Auktion / Lot 201 - 411

Auktion:
Montag, 20. November 2017, 19:30
Lot 201 - 411
Landing 57
Lot 222 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Carl Bucher, 1935-2015 (CH)

Landing 57, 1967

Öl auf Holz. H 1400 mm B 900 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

5 Zeichnungen: Untitled, 1971 (4); Untitled
Lot 329 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jeremy Moon, 1934- 1973 (GB)

5 Zeichnungen: Untitled, 1971 (4); Untitled, 1972

Pastell und Bleistift-Zeichnungen auf Papier. Je H 203 mm B 253 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Kauernde
Lot 373 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Eduard Spörri, 1901-1995 (CH)

Kauernde, 1950

Bronzeskulptur.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Lot 208 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Silvia Bächli, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1984

Gouache und Tusche auf Papier. H 380 mm B 250 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Interieur
Lot 261 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hanny Fries, 1918-2009 (CH)

Interieur

Öl auf Leinwand. H 930 mm B 930 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Studie 423
Lot 284 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Hinterreiter, 1902-1989 (CH)

Studie 423, 1950

Tempera. H 140 mm B 180 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lot 206 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Silvia Bächli, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1984

Gouache. H 500 mm B 750 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Stillleben in Intérieur
Lot 259 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hanny Fries, 1918-2009 (CH)

Stillleben in Intérieur

Fettkreide auf Papier. H 585 mm B 635 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Antwerp blue / Cadmium orange deep Nr. 9
Lot 294 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Callum Innes, 1962 (GB)

Antwerp blue / Cadmium orange deep Nr. 9, 1996

Aquarell auf Rives. H 520 mm B 660 mm.
CHF2'200 / 2'800
EUR2'000 / 2'500
USD2'300 / 2'900

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Helios red / Opaque green light Nr. 33
Lot 296 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Callum Innes, 1962 (GB)

Helios red / Opaque green light Nr. 33, 1997

Aquarell auf Rives. H 500 mm B 650 mm.
CHF2'200 / 2'800
EUR2'000 / 2'500
USD2'300 / 2'900

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lot 371 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1998

Filzstift und Collage auf Papier. H 345 mm B 345 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'000

The game is over
Lot 237 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Urs Dickerhof, 1941 (CH)

The game is over

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 950 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Lot 355 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 600 mm B 875 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Lot 262 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Arend Fuhrmann, 1918-1984 (DE)

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Lot 227 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Mario Comensoli, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1980

Mischtechnik auf Papier. H 698 mm B 500 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Untitled
Lot 285 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ursula Hodel, 1934 (CH)

Untitled, 1992

Öl auf Leinwand. H 1120 mm B 1120 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Sitzender Harlekin
Lot 362 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Fredy Sigg, 1923-1998 (CH)

Sitzender Harlekin, 1995

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 700 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 238 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1980

Gouache. H 700 mm B 500 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'600

9 ovali bianchi
Lot 364 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Turi Simeti, 1929 (IT)

9 ovali bianchi, 1970

Mischtechnik auf Papier. Collage, Grafitstift und Prägedrucke. H 485 mm B 695 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Lot 375 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Josef Staub, 1931-2006 (CH)

Ohne Titel, 1969

Öl auf Leinwand. H 1160 mm B 910 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Lot 356 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Schärer, 1927-1997 (CH)

Ohne Titel, 1975

Plakatfarbe und Lack auf Graupape. H 300 mm B 260 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Stillleben
Lot 282 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Adolf Herbst, 1909-1983 (CH)

Stillleben

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 540 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Pierre et sable
Lot 370 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Gustave Singier, 1909-1984 (FR)

Pierre et sable, 1960

Aquarell auf Papier froissé. H 435 mm B 535 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Feuerauge
Lot 341 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Otto Piene, 1928-2014 (DE)

Feuerauge, 1965

Feuergouache und Spritztechnik über Farbserigrafie. Unikatcharakter. H 410 mm B 360 mm.
CHF1'200 / 1'800
EUR1'100 / 1'600
USD1'300 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Composition
Lot 220 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Francis Bott, 1904-1998 (DE)

Composition, 1964

Pastell. H 700 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'450

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Agar Eileen
  • Applebroog Ida
  • Arnoldi Nag
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Bänninger Otto Charles
  • Bartolini Luciano
  • Bastian M.S.
  • Bellini Emmanuel
  • Berlin Bridget
  • Biasi Guido
  • Blanchet Alexandre
  • Bott Francis
  • Brunner Stéphane
  • Bucher Carl
  • Capello Carmelo
  • Carmi Eugenio
  • Chalupova Zuzana
  • Colombo Gianni
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • Dahm Helen
  • Dahmen Karl Fred
  • Dalí Salvador
  • Despiau Charles
  • D'Haese Reinhoud
  • Dickerhof Urs
  • Disler Martin
  • Döring Jörg
  • Dulk Markus
  • Duss Carlos
  • Eggenschwiler Franz
  • Epper Ignaz
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fischer Urs
  • Flora Paul
  • Frei Urs
  • Friedrich Maria Clara
  • Fries Hanny
  • Fries Hanny
  • Fuhrmann Arend
  • Funk Adolf
  • Gallmann Rita
  • Gerber Hans
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Glarner Hans
  • Glasmacher Dieter
  • Gos Albert
  • Gos François-Marc-Eugène
  • Grab Walter
  • Hächler Peter
  • Haefliger Leopold
  • Haller Hermann
  • Hartmann Werner
  • Herbst Adolf
  • Heuberger Walter
  • Hinterreiter Hans
  • Hodel Ursula
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Manfred
  • Honegger Gottfried
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Johnson Michael
  • Juszczyk James
  • Kaeseberg (Fröbel Tomas)
  • Kaiser Bruno
  • Kielholz Heiner
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Kisling Moïse
  • Kohler Max
  • Konok Tamás
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Lange Otto
  • Lehmpfuhl Christopher
  • Leuba Erica
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • Liner Carl
  • Lüscher Ingeborg
  • Lüthi Urs
  • Magaro Valentin
  • Marcks Gerhard
  • Mattioli Enrico
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moon Jeremy
  • Moos Max von
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Mraz Franjo
  • Müller Josef Felix
  • Nadal Carlos
  • Piene Otto
  • Pizzi Cannella Piero
  • Quentin Bernard Maurice
  • Racle Paul
  • Rheiner Louis
  • Rögler Michael
  • Rossi Aldo
  • Rütimann Christoph
  • Sadkowsky Alex
  • Sapone Natale
  • Schaffner Heinz
  • Schärer Hans
  • Schiess Adrian
  • Schwabinsky Max
  • Schweizer Hans
  • Sempé Jean-Jacques
  • Sigg Fredy
  • Simeti Turi
  • Singier Gustave
  • Spescha Matias
  • Spindel Ferdinand
  • Spörri Eduard
  • Staub Josef
  • Stäuble Jürg
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stepàn Lubomir
  • Strübin Robert
  • Stuart Michelle
  • Suter Hugo
  • Suter Willy
  • Tagwerker Bernard
  • Thomkins André
  • Thommen Ernst
  • Tinguely Jean
  • Topor Roland
  • Tscheligi Lajos
  • Ungerer Tomi
  • Wegmüller Walter
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Wittwer Uwe
  • Wyss Franz Anatol
  • Zangs Herbert
  • Zender Rudolf
  • Zhou Brothers
  • Zo Henri Achille
zurück zur Startseite