Auktion / Lot 201 - 411
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z) Ausstellung:
11. - 15. November 2017
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 20. November 2017, 19:30
André Thomkins, 1930-1985 (CH) Tusche auf Papier. H 250 mm B 175 mm. * CHF 400 / 600 * EUR 360 / 540 * USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 1'000
André Thomkins, 1930-1985 (CH) Grafitstift-Zeichnung. H 240 mm B 190 mm. * CHF 600 / 900 * EUR 540 / 800 * USD 600 / 950
Zuschlagspreis: CHF 600
Ernst Thommen, 1891-1976 (CH) Öl auf Leinwand. H 620 mm B 480 mm. CHF 600 / 1'000 EUR 540 / 900 USD 600 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 650
Ernst Thommen, 1891-1976 (CH) Öl auf Holz. H 995 mm B 695 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'800 USD 1'600 / 2'100
Zuschlagspreis: CHF 1'400
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH) Filzstift-Zeichung von J. Tinguely und Meta-Matic No. 19 im Original-Buch von K.G. Pontus Hultén und der dazugehörenden Schallplatte. H 300 mm B 215 mm. * CHF 450 / 650 * EUR 400 / 580 * USD 470 / 680
Zuschlagspreis: CHF 550
Roland Topor, 1938-1997 (FR) Tuschfeder-Zeichnung. H 310 mm B 240 mm. CHF 600 / 900 EUR 540 / 800 USD 600 / 950
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Lajos Tscheligi, 1913-2003 (HU) Öl auf Leinwand. H 920 mm B 1160 mm. CHF 400 / 500 EUR 360 / 450 USD 420 / 530
Zuschlagspreis: CHF 340
Tomi Ungerer, 1931 (FR) Farbstift-Zeichnung; Bleistift-Zeichnung; 3 Tusche-Zeichnungen, 2 davon überarbeitet. Diverse Formate. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 7'000
Uwe Wittwer, 1954 (CH) Aquarell. H 353 mm B 284 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 950
Uwe Wittwer, 1954 (CH) Aquarell. H 350 mm B 282 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'300
Rudolf Zender, 1901-1988 (CH) Aquarell. H 515 mm B 365 mm. CHF 200 / 400 EUR 180 / 360 USD 210 / 420
Zuschlagspreis: CHF 240
Zhou Brothers, 1952/1957 (CN) Diptychon. Acryl über Stoffcollagen auf Leinwand. H 1015 mm B 2030 mm. CHF 4'000 / 6'000 EUR 3'000 / 5'400 USD 42'000 / 6'300
Zuschlagspreis: CHF 4'000