Auktion / Lot 201 - 441
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Ausstellung:
26. Mai - 30. Mai 2018
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 18.00 Uhr
Auktion: Montag, 04. Juni 2018, 19:30
Jean Mauboulès, 1943 (FR)
Eisen geschmiedet. H 110 mm B 130 mm T 150 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 340
Helmut M. Federle, 1944 (CH)
Multiple. Baumwolldecke, in Atlasbindung gewebt. H 2200 mm B 1500 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 320
Roland Guignard, 1917- 2004 (CH)
Öl auf Leinwand. H 810 mm B 1000 mm. * | CHF | 400 / 800 |
* | EUR | 350 / 700 |
* | USD | 430 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 300
Eduard Stiefel, 1875-1967 (CH)
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 600 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 300
Meret Oppenheim, 1913-1985 (CH)
Multiple. Farbsiebdruck auf Holz. H 180 mm B 110 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 260 / 430 |
* | USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 280
Lubomir Stepàn, 1934 (CS)
Objekt. Mischtechnik, Drahtskulptur auf Sockel, Textilie, Kreideschlämme, in Holzkasten montiert. H 655 mm B 465 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 280
Hermann-Alfred Sigg, 1924 (CH)
Aquarell. H 460 mm B 640 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 280
Bernard Aubertin, 1934- 2015 (FR)
Multiple. Nagel mit Polyester überzogen, mit Ölfarbe bemalt, auf Holzsockel. H 335 mm B 59 mm T 59 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 280
Gianni Bertini, 1922-2010 (IT)
Gouache. H 422 mm B 390 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 260 / 430 |
* | USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 260
Johann Robert Schürch, 1895-1941 (CH)
Kohle-Zeichnung. H 268 mm B 208 mm. CHF | 220 / 260 |
EUR | 190 / 230 |
USD | 240 / 280 |
Zuschlagspreis: CHF 260
Karl Madritsch, 1908-1986 (CH)
Gouache. H 180 mm B 255 mm. CHF | 250 / 300 |
EUR | 220 / 260 |
USD | 270 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 240
Cannella Piero Pizzi, 1955 (IT)
Aquarell. H 325 mm B 245 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 230
Oscar Lüthy, 1882-1945 (CH)
Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. H 200 mm B 170 mm. CHF | 250 / 350 |
EUR | 220 / 300 |
USD | 270 / 380 |
Zuschlagspreis: CHF 200
Adolf Funk, 1903-1996 (CH)
Mischtechnik und Collage auf Papier; Gouache. H 180 mm B 185 mm; H 230 mm B 350 mm. * | CHF | 200 / 400 |
* | EUR | 170 / 350 |
* | USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 180
Friedrich Kuhn, 1926-1972 (CH)
Aquarell. H 320 mm B 480 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 180
Max Kohler, 1919-2001 (CH)
Je Mischtechnik auf Papier. H 330 mm B 230 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 180
Hans Krüsi, 1920-1995 (CH)
Filzstift-Zeichnung. H 200 mm B 143 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 180
Leo Leuppi, 1893-1972 (CH)
Collage. Schnur und Karton auf Papier. H 270 mm B 205 mm. CHF | 150 / 300 |
EUR | 130 / 260 |
USD | 160 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 120
Reinhoud D'Haese, 1928-2007 (BE)
Tuschpinsel-Zeichnung. H 375 mm B 245 mm. CHF | 100 / 150 |
EUR | 90 / 130 |
USD | 110 / 160 |
Zuschlagspreis: CHF 120