Auktion / Lot 201 - 441

26. Mai - 30. Mai 2018 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 18.00 Uhr
Auktion:
Montag, 04. Juni 2018, 19:30
Lot 201 - 441
Ackermann Max, Ballspiel
Lot 201 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Ackermann Max, 1887-1975 (D)

Ballspiel, 1958

Pastell. H 315 mm B 240 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Ackermann Max, Ohne Titel
Lot 202 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Ackermann Max, 1887-1975 (D)

Ohne Titel, 1930

Mischtechnik auf Pergament. H 380 mm B 253 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Auberjonois René, Artisten
Lot 203 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Auberjonois René, 1872-1957 (CH)

Artisten

Bleistift-Zeichnung. H 280 mm B 205 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 550

Details
Aubertin Bernard, La lumière de la matière-couleur / 40 fois zéro
Lot 204 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Aubertin Bernard, 1934- 2015 (F)

La lumière de la matière-couleur / 40 fois zéro, 1989

Acryl auf Leinwand. H 220 mm B 160 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Aubertin Bernard, Clou géant
Lot 205 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Clou géant, 1968

Multiple. Nagel mit Polyester überzogen, mit Ölfarbe bemalt, auf Holzsockel. H 335 mm B 59 mm T 59 mm.
EUR260 / 430

Hammerpreis: CHF 280

Details
Badur Frank, 4 Werke: Ohne Titel (2); Ohne Titel, 1984; 1986 (2)
Lot 206 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

4 Werke: Ohne Titel (2); Ohne Titel, 1984; 1986 (2)

Koloriertes, handgeschöpftes Papier. Diverse Formate.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Bahunek Branko, Toalete
Lot 207 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Bahunek Branko, 1935-2005 (HRV)

Toalete, 1979

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 320 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Hammerpreis: CHF 550

Details
Baier Jean, Ohne Titel
Lot 208 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Baier Jean, 1932-1999 (CH)

Ohne Titel, 1968

Acryl auf Papier. H 235 mm B 700 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Hammerpreis: CHF 850

Details
Bayer Herbert, Squares and their Triangles
Lot 212 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Bayer Herbert, 1900-1985 (D)

Squares and their Triangles, 1976

Acryl auf Papier. H 310 mm B 310 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Bennàssar Dionís, Santa Ponza
Lot 213 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Bennàssar Dionís, 1904-1967 (E)

Santa Ponza, 1949

Öl auf Karton. H 330 mm B 410 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'600

Details
Beöthy Étienne, Composition
Lot 214 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Beöthy Étienne, 1897-1961 (F)

Composition, 1944

Gouache. H 640 mm B 490 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Berger Hans, Rhône et Jura
Lot 215 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Berger Hans, 1882-1977 (CH)

Rhône et Jura, 1950

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 820 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'200

Details
Berger Hans, Entwurf für Wandgemälde:
Sonntagsausfahrt; Reitertreffen
Lot 216 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Berger Hans, 1882-1977 (CH)

Entwurf für Wandgemälde: Sonntagsausfahrt; Reitertreffen, 1947

2-teilig: Beide Tempera auf Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. H 900 mm B 2000 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'200 / 1'600
*USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Bertini Gianni, Ohne Titel
Lot 218 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Bertini Gianni, 1922-2010 (I)

Ohne Titel, 1961

Gouache. H 422 mm B 390 mm.
*CHF300 / 500
*EUR260 / 430
*USD320 / 540

Hammerpreis: CHF 260

Details
Bosch Esias, Floral Still Life
Lot 224 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Bosch Esias, 1923-2010 (ZA)

Floral Still Life

Keramik, glasiert, auf Unterlage montiert. H 570 mm B 570 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Brignoni Sergio, Koralle
Lot 227 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Brignoni Sergio, 1903-2002 (CH)

Koralle, 1942

Mischtechnik auf Papier. H 150 mm B 235 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Hammerpreis: CHF 750

Details
Brinkmann Enrique, Arquiptero Sonambula
Lot 229 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Brinkmann Enrique, 1938 (E)

Arquiptero Sonambula, 1966

Mischtechnik, Acryl, Aquarell und Tusche auf Karton. H 650 mm B 500 mm.
*CHF500 / 800
*EUR430 / 700
*USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 420

Details
Bucher Carl, Dado
Lot 231 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Bucher Carl, 1935-2015 (CH)

Dado

Objekt, Polystone und Kunstharz. H 790 mm B 290 mm T 160 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Hammerpreis: CHF 650

Details
Buri Samuel, Hortus conclusus
Lot 233 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Buri Samuel, 1935 (CH)

Hortus conclusus, 2000

Aquarell und Kreide auf Papier. H 1200 mm B 800 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'700

Details
Buri Samuel, Hortus conclusus
Lot 234 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Buri Samuel, 1935 (CH)

Hortus conclusus, 2000

*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Carlisle Fionna, Still Life with Lilies
Lot 237 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Carlisle Fionna, 1954 (GB)

Still Life with Lilies, 1989

Acryl auf Papier. H 1275 mm B 1240 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 600

Details
Castelli Luciano, Zwei Hasen
Lot 239 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Castelli Luciano, 1951 (CH)

Zwei Hasen, 1998

Aquarell. H 330 mm B 490 mm.
CHF600 / 1'000
EUR500 / 900
USD650 / 1'100

Hammerpreis: CHF 650

Details
Christ Martin Alfred, Blühende Kirschbäume
Lot 240 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Christ Martin Alfred, 1900-1979 (CH)

