Auktion / Lot 1 - 130
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Ausstellung:
12. - 16. November 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 21. November 2016, 18:00
Frank Stella, 1936 (US)
Mischtechnik. Acryl, Harz, geformtes Papier und Fiberglas. H 1365 mm B 1372 mm. CHF | 100'000 / 120'000 |
EUR | 90'000 / 110'000 |
USD | 100'000 / 130'000 |
Zuschlagspreis: CHF 60'000
Frank Stella, 1936 (US)
Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1907 mm B 1380 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Frank Stella, 1936 (US)
Gouache, Öl, Farbstift über Serigrafie, Lithografie, Farblinolschnitt und Collage auf T.H. Saunders Papier. H 1875 mm B 1345 mm. * | CHF | 12'000 / 18'000 |
* | EUR | 11'000 / 16'000 |
* | USD | 13'000 / 19'000 |
Zuschlagspreis: CHF 26'000
Frank Stella, 1936 (US)
Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, marmoriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1865 mm B 1385 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Urs Stooss, 1943 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 1950 mm B 2400 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Pierre Terbois, 1932-2006 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1950 mm B 1450 mm. * | CHF | 1'000 / 2'000 |
* | EUR | 900 / 1'800 |
* | USD | 1'100 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 585 mm B 415 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Mark Tobey, 1890-1976 (US)
Monotypie mit Tempera. H 200 mm B 140 mm. * | CHF | 1'500 / 2'500 |
* | EUR | 1'300 / 2'200 |
* | USD | 1'600 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Théo Tobiasse, 1927 (FR)
Öl, Gouache und Tusche auf Papier. H 215 mm B 265 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'800 / 2'700 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Henri de Toulouse-Lautrec, 1864-1901 (FR)
Bleistift-Zeichnungen. H 124 mm B 218 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Öl auf Leinwand. H 220 mm B 270 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)
Kohle-Zeichnung. H 390 mm B 318 mm. * | CHF | 9'000 / 12'000 |
* | EUR | 8'000 / 11'000 |
* | USD | 9'500 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Jacques Villon, 1875-1963 (FR)
Öl auf Leinwand. H 190 mm B 240 mm. * | CHF | 8'000 / 12'000 |
* | EUR | 7'000 / 11'000 |
* | USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Not Vital, 1948 (CH)
Multiple. Bronze, weiss patiniert, in schwarzer Kartonkassette. Durchmesser: ca. 65 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Not Vital, 1948 (CH)
Mischtechnik und Collage auf Papier. H 430 mm B 355 mm. CHF | 6'500 / 7'500 |
EUR | 5'800 / 6'700 |
USD | 6'800 / 7'900 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)
Steel-Cut. Acryl auf Stahlobjekt. H 165 mm B 375 mm. CHF | 18'000 / 22'000 |
EUR | 16'000 / 20'000 |
USD | 19'000 / 23'000 |
Zuschlagspreis: CHF 18'000
Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)
Farbserigrafie auf Arches. H 775 mm B 760 mm. CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 4'500 / 6'000 |
USD | 5'300 / 7'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)
Farbsiebdruck auf Arches. H 760 mm B 885 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'600
Tom Wesselmann, 1931-2004 (US)
Farbstift und Bleistift auf Transparentpapier. H 85 mm B 95 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Franz West, 1947-2012 (AT)
Multiple. Blauer Sessel aus Glasfaser-Kunststoff, Farbe RAL 6029. Durchmesser ca. 900 mm Höhe 646 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Wols (Wolfgang Schulze), 1913-1951 (DE)
Mischtechnik auf Papier, auf Papierunterlage montiert. H 130 mm B 160 mm. CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 18'000 / 27'000 |
USD | 21'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 14'000
Peter Zimmermann, 1956 (DE)
Mischtechnik. Expoxiharz und Pigment auf Leinwand. H 1950 mm B 1160 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800