Auktion / Lot 601 - 793

12. - 16. November 2016 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15
Lot 601 - 793
Landschaft
Lot 693 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Mittwoch, 23. November 2016, 18:15 Uhr

Walter Jonas, 1910-1979 (CH)

Landschaft

Gouache. H 270 mm B 280 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Sans titre
Lot 638 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Louis Cane, 1943 (FR)

Sans titre, 1972

Bleistift- und Farbstiftzeichnung. H 285 mm B 195 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 380

Lot 766 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)

Collage. H 160 mm B 225 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 380

Fanfare
Lot 770 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Paul Suter, 1926-2009 (CH)

Fanfare, 1978

Eisenskulptur, auf Plexiglassockel montiert.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 360

Cafe de la femme à barbe
Lot 609 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Jan Balet, 1913-2009 (DE)

Cafe de la femme à barbe

Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 345 mm B 445 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 340

Doppelpoet
Lot 736 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Doppelpoet, 1970

Öl und Tusche auf Papier. H 1000 mm B 700 mm.
*CHF300 / 600
*EUR270 / 540
*USD300 / 600

Zuschlagspreis: CHF 320

Untitled
Lot 604 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Armando, 1929-2018 (NL)

Untitled, 1994

Bleistift-Zeichnung. H 270 mm B 204 mm.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 300

Flächenraum
Lot 618 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Bernd Berner, 1930-2002 (DE)

Flächenraum, 1986

Gouache und Farbstift auf Papier. H 345 mm B 250 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 260

2 Blätter: Flächenraum, grau, 1964; Flächenraum, gelb
Lot 617 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Bernd Berner, 1930-2002 (DE)

2 Blätter: Flächenraum, grau, 1964; Flächenraum, gelb, 1964

Gouachen. Je H 180 mm B 140 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 260

2 Blätter: Flächenraum, blau, 1964; Flächenraum, rot
Lot 616 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Bernd Berner, 1930-2002 (DE)

2 Blätter: Flächenraum, blau, 1964; Flächenraum, rot, 1964

EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 260

Lot 708 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Inge Mahn, 1943 (DE)

Ohne Titel, 1991

Bleistift-Zeichnung. H 890 mm B 610 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 260

Ohne Titel (Flächenraum)
Lot 615 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Bernd Berner, 1930-2002 (DE)

Ohne Titel (Flächenraum), 1978

Grafit auf Papier. H 320 mm B 230 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 200

Bochumer Blatt No. 2
Lot 652 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Rolf-Gunter Dienst, 1942-2016 (DE)

Bochumer Blatt No. 2, 1973

Farbstift-Zeichnung. H 250 mm B 200 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180

Ansicht von Paris
Lot 728 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Alfred Heinrich Pellegrini, 1881-1958 (CH)

Ansicht von Paris

Lithografie. H 330 mm B 400 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 180

Löwe
Lot 714 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Löwe, 1940

Tintenfeder-Zeichnung. H 430 mm B 570 mm.
*CHF200 / 300
*EUR180 / 270
*USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 180

Claudio
Lot 674 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)

Günther Gritzner, 1943 (DE)

Claudio, 1974

Öl auf Leinwand. H 250 mm B 250 mm.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 260

Zuschlagspreis: CHF 180

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Alviani Getulio
  • Amiet Cuno
  • Anonym 20. Jh.
  • Armando
  • Attersee Christian Ludwig
  • Bach Hans
  • Badura Michael
  • Balet Jan
  • Bartolini Luciano
  • Baselitz Georg
  • Baumgartner Guido
  • Berner Bernd
  • Beuys Joseph
  • Biberstein Michael
  • Blatter Johannes
  • Bodmer Paul
  • Breyer Robert
  • Broger Alfred
  • Bucher Carl
  • Bucher Heidi
  • Buckley Stephen
  • Bugnon Roland
  • Bury Pol
  • Buthe Michael
  • Calapez Pedro
  • Camesi Gianfredo
  • Cane Louis
  • Carigiet Alois
  • Christen Andreas
  • Christian Anton
  • Comensoli Mario
  • Dangelo Sergio
  • Danz Pascal
  • Davie Alan
  • Dienst Rolf-Gunter
  • Di Maria Arturo
  • Drapell Joseph
  • Dreyer Paul Uwe
  • Dufy Raoul
  • Dulk Markus
  • Ebner Markus
  • Eemans Marc (M. van Hemelsrijck)
  • Egan Joseph
  • Ellmerer Barbara
  • Falk Hans
  • Fedier Franz
  • Fischer Urs
  • Fisher Joel
  • Fivian Bendicht
  • Frischknecht Fritz
  • Gelitin/Gelatin
  • Gignoux Régis François
  • Gimmi Wilhelm
  • González Palma Luis
  • Graf Ernst
  • Gritzner Günther
  • Gruber Hannes
  • Gubler Jakob
  • Hall Nigel
  • Hartmann Werner
  • Hesse Hermann
  • Hofer Andreas
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Adolf
  • Huber Max
  • Huggler Arnold
  • Ibels Henri Gabriel
  • Ikemura Leiko
  • Ilg Pius
  • Innes Callum
  • Jetzig Helle
  • Jonas Walter
  • Josephsohn Hans
  • Kaiser Hans
  • Klotz Lenz
  • Knie Rolf
  • Krähenbühl Étienne
  • Krize Yehiel
  • Landolt Karl
  • Langenegger Johannes
  • Lanoë Alphonse
  • Leberer Camill
  • Len Ernst
  • Liebermann Ernst
  • Longobardi Nino
  • Lüscher Ingeborg
  • Mahn Inge
  • Melcher Gaspare Otto
  • Melgaard Bjarne
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Morellet François
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Emil
  • Müller Josef Felix
  • Müller Otto
  • Nigl Karl
  • Oberhuber Oswald
  • Oertig Willi
  • Oppenheim Meret
  • Paolucci Flavio
  • Pellegrini Alfred Heinrich
  • Peltenburg-Brechneff Christian
  • Peters Anna
  • Plas Henk van der
  • Pomodoro Arnaldo
  • Rederer Franz Joseph
  • Roche Alexis-Louis
  • Roth August
  • Sadkowsky Alex
  • Sandoz Claude
  • Scherer Hermann
  • Schnider Albrecht
  • Schürch Johann Robert
  • Sekula Sonja
  • Séquin Otto
  • Smith Lance
  • Somm Peter
  • Sonnier Keith
  • Spoerri Daniel
  • Stauffer Fred
  • Steffen Walter
  • Stefula Gyorgy
  • Steinlen Théophile Alexandre
  • Stephenson John Cecil
  • Stöckli Paul
  • Sugaï Kumi
  • Suter Hugo
  • Suter Paul
  • Tatafiore Ernesto
  • Ter Hell Neo
  • Thomkins André
  • Topor Roland
  • Trachsel Albert
  • Vautier Otto
  • Vögeli Walter
  • Walther Franz Erhard
  • Weischer Matthias
  • Welti Albert
  • Wiederkehr Gido
  • Witschi Werner
  • Wittwer Uwe
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zangs Herbert
  • Zünd Robert
zurück zur Startseite