Auktion / Lot 601 - 793
12. - 16. November 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 23. November 2016, 18:15
Pascal Danz, 1961-2015 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1350 mm B 1600 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Andreas Christen, 1936-2006 (CH)
Relief. MDF, weiss lackiert. H 1350 mm B 40 mm T 90 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Pol Bury, 1922-2005 (BE)
Aquarell. H 465 mm B 290 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Andreas Hofer, 1956 (CH)
Öl auf Leinwand. H 655 mm B 655 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Johannes Langenegger, 1879-1951 (CH)
Öl auf Papier. H 390 mm B 470 mm. CHF | 2'500 / 3'500 |
EUR | 2'200 / 3'100 |
USD | 2'600 / 3'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Régis François Gignoux, 1816-1882 (FR)
Öl auf Leinwand. H 350 mm B 500 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Paul Uwe Dreyer, 1939-2008 (DE)
Öl auf Leinwand. H 1150 mm B 1150 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Hermann Hesse, 1877-1962 (DE)
Recto Aquarell und Tinte auf Papier, verso Gedicht des Künstlers. H 220 mm B 170 mm. * | CHF | 1'400 / 1'800 |
* | EUR | 1'200 / 1'600 |
* | USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Hans Josephsohn, 1920-2012 (CH)
Bleistift-Zeichnung. H 154 mm B 130 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Cuno Amiet, 1868-1961 (CH)
Aquarell. H 195 mm B 260 mm. * | CHF | 2'000 / 4'000 |
* | EUR | 1'800 / 3'600 |
* | USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
André Thomkins, 1930-1985 (CH)
Lackskin auf Papier. H 210 mm B 200 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Franz Erhard Walther, 1939 (DE)
Aquarelle. Je H 300 mm B 210 mm. CHF | 2'500 / 3'000 |
EUR | 2'200 / 2'700 |
USD | 2'600 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Sonja Sekula, 1918-1963 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 280 mm B 167 mm. CHF | 1'200 / 1'600 |
EUR | 1'100 / 1'400 |
USD | 1'300 / 1'700 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Lenz Klotz, 1925-2017 (CH)
Grafit-Zeichnung. H 650 mm B 490 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Heidi Bucher, 1926-1993 (CH)
Kautschuk und Gaze auf Karton. H 490 mm B 390 mm. CHF | 1'000 / 1'400 |
EUR | 900 / 1'200 |
USD | 1'100 / 1'500 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Johannes Blatter, 1895-1975 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 210 mm B 300 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Fritz Frischknecht, 1893-1983 (CH)
Öl auf Karton. H 180 mm B 210 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Kumi Sugaï, 1919-1996 (JP)
Gouache und Grafit auf Papier. H 225 mm B 350 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Gyorgy Stefula, 1913-1999 (DE)
Öl auf Leinwand. H 260 mm B 360 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Callum Innes, 1962 (GB)
Aquarell. H 500 mm B 650 mm. CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'300 / 2'200 |
USD | 1'600 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Urs Fischer, 1973 (CH)
Multiple. Gips, bemalt. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Hermann Scherer, 1893-1927 (CH)
Kohle-Zeichnung. H 507 mm B 684 mm. CHF | 1'400 / 1'800 |
EUR | 1'200 / 1'600 |
USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Helle Jetzig, 1956 (DE)
Malerei und Siebdruck auf Fotografie. H 2300 mm B 995 mm. * | CHF | 2'000 / 4'000 |
* | EUR | 1'800 / 3'600 |
* | USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Pedro Calapez, 1953 (PT)
3-teilig. Acryl auf Aluminiumbalken. H 680 mm B 150 mm T 105 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Uwe Wittwer, 1954 (CH)
Aquarell. H 355 mm B 285 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800