Auktion / Lot 2 - 153
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 06. Juni 2016, 18:00
Jesús Rafael Soto, 1923-2005 (YV)
Unikat. Siebdruck auf Plexiglaswürfel, auf zweifarbig bedruckter Plexiglasplatte. H 200 mm B 200 mm T 200 mm. CHF | 8'000 / 12'000 |
EUR | 7'000 / 11'000 |
USD | 8'400 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)
Multiple. Serigrafie auf anodisiertem Aluminium. H 171 mm B 171 mm T 171 mm. CHF | 1'000 / 2'000 |
EUR | 900 / 1'800 |
USD | 1'100 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Yaacov Agam, 1928 (IL)
Multiple. Polymorph-Serigrafien auf gefaltetem PVC, auf weiss bemaltem Holz. H 475 mm B 475 mm T 45 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Eugenio Carmi, 1920- 2016 (IT)
Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Richard Hamilton, 1922-2011 (GB)
Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, schwarz gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Multiple. Perspexform, Flachrelief aus Plastik, vakuumgeformt, weiss gespritzt. H 590 mm B 590 mm T 98 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Antonio Calderara, 1903-1978 (IT)
Aquarell. H 160 mm B 154 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'800 / 2'700 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Jasper Johns, 1930 (US)
Farblithografie auf Angoumois Papier. H 1111 mm B 740 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'200
Frank Stella, 1936 (US)
8 Farboffset-Lithografien und -Serigrafien auf Arches Papier, teilweise mit Prägung. Je H 975 mm B 965 mm. * | CHF | 60'000 / 80'000 |
* | EUR | 54'000 / 70'000 |
* | USD | 63'000 / 84'000 |
Zuschlagspreis: CHF 60'000
Frank Stella, 1936 (US)
Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1865 mm B 1385 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Frank Stella, 1936 (US)
Farbsiebdruck, Farblithografie, Farblinolschnitt, marmoriert und handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1805 mm B 1295 mm. * | CHF | 5'000 / 8'000 |
* | EUR | 4'500 / 7'000 |
* | USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Bela Kadar, 1877-1955 (HU)
Pastell. H 800 mm B 510 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1500 mm B 1100 mm. CHF | 5'000 / 8'000 |
EUR | 4'500 / 7'000 |
USD | 5'300 / 8'400 |
Zuschlagspreis: CHF 6'500
Martin Disler, 1949-1996 (CH)
Insgesamt 53 Radierungen auf Rives-Bütten in 2 Mappen. (Insgesamt 25 Blätter gerahmt). Beide Mappendeckel mit Acrylgemälde. CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 9'000 / 13'000 |
USD | 11'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000
Enrico Castellani, 1930-2017 (IT)
Acryl auf Leinwand. H 500 mm B 500 mm. CHF | 250'000 / 350'000 |
EUR | 220'000 / 310'000 |
USD | 260'000 / 370'000 |
Zuschlagspreis: CHF 320'000
Silvio Mattioli, 1929-2011 (CH)
Eisenplastik, bemalt. H 2100 mm B 410 mm T 410 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Wandrelief. Eisen. H 530 mm B 780 mm T 140 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Wandrelief. Eisen. H 720 mm B 1000 mm T 265 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'800 / 2'700 |
USD | 2'100 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Alexander Calder, 1898-1976 (US)
Gouache. H 370 mm B 280 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'700 / 3'600 |
USD | 3'200 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 8'000
Alan Davie, 1920-2014 (GB)
Gouache. H 585 mm B 830 mm. CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 3'600 / 5'400 |
USD | 4'200 / 6'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'400
Helmut M. Federle, 1944 (CH)
Öl und Bleistift auf 2 Papierbogen, in der Mitte zusammengeklebt. H 635 mm B 480 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'700 / 4'500 |
USD | 3'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
James Licini, 1937 (CH)
Plastik. Stahl, geschraubt und mit Rostpatina. H 255 mm B 253 mm T 252 mm. CHF | 4'000 / 5'000 |
EUR | 3'600 / 4'500 |
USD | 4'200 / 5'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Nicola De Maria, 1954 (IT)
Mischtechnik auf Packpapier. H 750 mm B 980 mm. CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 18'000 / 27'000 |
USD | 21'000 / 32'000 |
Zuschlagspreis: CHF 24'000
Balthus, 1908-2001 (FR)
Bleistift und Tusche auf Papier. H 210 mm B 275 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'400 / 8'000 |
USD | 6'300 / 9'500 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Agostino Bonalumi, 1935-2013 (IT)
Tela estroflessa e tempera vinilica. H 1000 mm B 800 mm. CHF | 100'000 / 150'000 |
EUR | 90'000 / 130'000 |
USD | 100'000 / 160'000 |
Zuschlagspreis: CHF 60'000