Auktion / Lot 201 - 441

26. Mai - 30. Mai 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 04. Juni 2018, 19:30
Lot 201 - 441
Lot 323 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Milan Kunc, 1944 (CZ)

Ohne Titel, 1984

Acryl auf Papier. H 880 mm B 620 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 950

Lot 322 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Milan Kunc, 1944 (CZ)

Ohne Titel, 1984

EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 950

Squares and their Triangles
Lot 212 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Herbert Bayer, 1900-1985 (DE)

Squares and their Triangles, 1976

Acryl auf Papier. H 310 mm B 310 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Vénus à la girafe
Lot 248 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Vénus à la girafe, 1973

Multiple. Bronzeplastik. H 565 mm B 270 mm T 90 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Floral Still Life
Lot 224 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Esias Bosch, 1923-2010 (ZA)

Floral Still Life

Keramik, glasiert, auf Unterlage montiert. H 570 mm B 570 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 900

Chevaux de Vendanges
Lot 282 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Chevaux de Vendanges, 1961

Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 850

Two Chairs and a Foot
Lot 292 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Dieter Hall, 1955 (CH)

Two Chairs and a Foot, 1997

Öl auf Leinwand. H 955 mm B 785 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 850

Lot 208 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jean Baier, 1932-1999 (CH)

Ohne Titel, 1968

Acryl auf Papier. H 235 mm B 700 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 850

Theben
Lot 300 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hermann Hofmann, 1920-1996 (CH)

Theben, 1990

Öl auf Leinwand. H 800 mm B 800 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Lot 363 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jürgen Partenheimer, 1947 (DE)

Ohne Titel, 1985

Tusche, Aquarell und Bleistift auf Papier. H 375 mm B 285 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 800

Monte Gazzirola im Schnee,
Campagna di Caslano
Lot 255 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Louis Dürr, 1896-1972 (CH)

Monte Gazzirola im Schnee,
Campagna di Caslano, 1958

Öl auf Leinwand. H 470 mm B 660 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Composition 59 356
Lot 241 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

James Coignard, 1925-2008 (FR)

Composition 59 356, 1989

Acryl und Mischtechnik auf Papier. H 710 mm B 550 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Koralle
Lot 227 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Sergio Brignoni, 1903-2002 (CH)

Koralle, 1942

Mischtechnik auf Papier. H 150 mm B 235 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Sperlingskauz
Lot 302 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Fritz Hug, 1921-1989 (CH)

Sperlingskauz, 1982

Öl auf Leinwand. H 300 mm B 200 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 750

Fille à la jaquette rouge
Lot 306 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

(Barraud-Pellet Jeanne) Janebé, 1907-2000 (CH)

Fille à la jaquette rouge, 1959

Öl auf Hartfaserplatte. H 810 mm B 595 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Sommernacht
Lot 346 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Leonhard Meisser, 1902-1977 (CH)

Sommernacht, 1964

Öl auf Leinwand. H 1625 mm B 970 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Met de beschte Wensche - Aber: Ein Mann ohne Arbeit = ist wie eine Wurscht ohne Wurschthaut
Lot 420 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Met de beschte Wensche - Aber: Ein Mann ohne Arbeit = ist wie eine Wurscht ohne Wurschthaut, 1957

Stempel, Filzstift und Farbstift auf Papier. H 330 mm B 410 mm.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 700

Portrait eines Herrn mit Barett - Studie
Lot 386 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Bleistift-Zeichnung. H 295 mm B 200 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 700

Zwei Hunde und ein neugieriger Frosch
Lot 374 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Carl (J. Hartung) Reichert, 1836-1918 (AT)

Öl auf Leinwand. H 210 mm B 270 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Skizze zu Landschaft mit grünem Fuss
Lot 305 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Rolf Iseli, 1934 (CH)

Skizze zu Landschaft mit grünem Fuss, 1968

Aquarell auf Papier. H 266 mm B 360 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 700

Dado
Lot 231 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Carl Bucher, 1935-2015 (CH)

Dado

Objekt, Polystone und Kunstharz. H 790 mm B 290 mm T 160 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 650

Zwei Hasen
Lot 239 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Luciano Castelli, 1951 (CH)

Zwei Hasen, 1998

Aquarell. H 330 mm B 490 mm.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 650

Alpaufzug mit Blick auf den Lac de Gruyère
Lot 358 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Francis Oberson, 20. Jh. (CH)

Alpaufzug mit Blick auf den Lac de Gruyère, 1996

Öl auf Holz. H 600 mm B 920 mm.
*CHF500 / 1'000
*EUR430 / 900
*USD540 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 650

