Auktion / Lot 601 - 742
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000 (A-Z)
Ausstellung:
28. Mai - 1. Juni 2016
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 08. Juni 2016, 18:15
Stefan Szczesny, 1951 (DE)
Gouache. H 300 mm B 300 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 180 / 360 |
USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 180
André Thomkins, 1930-1985 (CH)
Mappenwerk mit Aquarell "masked-asked" und Folge von 11 Farboffsetlithografien. Je H 500 mm B 350 mm. CHF | 1'400 / 1'800 |
EUR | 1'200 / 1'600 |
USD | 1'500 / 1'900 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Öl auf Malplatte. H 265 mm B 225 mm. CHF | 1'000 / 1'400 |
EUR | 900 / 1'200 |
USD | 1'100 / 1'500 |
Zuschlagspreis: CHF 1'900
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Öl auf Karton. H 330 mm B 480 mm. CHF | 2'000 / 2'500 |
EUR | 1'800 / 2'200 |
USD | 2'100 / 2'600 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Öl auf Holz. H 230 mm B 130 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 750
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Gouache. H 335 mm B 480 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Collage über Aquatinta. H 293 mm B 287 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 850
Walter Vögeli, 1929-2009 (CH)
Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, grau. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 180 / 360 |
USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 150
Walter Vögeli, 1929-2009 (CH)
Multiple. Wandrelief aus Polystyrol, gelb. H 450 mm B 450 mm T 100 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 180 / 360 |
USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 220
Aldo Walker, 1938-2000 (CH)
Multiple. Polyurethan-Weichschaum, blau gespritzt. H 320 mm B 340 mm T 270 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 250
Franz Erhard Walther, 1939 (DE)
Mischtechnik auf Papier. H 295 mm B 210 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Hugo Weber, 1918-1971 (CH)
Öl auf Malplatte. H 200 mm B 140 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'850
Willy Weber, 1933-1998 (CH)
Wandrelief. Metall, poliert. H 480 mm B 530 mm T 60 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 2'400
Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)
Aquarell. H 355 mm B 290 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 180 / 270 |
USD | 210 / 300 |
Zuschlagspreis: CHF 950
Walter Kurt Wiemken, 1907-1940 (CH)
Tuschfeder und Deckweiss. H 305 mm B 460 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 180 / 270 |
USD | 210 / 300 |
Zuschlagspreis: CHF 650
Emmett Williams, 1925-2007 (US)
Mappenwerk mit Original-Zeichnung und Folge von 10 Farbserigrafien. Je H 350 mm B 500 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460