Auktion / Lot 201 - 411
Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z) Ausstellung:
11. - 15. November 2017
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 20. November 2017, 19:30
Christoph Rütimann, 1955 (CH) Tusch-Zeichnung. H 555 mm B 755 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 900
James Juszczyk, 1943 (US) Acryl auf Leinwand. H 400 mm B 400 mm. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 900
Turi Simeti, 1929 (IT) Mischtechnik auf Papier. Collage und Prägedrucke. H 335 mm B 335 mm. CHF 1'000 / 1'400 EUR 900 / 1'200 USD 1'100 / 1'500
Zuschlagspreis: CHF 900
Silvia Bächli, 1956 (CH) Kohle-Zeichnung. H 249 mm B 377 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 900
Walter Steffen, 1924-1982 (CH) Öl auf Leinwand. H 450 mm B 620 mm. * CHF 1'000 / 1'500 * EUR 900 / 1'300 * USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 800
Josef Felix Müller, 1955 (CH) Öl auf Papier. H 500 mm B 700 mm. * CHF 700 / 1'000 * EUR 600 / 900 * USD 740 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 800
Max von Moos, 1903-1979 (CH) Öl auf Karton. H 400 mm B 540 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 800
Moïse Kisling, 1891-1953 (FR) Bleistift-Zeichnung. H 293 mm B 228 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 800
Helen Dahm, 1878-1968 (CH) Recto: Öl auf Hartfaserplatte; verso: Relief. Gips, bemalt. H 275 mm B 225 mm. * CHF 1'000 / 1'500 * EUR 900 / 1'300 * USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 800
Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH) Aquarell, Tusche und Buntstift auf Papier. H 640 mm B 495 mm. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 700
Hugo Suter, 1943-2013 (CH) Dispersionsfarbe, Nitrolack, Iriodin, Farbstoff auf Sperrholz und sandgestrahltes Glas. H 700 mm B 960 mm. * CHF 800 / 1'200 * EUR 700 / 1'100 * USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 700
Natale Sapone, 1921-2002 (CH) Acryl auf Aluminium. H 1000 mm B 1000 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 700
Luciano Bartolini, 1948-1994 (IT) Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 265 mm B 184 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 840 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 700
James Juszczyk, 1943 (US) Acryl auf Leinwand. H 800 mm B 700 mm. CHF 600 / 800 EUR 540 / 700 USD 600 / 840
Zuschlagspreis: CHF 650
Markus Dulk, 1949 (CH) Mischtechnik auf Papier. H 455 mm B 330 mm. CHF 250 / 350 EUR 220 / 310 USD 260 / 370
Zuschlagspreis: CHF 650
Ernst Thommen, 1891-1976 (CH) Öl auf Leinwand. H 620 mm B 480 mm. CHF 600 / 1'000 EUR 540 / 900 USD 600 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 650
M.S. Bastian, 1963 (CH) Eisenskulptur, mit schwarzem, rotem und weissem Kunstharz bemalt. CHF 700 / 900 EUR 600 / 800 USD 740 / 950
Zuschlagspreis: CHF 600
Robert Strübin, 1897-1965 (CH) Tusche und Gouache auf Papier, auf Unterlage montiert. H 222 mm B 300 mm. CHF 600 / 900 EUR 540 / 800 USD 600 / 950
Zuschlagspreis: CHF 600
André Thomkins, 1930-1985 (CH) Grafitstift-Zeichnung. H 240 mm B 190 mm. * CHF 600 / 900 * EUR 540 / 800 * USD 600 / 950
Zuschlagspreis: CHF 600
Carl Liner, 1914-1997 (CH) Gouache. H 245 mm B 325 mm. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Zuschlagspreis: CHF 550
Hans Schweizer, 1942 (CH) Mischtechnik auf Karton. H 640 mm B 770 mm. CHF 500 / 800 EUR 450 / 700 USD 530 / 840
Zuschlagspreis: CHF 550
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH) Filzstift-Zeichung von J. Tinguely und Meta-Matic No. 19 im Original-Buch von K.G. Pontus Hultén und der dazugehörenden Schallplatte. H 300 mm B 215 mm. * CHF 450 / 650 * EUR 400 / 580 * USD 470 / 680
Zuschlagspreis: CHF 550
Turi Simeti, 1929 (IT) Prägedrucke auf Papier, überarbeitet. Unikate. H 233 mm B 305 mm; H 250 mm B 300 mm. CHF 600 / 1'000 EUR 540 / 900 USD 600 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 550
René Auberjonois, 1872-1957 (CH) Bleistiftzeichnung, auf Karton montiert. CHF 500 / 800 EUR 450 / 700 USD 530 / 840
Zuschlagspreis: CHF 480
Tamás Konok, 1930 (H) Öl auf Leinwand. H 320 mm B 375 mm. CHF 300 / 400 EUR 270 / 360 USD 300 / 420
Zuschlagspreis: CHF 480