Auktion / Lot 601 - 793
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z) Ausstellung:
12. - 16. November 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 23. November 2016, 18:15
Théophile Alexandre Steinlen, 1859-1923 (CH) Tuschfeder-Zeichnung. H 200 mm B 150 mm. CHF 400 / 500 EUR 360 / 450 USD 420 / 530
Zuschlagspreis: CHF 460
Paul Stöckli, 1906-1991 (CH) Collage. H 160 mm B 225 mm. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 380
Kumi Sugaï, 1919-1996 (JP) Gouache und Grafit auf Papier. H 415 mm B 340 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'800 USD 1'600 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Kumi Sugaï, 1919-1996 (JP) Gouache und Grafit auf Papier. H 225 mm B 350 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'800 USD 1'600 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Paul Suter, 1926-2009 (CH) Eisenskulptur, auf Plexiglassockel montiert. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 360
André Thomkins, 1930-1985 (CH) Lackskin auf Papier. H 210 mm B 200 mm. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'800 / 2'700 USD 2'100 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Roland Topor, 1938-1997 (FR) Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 150 mm. CHF 1'200 / 1'600 EUR 1'100 / 1'400 USD 1'300 / 1'700
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Walter Vögeli, 1929-2009 (CH) Multiple. 4 Original-Grafiken von H. Arp, R. Hausmann, M. Janco und H. Richter sowie Dada-Dokumente von H. Richter, W. Honegger und R. Huelsenbeck in rotem Polyester-Kubus, mit Metallscharnieren und Polyesterrelief-Türen. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'800 / 2'700 USD 2'100 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Franz Erhard Walther, 1939 (DE) Aquarelle. Je H 300 mm B 210 mm. CHF 2'500 / 3'000 EUR 2'200 / 2'700 USD 2'600 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Matthias Weischer, 1973 (DE) Kohle-Zeichnung. H 150 mm B 190 mm. * CHF 600 / 800 * EUR 540 / 700 * USD 600 / 840
Zuschlagspreis: CHF 600
Gido Wiederkehr, 1941 (CH) Acryl auf Leinwand. H 1205 mm B 1205 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 700
Werner Witschi, 1906-1999 (CH) Kinetische Metall-Plastik. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 750
Uwe Wittwer, 1954 (CH) Aquarell. H 355 mm B 285 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Herbert Zangs, 1924-2003 (DE) Objekt. Bleistift, Acryl und Collage auf Karton. H 140 mm B 190 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Robert Zünd, 1827-1909 (CH) Bleistift-Zeichnung. H 340 mm B 210 mm. CHF 500 / 700 EUR 450 / 600 USD 530 / 740
Zuschlagspreis: CHF 650