Auktion / Lot 1 - 176
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafik und Multiples
Ausstellung:
14. - 18. November 2015
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhrs
Auktion: Montag, 23. November 2015, 18:00
Jean Arp, 1886-1966 (FR)
Relief. Messing und Duraluminium. Durchmesser: 275 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Frank Stella, 1936 (US)
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1720 mm B 1380 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Frank Stella, 1936 (US)
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1900 mm B 1390 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 11'000
Harry Bertoia, 1915-1978 (US)
Berylliumkupfer-Stäbe auf Bronzesockel. CHF | 15'000 / 20'000 |
EUR | 13'000 / 18'000 |
USD | 16'000 / 21'000 |
Zuschlagspreis: CHF 28'000
Tony Bevan, 1951 (GB)
Öl auf Leinwand. H 1640 mm B 2006 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
James Licini, 1937 (CH)
Plastik. Vierkantstahl 100/100. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'100 / 4'000 |
USD | 3'700 / 4'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Hugo Suter, 1943-2013 (CH)
Dispersionsfarbe und Nitrolack auf Schichtholz. H 940 mm B 790 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Markus Oehlen, 1956 (DE)
Öl auf Leinwand. H 1985 mm B 1485 mm. * | CHF | 6'000 / 8'000 |
* | EUR | 5'400 / 7'000 |
* | USD | 6'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)
Plastik. Eisen und Holz. CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 5'400 / 9'000 |
USD | 6'300 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Milan Kunc, 1944 (CZ)
Acryl auf Leinwand. H 1700 mm B 1500 mm. CHF | 2'500 / 3'500 |
EUR | 2'200 / 3'100 |
USD | 2'600 / 3'700 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Milan Kunc, 1944 (CZ)
Acryl auf Leinwand. H 1400 mm B 1100 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Leiko Ikemura, 1951 (JP)
Pastell. H 1800 mm B 2700 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Hans Falk, 1918-2002 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 280 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Hans Falk, 1918-2002 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 320 mm B 280 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Björn Roth, 1961 (CH)
Acryl, Bleistift, Farbkreide, Filzstift und Collage auf Papier. H 1010 mm B 720 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Björn Roth, 1961 (CH)
Acryl, Bleistift, Farbkreide, Filzstift und Collage auf Papier. H 1010 mm B 720 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Bleistift und Tusche auf Papier. H 610 mm B 860 mm. * | CHF | 1'800 / 2'200 |
* | EUR | 1'600 / 2'000 |
* | USD | 1'900 / 2'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Bleistift-Tinte-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm. * | CHF | 1'000 / 1'500 |
* | EUR | 900 / 1'300 |
* | USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Avni Arbas, 1919-2003 (TR)
Öl auf Leinwand. H 730 mm B 500 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Alois Lichtsteiner, 1950 (CH)
Öl auf Leinwand. H 700 mm B 500 mm. CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'300 / 2'200 |
USD | 1'600 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Markus Raetz, 1941 (CH)
Filzstift und Gouache. H 210 mm B 295 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Ulrich Bleiker, 1914-1994 (CH)
Zementskulptur, bemalt. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 5'500
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Björn Roth, 1961 (CH)
Öl auf Leinwand. H 860 mm B 1055 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 15'000
Luciano Castelli, 1951 (CH)
Aquarell. H 505 mm B 355 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Otto Nebel, 1892-1973 (CH)
Öl auf Malplatte. H 517 mm B 595 mm. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'400 / 7'000 |
USD | 6'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 9'500