Auktion / Lot 201 - 411
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Ausstellung:
11. - 15. November 2017
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 20. November 2017, 19:30
Albert Gos, 1852-1942 (CH)
Öl auf Holz. H 225 mm B 360 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 2'800
Walter Grab, 1927-1989 (CH)
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 380 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 400
Peter Hächler, 1922-1999 (CH)
Plastik. Chromnickelstahl. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 5'000
Leopold Haefliger, 1929-1989 (CH)
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. H 300 mm B 345 mm. CHF | 500 / 600 |
EUR | 450 / 540 |
USD | 530 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 400
Hermann Haller, 1880-1950 (CH)
Skulptur. Getönter Gips. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Werner Hartmann, 1945-1993 (CH)
Tusche auf Papier; Tusche und Aquarell auf Papier. Je H 300 mm B 410 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 350
Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)
Öl auf Leinwand. H 810 mm B 540 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'500
Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)
Tempera. H 140 mm B 180 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 2'200
Ursula Hodel, 1934 (CH)
Öl auf Leinwand. H 1120 mm B 1120 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'800 / 3'600 |
USD | 2'100 / 4'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'700
Alfred Hofkunst, 1942-2004 (CH)
Pastell. H 225 mm B 153 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 440
Manfred Hölzel, 1937-2004 (CH)
Farbstift-Zeichnung. H 515 mm B 490 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 180 / 360 |
USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 190
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)
Aquarell, Tusche und Buntstift auf Papier. H 640 mm B 495 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 700
Rudolf Hurni, 1914-2003 (CH)
Acryl auf Malplatte. H 420 mm B 420 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 280
Rudolf Hurni, 1914-2003 (CH)
Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 500 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 280
Schang Hutter, 1934- 2021 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 634 mm B 464 mm. * | CHF | 200 / 400 |
* | EUR | 180 / 360 |
* | USD | 210 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 200
Robert Indermaur, 1947 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 590 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Callum Innes, 1962 (GB)
Aquarell auf Rives. H 520 mm B 660 mm. CHF | 2'200 / 2'800 |
EUR | 2'000 / 2'500 |
USD | 2'300 / 2'900 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Callum Innes, 1962 (GB)
Aquarell auf Rives. H 500 mm B 650 mm. CHF | 2'200 / 2'800 |
EUR | 2'000 / 2'500 |
USD | 2'300 / 2'900 |
Zuschlagspreis: CHF 2'000
Michael Johnson, 1933 (GB)
Acryl auf Karton. H 555 mm B 800 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'800 |
USD | 1'600 / 2'100 |
Zuschlagspreis: CHF 1'400
James Juszczyk, 1943 (US)
Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 900
James Juszczyk, 1943 (US)
Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 700 mm. CHF | 600 / 800 |
EUR | 540 / 700 |
USD | 600 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 650
Heiner Kielholz, 1942 (CH)
Acryl auf Karton. H 255 mm B 330 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Zuschlagspreis: CHF 900
Heiner Kielholz, 1942 (CH)
Tuschpinsel-Zeichnung. H 240 mm B 160 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Moïse Kisling, 1891-1953 (FR)
Bleistift-Zeichnung. H 293 mm B 228 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 800
Tamás Konok, 1930 (H)
Öl auf Leinwand. H 320 mm B 375 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 270 / 360 |
USD | 300 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 480