Auktion / Lot 1 - 130
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Ausstellung:
12. - 16. November 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 21. November 2016, 18:00
Max Gubler, 1898-1973 (CH)
Öl auf Leinwand. H 740 mm B 600 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Greta Hällfors-Sipilä, 1899-1974 (FIN)
Gouache, auf Unterlage montiert. H 200 mm B 240 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Greta Hällfors-Sipilä, 1899-1974 (FIN)
Gouache, auf Unterlage montiert. H 175 mm B 193 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Greta Hällfors-Sipilä, 1899-1974 (FIN)
Gouache und Collage auf Papier, auf Unterlage montiert. H 270 mm B 215 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Auguste Herbin, 1882-1960 (FR)
Gouache. H 330 mm B 245 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 17'000
Christian Herdeg, 1942 (CH)
Lichtobjekt. Neonröhre zwischen zwei farbigen (violett und grün) Holzplatten, Originaltransformer. H 2400 mm B 720 mm T 90 mm. CHF | 14'000 / 18'000 |
EUR | 12'000 / 16'000 |
USD | 15'000 / 19'000 |
Zuschlagspreis: CHF 14'000
Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)
Tempera. H 240 mm B 270 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'800 / 2'700 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)
Acryl auf Holz. Durchmesser: 900 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
He Hongbei, 1969 (RC)
Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1500 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Dorothy Iannone, 1933 (US)
Acryl auf Leinwand. H 980 mm B 840 mm. CHF | 40'000 / 60'000 |
EUR | 36'000 / 54'000 |
USD | 42'000 / 63'000 |
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Robert Indermaur, 1947 (CH)
Öl auf Leinwand. H 2000 mm B 1400 mm. * | CHF | 4'000 / 6'000 |
* | EUR | 3'600 / 5'400 |
* | USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'800
Rolf Iseli, 1934 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 325 mm B 275 mm. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'700 / 3'600 |
* | USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Rolf Iseli, 1934 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 212 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'800 / 2'700 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 300
Paul Jenkins, 1923-2012 (US)
Aquarell. H 765 mm B 565 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Ernst Ludwig Kirchner, 1880-1938 (DE)
Schwarze Kreide auf Papier. H 219 mm B 172 mm. CHF | 2'500 / 3'500 |
EUR | 2'200 / 3'100 |
USD | 2'600 / 3'700 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
André Lanskoy, 1902-1976 (FR)
Öl auf Leinwand. H 730 mm B 600 mm. * | CHF | 20'000 / 30'000 |
* | EUR | 18'000 / 27'000 |
* | USD | 21'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 26'000
Walter Leblanc, 1932-1986 (BE)
Weisses Polyvinyl, auf weiss bemalter Masonitplatte, in Kastenrahmen.
H 680 mm B 580 mm. CHF | 30'000 / 50'000 |
EUR | 27'000 / 45'000 |
USD | 32'000 / 50'000 |
Zuschlagspreis: CHF 30'000
Carl Liner, 1914-1997 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1630 mm. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)
Farbstift auf Karton. H 360 mm B 360 mm. CHF | 12'000 / 16'000 |
EUR | 11'000 / 14'000 |
USD | 13'000 / 17'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Markus Lüpertz, 1941 (DE)
Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 810 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)
Wandrelief. Eisen, geschmiedet und bemalt. H 730 mm B 140 mm T 90 mm. * | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'300 / 1'800 |
* | USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)
Eisenskulptur, auf Holzplatte montiert. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)
Wandrelief. Eisen. H 865 mm B 1270 mm T 115 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)
Holzskulptur. CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 4'500 / 6'000 |
USD | 5'300 / 7'400 |
Zuschlagspreis: CHF 9'500
Otto Meyer-Amden, 1885-1933 (CH)
Farbkreide-Zeichnung. H 500 mm B 700 mm. * | CHF | 7'000 / 9'000 |
* | EUR | 6'000 / 8'000 |
* | USD | 7'400 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 9'500