Auktion / Lot 201 - 411

Auktion:
Montag, 20. November 2017, 19:30
Lot 201 - 411
Agar Eileen, Unendliche Schleife
Lot 201 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Agar Eileen, 1904-1991 (GB)

Unendliche Schleife, 1941

Mischtechnik auf Papier. H 590 mm B 455 mm.
CHF1'400 / 1'600
EUR1'200 / 1'400
USD1'500 / 1'700

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Applebroog Ida, I am Home Helen
Lot 202 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Applebroog Ida, 1929 (USA)

I am Home Helen, 1985/86

Aquarell und Gouache auf Papier. H 1003 mm B 763 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 3'000

Details
Arnoldi Nag, Stallion
Lot 203 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Arnoldi Nag, 1928-2017 (CH)

Stallion, 1988

Bronzeskulptur, patiniert, teilweise poliert.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'200 / 4'200

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Auberjonois René, Corrida
Lot 204 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Auberjonois René, 1872-1957 (CH)

Corrida

Bleistiftzeichnung, auf Karton montiert.
EUR450 / 700
USD530 / 840

Hammerpreis: CHF 480

Details
Bächli Silvia, Ohne Titel
Lot 205 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bächli Silvia, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1984

Acryl auf Papier. H 495 mm B 755 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 5'500

Details
Bächli Silvia, Ohne Titel
Lot 206 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bächli Silvia, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1984

Gouache. H 500 mm B 750 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Bächli Silvia, Ohne Titel
Lot 207 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bächli Silvia, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1984

Acryl und Filzstift auf Papier. H 495 mm B 755 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 7'000

Details
Bächli Silvia, Ohne Titel
Lot 208 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bächli Silvia, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1984

Gouache und Tusche auf Papier. H 380 mm B 250 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Bächli Silvia, Ohne Titel
Lot 209 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bächli Silvia, 1956 (CH)

Ohne Titel, 1984

Kohle-Zeichnung. H 249 mm B 377 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Bartolini Luciano, Senza titolo
Lot 211 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bartolini Luciano, 1948-1994 (I)

Senza titolo, 1989

Mischtechnik und Collage auf Leinwand. H 265 mm B 184 mm.
EUR700 / 1'100
USD840 / 1'300

Hammerpreis: CHF 700

Details
Bastian M.S., Nosferatu
Lot 212 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bastian M.S., 1963 (CH)

Nosferatu

Eisenskulptur, mit schwarzem, rotem und weissem Kunstharz bemalt.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD740 / 950

Hammerpreis: CHF 600

Details
Bellini Emmanuel, Paris, Pont Neuf
Lot 214 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bellini Emmanuel, 1904-1989 (F)

Paris, Pont Neuf

Öl auf Leinwand. H 240 mm B 350 mm.
CHF600 / 800
EUR540 / 700
USD600 / 840

Hammerpreis: CHF 400

Details
Bott Francis, Composition
Lot 220 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bott Francis, 1904-1998 (D)

Composition, 1964

Pastell. H 700 mm B 500 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'450

Details
Bucher Carl, Landing 57
Lot 222 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Bucher Carl, 1935-2015 (CH)

Landing 57, 1967

Öl auf Holz. H 1400 mm B 900 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 2'400

Details
Carmi Eugenio, Segnale immaginario sul nero
Lot 224 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Carmi Eugenio, 1920 (I)

Segnale immaginario sul nero, 1976

Acryl auf Leinwand. H 600 mm B 600 mm.
*CHF600 / 900
*EUR540 / 800
*USD600 / 950

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Chalupova Zuzanna, Szene aus dem Tanzsaal
Lot 225 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Chalupova Zuzanna, 1925-2001 (SRB)

Szene aus dem Tanzsaal, 1969

Öl auf Leinwand. H 500 mm B 680 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 530

Hammerpreis: CHF 320

Details
Colombo Gianni, Spazio elastico
Lot 226 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Colombo Gianni, 1937-1993 (I)

Spazio elastico

Multiple. Nägel und elastische Metalldrähte über Acryl auf Hartfaserplatte, in schwarzem Rahmen. H 500 mm B 500 mm T 30 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Comensoli Mario, Ohne Titel
Lot 227 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Ohne Titel, 1980

Mischtechnik auf Papier. H 698 mm B 500 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Comensoli Mario, Ohne Titel
Lot 228 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Ohne Titel, 1981/82

Acryl auf Holz. H 850 mm B 445 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Comensoli Mario, Auf dem Filmset
Lot 229 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Auf dem Filmset, 1986

Mischtechnik auf Papier. H 360 mm B 475 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'000

Details
Comensoli Mario, Recto: Dorf; verso: Porträt
Lot 230 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Recto: Dorf; verso: Porträt

Recto: Öl auf Leinwand; verso: Öl auf Papier. Recto: H 300 mm B 355 mm; verso: H 440 mm B 390 mm.
EUR1'300 / 1'800
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Crippa Roberto, Ohne Titel
Lot 231 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Crippa Roberto, 1921-1972 (I)

