Auktion / Lot 601 - 793

12. - 16. November 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15
Lot 601 - 793
Amiet Cuno, Haus hinter Bäumen
Lot 602 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Amiet Cuno, 1868-1961 (CH)

Haus hinter Bäumen, ca. 1930

Aquarell. H 195 mm B 260 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'800 / 3'600
*USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Armando, Untitled
Lot 604 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Armando, 1929 (NL)

Untitled, 1994

Bleistift-Zeichnung. H 270 mm B 204 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 300

Details
Attersee Christian Ludwig, Turnpopsum
Lot 605 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Attersee Christian Ludwig, 1940 (A)

Turnpopsum, 1976

Mischtechnik auf Papier. H 240 mm B 170 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Badura Michael, Wasser-Bild
Lot 608 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Badura Michael, 1938 (D)

Wasser-Bild, 1976

Zerissene Schwarz-Weiss Fotografie mit Stecknadeln auf Leinwand, auf Holz montiert. H 500 mm B 600 mm.
CHF500 / 1'000
EUR450 / 900
USD530 / 1'100

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Balet Jan, Cafe de la femme à barbe
Lot 609 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Balet Jan, 1913-2009 (D)

Cafe de la femme à barbe

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 345 mm B 445 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Hammerpreis: CHF 340

Details
Bartolini Luciano, Senza titolo
Lot 610 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Bartolini Luciano, 1948-1994 (I)

Senza titolo, 1988

Mischtechnik auf Papier. H 760 mm B 560 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Lot 611 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Senza titolo, 1980/81

Goldfarbe und Tempera auf zwei Papierbögen auf Leinwand. H 540 mm B 810 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 800

Details
Baselitz Georg, Ohne Titel
Lot 612 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Baselitz Georg, 1938 (D)

Ohne Titel, 1999

Recto Kugelschreiber-Zeichnung, verso gedruckte Menükarte der Kronenhalle Zürich. H 290 mm B 199 mm.
*CHF1'000 / 1'400
*EUR900 / 1'200
*USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Berner Bernd, Ohne Titel (Flächenraum)
Lot 614 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

Ohne Titel (Flächenraum), 1991

Acryl auf Leinwand. H 900 mm B 850 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Lot 615 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

Ohne Titel (Flächenraum), 1978

Grafit auf Papier. H 320 mm B 230 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 200

Details
Berner Bernd, 2 Blätter: Flächenraum, blau, 1964; Flächenraum, rot
Lot 616 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

2 Blätter: Flächenraum, blau, 1964; Flächenraum, rot, 1964

Gouachen. Je H 180 mm B 140 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 260

Details
Berner Bernd, 2 Blätter: Flächenraum, grau, 1964; Flächenraum, gelb
Lot 617 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

2 Blätter: Flächenraum, grau, 1964; Flächenraum, gelb, 1964

EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 260

Details
Berner Bernd, Flächenraum
Lot 618 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Berner Bernd, 1930-2002 (D)

Flächenraum, 1986

Gouache und Farbstift auf Papier. H 345 mm B 250 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 260

Details
Beuys Joseph, Intuition
Lot 619 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Beuys Joseph, 1921-1986 (D)

Intuition, 1968

Multiple. Holzkiste mit Bleistift-Zeichnung. H 305 mm B 210 mm T 60 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 750

Details
Biberstein Michael, Blatt aus "Prospect-/Refuge-Image"
Lot 620 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Biberstein Michael, 1948-2013 (CH)

Blatt aus "Prospect-/Refuge-Image", 1988

Sepia, Tusche und Bleistift auf Papier. H 760 mm B 560 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Biberstein Michael, Blatt aus "Prospect/-Refuge-Image"
Lot 621 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Blatt aus "Prospect/-Refuge-Image", 1988

EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Blatter Johannes, Alpaufzug
Lot 622 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Blatter Johannes, 1895-1975 (CH)

Alpaufzug, 1973

Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 300 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Broger Alfred, Frauenakte
Lot 626 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Broger Alfred, 1922-2011 (CH)

Frauenakte, 1987

Öl auf Karton. H 385 mm B 295 mm.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 500

Details
Broger Alfred, Fussball
Lot 629 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Broger Alfred, 1922-2011 (CH)

Fussball

Öl auf Papier. H 495 mm B 420 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 900

Details
Bucher Heidi, Parkett
Lot 631 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Bucher Heidi, 1926-1993 (CH)

Parkett

Kautschuk und Gaze auf Karton. H 490 mm B 390 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Buckley Stephen, UFA
Lot 632 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Buckley Stephen, 1944 (GB)

