Auktion / Lot 1 - 143
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples
Ausstellung:
30. Mai - 3. Juni 2015
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 08. Juni 2015, 18:00
Louis Toffoli, 1907-1999 (FR)
Öl auf Leinwand. H 550 mm B 380 mm. * | CHF | 2'000 / 4'000 |
* | EUR | 1'800 / 3'600 |
* | USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'700
Constant Troyon, 1810-1865 (FR)
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Johann Wilhelm von Tscharner, 1886-1946 (CH)
Öl auf Leinwand. H 400 mm B 730 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Nicolás García Uriburu, 1937 (AR)
Öl auf Leinwand. H 920 mm B 655 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Öl auf Pavatex. H 310 mm B 340 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Collage auf bemalter Pavatexplatte. H 500 mm B 730 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)
Bleistift-Zeichnung. H 294 mm B 220 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Félix Vallotton, 1865-1925 (CH)
Öl auf Leinwand. H 890 mm B 1160 mm. CHF | 100'000 / 150'000 |
EUR | 90'000 / 130'000 |
USD | 100'000 / 160'000 |
Zuschlagspreis: CHF 130'000
Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)
Multiple. Serigrafie auf Metall, auf Holzunterlage montiert. H 485 mm B 383 mm. * | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'300 / 1'800 |
* | USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Max Weiss, 1921-1996 (CH)
Bronze. CHF | 3'500 / 4'500 |
EUR | 3'100 / 4'000 |
USD | 3'700 / 4'700 |
Zuschlagspreis: CHF 9'500
Marianne von Werefkin, 1860-1938 (RU)
Recto: Mischtechnik auf Papier; verso: Bleistift und Tusche auf Papier. H 200 mm B 270 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Sandro Zendralli, 1946 (CH)
Acryl auf Masonit. H 700 mm B 1000 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 800