Auktion / Lot 601 - 793
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z) Ausstellung:
12. - 16. November 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 23. November 2016, 18:15
Pedro Calapez, 1953 (PT) 3-teilig. Acryl auf Aluminiumbalken. H 680 mm B 150 mm T 105 mm. CHF 2'000 / 4'000 EUR 1'800 / 3'600 USD 2'100 / 4'200
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Walter Vögeli, 1929-2009 (CH) Multiple. 4 Original-Grafiken von H. Arp, R. Hausmann, M. Janco und H. Richter sowie Dada-Dokumente von H. Richter, W. Honegger und R. Huelsenbeck in rotem Polyester-Kubus, mit Metallscharnieren und Polyesterrelief-Türen. CHF 2'000 / 3'000 EUR 1'800 / 2'700 USD 2'100 / 3'200
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Nigel Hall, 1943 (GB) Kohle und Gouache auf Papier. H 700 mm B 600 mm. * CHF 700 / 900 * EUR 600 / 800 * USD 740 / 950
Zuschlagspreis: CHF 1'700
Michael Badura, 1938 (DE) Zerissene Schwarz-Weiss Fotografie mit Stecknadeln auf Leinwand, auf Holz montiert. H 500 mm B 600 mm. CHF 500 / 1'000 EUR 450 / 900 USD 530 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 1'700
Uwe Wittwer, 1954 (CH) Aquarell. H 355 mm B 285 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'600
Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH) Collage auf Papier mit Neujahrswünschen von Meret Oppenheim und Wolfgang La Roche in Tinte. H 210 mm B 145 mm. * CHF 1'000 / 1'400 * EUR 900 / 1'200 * USD 1'100 / 1'500
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Henk van der Plas, 1936-2009 (NL) Kunststoff-Relief und serigrafiertes Plexiglas. H 590 mm B 590 mm. CHF 1'500 / 2'500 EUR 1'300 / 2'200 USD 1'600 / 2'600
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Herbert Zangs, 1924-2003 (DE) Objekt. Bleistift, Acryl und Collage auf Karton. H 140 mm B 190 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Hermann Scherer, 1893-1927 (CH) Kohle-Zeichnung. H 440 mm B 580 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Bendicht Fivian, 1940 (CH) Acryl auf Malplatte. H 600 mm B 600 mm. CHF 500 / 700 EUR 450 / 600 USD 530 / 740
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Michael Biberstein, 1948-2013 (CH) Sepia, Tusche und Bleistift auf Papier. H 760 mm B 560 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'800 USD 1'600 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'400
François Morellet, 1926-2016 (FR) Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Kumi Sugaï, 1919-1996 (JP) Gouache und Grafit auf Papier. H 415 mm B 340 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'800 USD 1'600 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Albrecht Schnider, 1958 (CH) Kohle-Zeichnung. H 315 mm B 240 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'800 USD 1'600 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Pascal Danz, 1961-2015 (CH) Öl auf Leinwand. H 500 mm B 650 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'300
Ingeborg Lüscher, 1936 (DE) Schwefel auf Zeitungspapier, auf Unterlagekarton montiert. H 700 mm B 540 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'300
Gelitin/Gelatin, 1978 (AT) Collage. H 390 mm B 310 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Alan Davie, 1920-2014 (GB) Gouache. H 555 mm B 760 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'800 USD 1'600 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Luciano Bartolini, 1948-1994 (IT) Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 560 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Michael Buthe, 1944-1994 (DE) Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 290 mm. CHF 1'400 / 2'000 EUR 1'200 / 1'800 USD 1'500 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Joseph Egan Wandrelief. Holzkonstruktion und Mischtechnik. H 600 mm B 500 mm T 40 mm. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Georg Baselitz, 1938 (DE) Recto Kugelschreiber-Zeichnung, verso gedruckte Menükarte der Kronenhalle Zürich. H 290 mm B 199 mm. * CHF 1'000 / 1'400 * EUR 900 / 1'200 * USD 1'100 / 1'500
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT) Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 170 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Josef Felix Müller, 1955 (CH) Kohle-Zeichnung. H 420 mm B 695 mm. CHF 600 / 900 EUR 540 / 800 USD 600 / 950
Zuschlagspreis: CHF 1'100