UFA, 1987

Relief. Öl auf Leinwand, auf Holz montiert. H 1240 mm B 620 mm T 170 mm.
CHF600 / 900
EUR540 / 800
USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 600

Details
Bury Pol, Untitled
Lot 634 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Bury Pol, 1922-2005 (B)

Untitled, 1950

Aquarell. H 465 mm B 290 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 4'400

Details
Buthe Michael, Die Göttin, Eine kreisende Schnecke
Lot 635 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Buthe Michael, 1944-1994 (D)

Die Göttin, Eine kreisende Schnecke, 1972

Mischtechnik und Collage auf Papier. H 410 mm B 290 mm.
CHF1'400 / 2'000
EUR1'200 / 1'800
USD1'500 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Calapez Pedro, Troubleland 02
Lot 636 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Calapez Pedro, 1953 (P)

Troubleland 02, 2005

3-teilig. Acryl auf Aluminiumbalken. H 680 mm B 150 mm T 105 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 1'800

Details
Cane Louis, Sans titre
Lot 638 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Cane Louis, 1943 (F)

Sans titre, 1972

Bleistift- und Farbstiftzeichnung. H 285 mm B 195 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Hammerpreis: CHF 380

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Alviani Getulio
  • Amiet Cuno
  • Anonym 20. Jh.
  • Armando
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bach Hans
  • Badura Michael
  • Balet Jan
  • Bartolini Luciano
  • Baselitz Georg
  • Baumgartner Guido
  • Berner Bernd
  • Beuys Joseph
  • Biberstein Michael
  • Blatter Johannes
  • Bodmer Paul
  • Breyer Robert
  • Broger Alfred
  • Bucher Carl
  • Bucher Heidi
  • Buckley Stephen
  • Bugnon Roland
  • Bury Pol
  • Buthe Michael
  • Calapez Pedro
  • Camesi Gianfredo
  • Cane Louis
  • Carigiet Alois
  • Christen Andreas
  • Christian Anton
  • Comensoli Mario
  • Dangelo Sergio
  • Danz Pascal
  • Davie Alan
  • Dienst Rolf-Gunter
  • Di Maria Arturo
  • Drapell Joseph
  • Dreyer Paul Uwe
  • Dufy Raoul
  • Dulk Markus
  • Ebner Markus
  • Eemans Marcel Marc
  • Egan Joseph
  • Ellmerer Barbara
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fischer Urs
  • Fisher Joel
  • Fivian Bendicht
  • Frischknecht Fritz
  • Gelitin/Gelatin
  • Gignoux Régis François
  • Gimmi Wilhelm
  • González Palma Luis
  • Graf Ernst
  • Gritzner Günther
  • Gruber Hannes
  • Gubler Jakob
  • Hall Nigel
  • Hartmann Werner
  • Hesse Hermann
  • Hofer Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Huber Max
  • Huggler Arnold
  • Ibels Henri Gabriel
  • Ikemura Leiko
  • Ilg Pius
  • Innes Callum
  • Jetzig Helle
  • Jonas Walter
  • Josephsohn Hans
  • Kaiser Hans
  • Klotz Lenz
  • Knie Rolf
  • Krähenbühl Étienne
  • Krize Yehiel
  • Landolt Karl
  • Langenegger Johannes
  • Lanoë Alphonse
  • Leberer Camill
  • Len Ernst
  • Liebermann Ernst
  • Longobardi Nino
  • Lüscher Ingeborg
  • Mahn Inge
  • Melcher Gaspare Otto
  • Melgaard Bjarne
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Nigl Karl
  • Oberhuber Oswald
  • Oertig Willi
  • Oppenheim Meret
  • Paolucci Flavio
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Peltenburg-Brechneff Christian
  • Peters Anna
  • Plas Henk van der
  • Pomodoro Arnaldo
  • Rederer Franz Joseph
  • Roche Alexis-Louis
  • Roth August
  • Sadkowsky Alex
  • Sandoz Claude
  • Scherer Hermann
  • Schnider Albrecht
  • Schürch Johann Robert
  • Sekula Sonja
  • Séquin Otto
  • Smith Lance
  • Somm Peter
  • Sonnier Keith
  • Spoerri Daniel
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stefula Gyorgy
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stephenson John Cecil
  • Stöckli Paul
  • Sugaï Kumi
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tatafiore Ernesto
  • Ter Hell Neo
  • Thomkins André
  • Topor Roland
  • Trachsel Albert
  • Vautier Otto
  • Vögeli Walter
  • Walther Franz Erhard
  • Weischer Matthias
  • Welti Albert
  • Wiederkehr Gido
  • Witschi Werner
  • Wittwer Uwe
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zangs Herbert
  • Zünd Robert
zurück