Ohne Titel, 1958/1959

Mischtechnik, Kork und Zeitungspapier auf Holz. H 300 mm B 400 mm.
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 3'400

Details
Dahm Helen, Recto/verso: Ohne Titel
Lot 233 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Dahm Helen, 1878-1968 (CH)

Recto/verso: Ohne Titel, ca. 1960

Recto: Öl auf Hartfaserplatte; verso: Relief. Gips, bemalt. H 275 mm B 225 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Details
Dalí Salvador, Cristo de San Juan de la Cruz
Lot 235 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Dalí Salvador, 1904-1989 (E)

Cristo de San Juan de la Cruz, 1974

Bronzeskulptur, patiniert.
EUR360 / 540
USD420 / 600

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Dickerhof Urs, The game is over
Lot 237 / Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Skulpturen, Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 20. November 2017, 19:30 Uhr

Dickerhof Urs, 1941 (CH)

The game is over

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 950 mm.
CHF1'000 / 2'000
EUR900 / 1'800
USD1'100 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'900

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Agar Eileen
  • Applebroog Ida
  • Arnoldi Nag
  • Auberjonois René
  • Bächli Silvia
  • Bänninger Otto Charles
  • Bartolini Luciano
  • Bastian M.S.
  • Bellini Emmanuel
  • Berlin Bridget
  • Biasi Guido
  • Blanchet Alexandre
  • Bott Francis
  • Brunner Stéphane
  • Bucher Carl
  • Capello Carmelo
  • Carmi Eugenio
  • Chalupova Zuzanna
  • Colombo Gianni
  • Comensoli Mario
  • Crippa Roberto
  • Dahmen Karl Fred
  • Dahm Helen
  • Dalí Salvador
  • Despiau Charles
  • D'Haese Reinhoud
  • Dickerhof Urs
  • Disler Martin
  • Döring Jörg
  • Dulk Markus
  • Duss Carlos
  • Eggenschwiler Franz
  • Epper Ignaz
  • Estève Maurice
  • Falk Hans
  • Fischer Urs
  • Flora Paul
  • Frei Urs
  • Friedrich Maria Clara
  • Fries Hanny
  • Fries Hanny
  • Fuhrmann Arend
  • Funk Adolf
  • Gallmann Rita
  • Gerber Hans
  • Gessner Robert Salomon
  • Giger H.R.
  • Glarner Hans
  • Glasmacher Dieter
  • Gos Albert
  • Gos François-Marc-Eugène
  • Grab Walter
  • Hächler Peter
  • Haefliger Leopold
  • Haller Hermann
  • Hartmann Werner
  • Herbst Adolf
  • Heuberger Walter
  • Hinterreiter Hans
  • Hodel Ursula
  • Hofkunst Alfred
  • Hölzel Manfred
  • Honegger Gottfried
  • Hurni Rudolf
  • Hutter Schang
  • Indermaur Robert
  • Innes Callum
  • Johnson Michael
  • Juszczyk James
  • Kaeseberg (Fröbel Tomas)
  • Kaiser Bruno
  • Kielholz Heiner
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Kisling Moïse
  • Kohler Max
  • Konok Tamás
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Lange Otto
  • Lehmpfuhl Christopher
  • Leuba Erica
  • Leuppi Leo
  • Leutenegger Zilla
  • Liner Carl
  • Lüscher Ingeborg
  • Lüthi Urs
  • Magaro Valentin
  • Marcks Gerhard
  • Mattioli Enrico
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moon Jeremy
  • Moos Max von
  • Morgenthaler Ernst
  • Moser Wilfrid
  • Mraz Franjo
  • Müller Josef Felix
  • Nadal Carlos
  • Piene Otto
  • Pizzi Cannella Piero
  • Quentin Bernard Maurice
  • Racle Paul
  • Rheiner Louis
  • Rögler Michael
  • Rossi Aldo
  • Rütimann Christoph
  • Sadkowsky Alex
  • Sapone Natale
  • Schaffner Heinz
  • Schärer Hans
  • Schiess Adrian
  • Schwabinsky Max
  • Schweizer Hans
  • Sempé Jean-Jacques
  • Sigg Fredy
  • Simeti Turi
  • Singier Gustave
  • Spescha Matias
  • Spindel Ferdinand
  • Spörri Eduard
  • Staub Josef
  • Stäuble Jürg
  • Steffen Walter
  • Stein Peter
  • Stepàn Lubomir
  • Strübin Robert
  • Stuart Michelle
  • Suter Hugo
  • Suter Willy
  • Tagwerker Bernard
  • Thomkins André
  • Thommen Ernst
  • Tinguely Jean
  • Topor Roland
  • Tscheligi Lajos
  • Ungerer Tomi
  • Wegmüller Walter
  • Wiederkehr Gido
  • Wiggli Oscar
  • Wittwer Uwe
  • Wyss Franz Anatol
  • Zangs Herbert
  • Zender Rudolf
  • Zhou Brothers
  • Zo Henri Achille
zurück