Auktion / Lot 601 - 742
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Ausstellung:
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15
Hans Krüsi, 1920-1995 (CH)
Mischtechnik und Collage auf Packpapier. H 290 mm B 400 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Pierre Laprade, 1875-1932 (FR)
Öl auf Leinwand. H 615 mm B 500 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 180 / 270 |
USD | 210 / 300 |
Zuschlagspreis: CHF 300
Jean Mauboulès, 1943 (FR)
Plastik. Eisen und Glas. CHF | 1'400 / 1'800 |
EUR | 1'200 / 1'600 |
USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Rudolf Mirer, 1937 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. * | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'300 / 1'800 |
* | USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Rudolf Mirer, 1937 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm. * | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'300 / 1'800 |
* | USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Vicente Molto, 1948 (ES)
Aquarell und Gouache. H 490 mm B 690 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 500
Max von Moos, 1903-1979 (CH)
Recto: Tempera auf Malplatte; verso: Tempera und Öl auf Malplatte. H 350 mm B 400 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Max von Moos, 1903-1979 (CH)
Tempera und Öl auf Malplatte. H 350 mm B 390 mm. CHF | 1'400 / 1'800 |
EUR | 1'200 / 1'600 |
USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 1'200
François Morellet, 1926-2016 (FR)
Multiple. Holzobjekt. H 700 mm B 140 mm T 70 mm. CHF | 1'400 / 1'800 |
EUR | 1'200 / 1'600 |
USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 1'600
Josef Felix Müller, 1955 (CH)
Öl auf Papier. H 930 mm B 670 mm. * | CHF | 400 / 800 |
* | EUR | 360 / 700 |
* | USD | 420 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 380
Ernest Max Musfeld, 1900-1964 (CH)
Aquarell. H 420 mm B 590 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 180 / 360 |
USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 175
Benno Oertli, 1946-1998 (CH)
Plastik. Bronze und Chromstahl auf schwarzem Marmorsockel. CHF | 200 / 300 |
EUR | 180 / 270 |
USD | 210 / 300 |
Zuschlagspreis: CHF 240
Flavio Paolucci, 1934 (CH)
Mischtechnik und Collage. H 1050 mm B 830 mm. * | CHF | 1'500 / 2'500 |
* | EUR | 1'300 / 2'200 |
* | USD | 1'600 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Christian Peltenburg-Brechneff, 1950 (CH)
Aquarell und Gouache. H 530 mm B 570 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Jean Piaubert, 1900-2002 (FR)
Öl und Mörtel auf Leinwand. H 1950 mm B 1300 mm. * | CHF | 1'000 / 2'000 |
* | EUR | 900 / 1'800 |
* | USD | 1'100 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Bleistift und Offsetdruck auf Papier. H 155 mm B 102 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 550
Dieter Roth, 1930-1998 (CH)
Filzstift-Zeichnung. H 230 mm B 165 mm. * | CHF | 1'000 / 1'500 |
* | EUR | 900 / 1'300 |
* | USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 900
Gerhard Rühm, 1930 (AT)
Bleistift-Zeichnung. H 300 mm B 400 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 420
Roman Signer, 1938 (CH)
Vorzugsausgabe des Buches und Multiple: Holzsplitter der gesprengten Kiste in Leinenkassette, Unikatcharakter. * | CHF | 500 / 700 |
* | EUR | 450 / 600 |
* | USD | 530 / 740 |
Zuschlagspreis: CHF 750
Roman Signer, 1938 (CH)
Mit vier Multiples von W.J.M Kok, Roman Signer, Pia Stadbäumer und Koen Theys in grüner Kartonbox. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 450
Daniel Spoerri, 1930 (CH)
Assemblage. Offsetdruck und Collage mit plastischen Objekten, auf Unterlage montiert, in Holzrahmenkasten. H 340 mm B 360 mm T 48 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)
Mischtechnik und Collage auf Karton. H 1000 mm B 700 mm. CHF | 1'200 / 1'600 |
EUR | 1'100 / 1'400 |
USD | 1'300 / 1'700 |
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Paul Stöckli, 1906-1991 (CH)
Aquarell und Collage. H 325 mm B 334 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 450 / 600 |
USD | 530 / 740 |
Zuschlagspreis: CHF 650
Urs Stooss, 1943 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 1280 mm B 900 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 900
Hugo Suter, 1943-2013 (CH)
Öl auf Halbkarton. H 470 mm B 595 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 900