Lot 380 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Marcel Schaffner, 1931-2012 (CH)

Ohne Titel, ca. 1965

Mischtechnik auf Papier. H 540 mm B 400 mm.
*CHF600 / 800
*EUR500 / 700
*USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 600

3 Blätter: Senza titolo (2); Un ovale blu
Lot 394 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Turi Simeti, 1929 (IT)

3 Blätter: Senza titolo (2); Un ovale blu, 1980

Prägedrucke auf aquarelliertem Papier. Unikate. Diverse Formate.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Ackermann Max
  • Auberjonois René
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Bahunek Branko
  • Baier Jean
  • Banksy
  • Bartels Hermann
  • Bastian M.S.
  • Bayer Herbert
  • Bennàssar Dionís
  • Beöthy Étienne (István)
  • Berger Hans
  • Bertini Gianni
  • Biasi Guido
  • Bionda Mario
  • Bleuler Johann Ludwig
  • Borower Djawid
  • Bosch Esias
  • Bott Francis
  • Bourdelle Emile-Antoine
  • Brignoni Sergio
  • Brinkmann Enrique
  • Brügger Arnold
  • Bucher Carl
  • Bucher Mayo
  • Buri Samuel
  • Capello Carmelo
  • Carigiet Alois
  • Carlisle Fionna
  • Castelli Luciano
  • Christ Martin Alfred
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Dahm Helen
  • Dahmen Karl Fred
  • Dalí Salvador
  • Despiau Charles
  • Dessouslavy Georges
  • D'Haese Reinhoud
  • Disler Martin
  • Dürr Louis
  • Eble Theo
  • Edzard Dietz
  • Eggenschwiler Franz
  • Eloyan Armen
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Falk Hans
  • Federle Helmut M.
  • Fleck Ralph
  • Flora Paul
  • Früh Eugen
  • Funk Adolf
  • Gen Paul
  • Gertsch René
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Guignard Roland
  • Haefliger Leopold
  • Häfelfinger Eugen
  • Hall Dieter
  • Herbst Adolf
  • Herrera Octavio
  • Hersberger Marguerite
  • Heuberger Walter
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hermann
  • Honegger Gottfried
  • Hug Fritz
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Iseli Rolf
  • Janebé (Barraud-Pellet Jeanne)
  • Jenkins Paul
  • Juszczyk James
  • Kein Lot / No Lot
  • Klotz Lenz
  • Koch Ödön
  • Kohler Max
  • Konok Tamás
  • Kraus Willi
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kunc Milan
  • Kurfiss Gottlieb
  • Langaskens Maurice
  • Lange Otto
  • Leuba Erica
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Lüthy Oscar
  • Lux-Marx Elena
  • Madritsch Karl
  • Magnelli Alberto
  • Mara Pol
  • Materka Bartek
  • Mauboulès Jean
  • Meisser Leonhard
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Miotte Jean
  • Mohr Manfred
  • Moos Max von
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Niggli Gret
  • Oberson Francis
  • Oppenheim Meret
  • Paolucci Flavio
  • Papart Max
  • Partenheimer Jürgen
  • Perez Rafael
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pizzi Cannella Piero
  • Prelog Drago
  • Pümpin Fritz
  • Racle Paul
  • Reichel Hans
  • Reichert Carl (J. Hartung)
  • Richter Hans
  • Rögler Michael
  • Rossi Remo
  • Sadkowsky Alex
  • Schaffner Marcel
  • Schiess Adrian
  • Schifferle Klaudia
  • Schmidt Albert
  • Schnyder Albert
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schürch Johann Robert
  • Schwartz Stefan
  • Serra Luca
  • Sieber Hans Ruedi
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Simeti Turi
  • Smith Jaune Quick-to-See
  • Spaeti Henri
  • Spescha Matias
  • Stanzani Emilio
  • Steffen Walter
  • Stepàn Lubomir
  • Stiefel Eduard
  • Stöckli Paul
  • Studer Harold
  • Suter Hugo
  • Swen (Silvan Wegmann)
  • Szczesny Stefan
  • Tagwerker Bernard
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tisnikar Joze
  • Tobey Mark
  • Tritten Gottfried
  • Trübner Wilhelm
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Vaux Marc
  • Vercammen Wout
  • Wiederkehr Gido
  • Wilding Ludwig
  • Wilhelm André
  • Winnewisser Rolf
  • Wittwer Uwe
  • Zender Rudolf
  • Zhou Brothers
zurück zur Startseite