Auktion / Lot 1 - 176
14. - 18. November 2015
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhrs
Auktion: Montag, 23. November 2015, 18:00
Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)
Multiple. Farbserigrafie auf Plexiglas, Metallstäbe in Blau und Schwarz an Nylon-Fäden. H 170 mm B 480 mm T 20 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Matias Spescha, 1925-2008 (CH)
Gouache und Bleistift auf Papier. Je H 490 mm B 645 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Holzskulptur, weiss bemalt. H 600 mm B 255 mm T 130 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'600
Gouache und Bleistift auf fünf Papierbögen, auf Holz montiert. H 185 mm B 1570 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Multiple. 2-teiliges Holzobjekt, aufeinander gesteckt. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Frank Stella, 1936 (US)
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1900 mm B 1390 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Frank Stella, 1936 (US)
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1720 mm B 1380 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Hugo Suter, 1943-2013 (CH)
Laubsägearbeit. Dispersion, Nitrolack, schwarzer Farbstoff auf Holz. H 1130 mm B 1980 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Hugo Suter, 1943-2013 (CH)
Dispersionsfarbe und Nitrolack auf Schichtholz. H 940 mm B 790 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
André Thomkins, 1930-1985 (CH)
Aquarell. H 195 mm B 210 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Aquarell. H 290 mm B 322 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Öl auf Leinwand. H 450 mm B 540 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)
Öl auf Leinwand. H 370 mm B 460 mm. CHF | 60'000 / 90'000 |
EUR | 54'000 / 80'000 |
USD | 63'000 / 95'000 |
Zuschlagspreis: CHF 95'000
Varlin, 1900-1977 (CH)
Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1375 mm. CHF | 50'000 / 80'000 |
EUR | 45'000 / 70'000 |
USD | 50'000 / 84'000 |
Zuschlagspreis: CHF 46'000
Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)
Acryl auf Holz. H 710 mm B 1210 mm. CHF | 30'000 / 50'000 |
EUR | 27'000 / 45'000 |
USD | 32'000 / 50'000 |
Zuschlagspreis: CHF 55'000
Relief. Tempera auf Holz, auf Holzplatte montiert. H 750 mm B 750 mm T 50 mm. CHF | 15'000 / 25'000 |
EUR | 13'000 / 22'000 |
USD | 16'000 / 26'000 |
Zuschlagspreis: CHF 24'000
Hugo Weber, 1918-1971 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1245 mm B 1245 mm. * | CHF | 6'000 / 10'000 |
* | EUR | 5'400 / 9'000 |
* | USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
David Weiss, 1946-2012 (CH)
Grattagen, Fettkreide auf Papier. H 105 mm B 144 mm; H 87 mm B 127 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'800
Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)
Öl auf Leinwand. H 550 mm B 460 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Martha Wittwer-Gelpke, 1875-1959 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1060 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Ossip Zadkine, 1890-1967 (FR)
Bronze. H 120 mm B 310 mm T 150 mm. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Martin Ziegelmüller, 1935 (CH)
Öl auf Holz. H 700 mm B 2500 mm. * | CHF | 3'000 / 4'000 |
* | EUR | 2'700 / 3'600 |
* | USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'300
Beat Zoderer, 1955 (CH)
Objekt. Holz bemalt. H 1230 mm B 1210 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Beat Zoderer, 1955 (CH)
Objekt. Holz, Pinsel und Eisendraht, überarbeitet und bemalt. H 600 mm B 960 mm T 70 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000