspreis: CHF 1'500
A.R. Penck, 1939-2017 (DE)
Aquarelle. Je H 293 mm B 205 mm. * | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'300 / 1'800 |
* | USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Arcangelo, 1956 (IT)
Mischtechnik auf Leinwand. H 520 mm B 480 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Jean Albert Gorin, 1899-1981 (FR)
Gouache und Collage auf Papier. Diagonale: H 695 mm B 695 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)
Prägedruck und Leinöl, Grafit und Perlmutter auf Papier. H 455 mm B 565 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400