Blühende Kirschbäume

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 800 mm.
*CHF600 / 800
*EUR500 / 700
*USD650 / 900

Hammerpreis: CHF 500

Details
Coignard James, Composition 59 356
Lot 241 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

Coignard James, 1925-2008 (F)

Composition 59 356, 1989

Acryl und Mischtechnik auf Papier. H 710 mm B 550 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 800

Details
D'Haese Reinhoud, Figur
Lot 244 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Montag, 04. Juni 2018, 19:30 Uhr

D'Haese Reinhoud, 1928-2007 (BE)

Figur, 1962

Tuschpinsel-Zeichnung. H 375 mm B 245 mm.
CHF100 / 150
EUR90 / 130
USD110 / 160

Hammerpreis: CHF 120

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Ackermann Max
  • Auberjonois René
  • Aubertin Bernard
  • Badur Frank
  • Bahunek Branko
  • Baier Jean
  • Banksy
  • Bartels Hermann
  • Bastian M.S.
  • Bayer Herbert
  • Bennàssar Dionís
  • Beöthy Étienne
  • Berger Hans
  • Bertini Gianni
  • Biasi Guido
  • Bionda Mario
  • Bleuler Johann Ludwig
  • Borower Djawid
  • Bosch Esias
  • Bott Francis
  • Bourdelle Emile-Antoine
  • Brignoni Sergio
  • Brinkmann Enrique
  • Brügger Arnold
  • Bucher Carl
  • Bucher Mayo
  • Buri Samuel
  • Capello Carmelo
  • Carigiet Alois
  • Carlisle Fionna
  • Castelli Luciano
  • Christ Martin Alfred
  • Coignard James
  • Comensoli Mario
  • Dahmen Karl Fred
  • Dahm Helen
  • Dalí Salvador
  • Despiau Charles
  • Dessouslavy Georges
  • D'Haese Reinhoud
  • Disler Martin
  • Dürr Louis
  • Eble Theo
  • Edzard Dietz
  • Eggenschwiler Franz
  • Eloyan Armen
  • Epper Ignaz
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Falk Hans
  • Federle Helmut M.
  • Fleck Ralph
  • Flora Paul
  • Früh Eugen
  • Funk Adolf
  • Gen Paul
  • Gertsch René
  • Giger H.R.
  • Gimmi Wilhelm
  • Grab Walter
  • Guignard Roland
  • Haefliger Leopold
  • Häfelfinger Eugen
  • Hall Dieter
  • Herbst Adolf
  • Herrera Octavio
  • Hersberger Marguerite
  • Heuberger Walter
  • Hofkunst Alfred
  • Hofmann Hermann
  • Honegger Gottfried
  • Hug Fritz
  • Hutter Schang
  • Ionesco Eugène
  • Iseli Rolf
  • Janebé (Barraud-Pellet Jeanne)
  • Jenkins Paul
  • Juszczyk James
  • Kein Lot
  • Klotz Lenz
  • Koch Ödön
  • Kohler Max
  • Konok Tamás
  • Kraus Willi
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kunc Milan
  • Kurfiss Gottlieb
  • Langaskens Maurice
  • Lange Otto
  • Leuba Erica
  • Leuppi Leo
  • Liner Carl
  • Lüthy Oscar
  • Lux-Marx Elena
  • Madritsch Karl
  • Magnelli Alberto
  • Mara Pol
  • Materka Bartek
  • Mauboulès Jean
  • Meisser Leonhard
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Miotte Jean
  • Mohr Manfred
  • Moos Max von
  • Morgenthaler Ernst
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Emil
  • Niggli Gret
  • Oberson Francis
  • Oppenheim Meret
  • Paolucci Flavio
  • Papart Max
  • Partenheimer Jürgen
  • Perez Rafael
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pizzi Cannella Piero
  • Prelog Drago
  • Pümpin Fritz
  • Racle Paul
  • Reichel Hans
  • Reichert Carl (J. Hartung)
  • Richter Hans
  • Rögler Michael
  • Rossi Remo
  • Sadkowsky Alex
  • Schaffner Marcel
  • Schiess Adrian
  • Schifferle Klaudia
  • Schmidt Albert
  • Schnyder Albert
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schürch Johann Robert
  • Schwartz Stefan
  • Serra Luca
  • Sieber Hans Ruedi
  • Sigg Hermann-Alfred
  • Simeti Turi
  • Smith Jaune Quick-to-See
  • Spaeti Henri
  • Spescha Matias
  • Stanzani Emilio
  • Steffen Walter
  • Stepàn Lubomir
  • Stiefel Eduard
  • Stöckli Paul
  • Studer Harold
  • Suter Hugo
  • Swen (Silvan Wegmann)
  • Szczesny Stefan
  • Tagwerker Bernard
  • Thomkins André
  • Tinguely Jean
  • Tisnikar Joze
  • Tobey Mark
  • Tritten Gottfried
  • Trübner Wilhelm
  • Ungerer Tomi
  • Valenti Italo
  • Vaux Marc
  • Vercammen Wout
  • Wiederkehr Gido
  • Wilding Ludwig
  • Wilhelm André
  • Winnewisser Rolf
  • Wittwer Uwe
  • Zender Rudolf
  • Zhou Brothers
zurück