Auktion / Lot 201 - 258

Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)

Ausstellung:
15. - 19. November 2014 Samstag - Sonntag 10.00 - 16.00 Uhr Montag - Mittwoch 10.00 - 19.00 Uhr
Auktion:
Dienstag, 25. November 2014, 17:30
Lot 201 - 258
Karos kaum
Germann Auktionshaus AG
Lot 201 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Karos kaum, 1994/95

Holzschnitt auf handbemaltem Velin. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Ohne Titel (Kopf) B.
Germann Auktionshaus AG
Lot 202 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Georg Baselitz, 1938 (DE)

Ohne Titel (Kopf) B., 1984

Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 455 mm B 605 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Hirschkuh
Germann Auktionshaus AG
Lot 203 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Joseph Beuys, 1921-1986 (DE)

Hirschkuh, 1979

Farblithografie auf Rives. Wasserzeichen "BFK Rives". H 565 mm B 765 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Probing the Mysteries of a Double Life
Germann Auktionshaus AG
Lot 204 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Alighiero Boetti, 1940-1994 (IT)

Probing the Mysteries of a Double Life, 1990

Granolithografie auf Velin, von Hand überarbeitet, mit Mittelbugfalz. H 500 mm B 698 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Wrapped Road Sign, Project Light 65
Germann Auktionshaus AG
Lot 206 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Road Sign, Project Light 65, 1988

Farblithografie und mit Bleistift überarbeitete Collage (Stoff, Bindfaden und Heftklammern) auf Guarro-Papier, auf Karton aufgezogen. H 708 mm B 555 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva
Germann Auktionshaus AG
Lot 205 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva, 1977

Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Fotografie und Stadtplan) auf Rives, auf Unterlagekarton aufgezogen. H 710 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Mappe. Five Urban Projects
Germann Auktionshaus AG
Lot 207 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Christo, 1935- 2020 (BG)

Mappe. Five Urban Projects, 1985

5 Mixed Media-Drucke: Fotografie auf Bütten aufgezogen, Lichtdruck und Serigrafie, unterschiedlich collagiert mit Klebestreifen, transparenter Kunststofffolie, Bindfaden und Heftklammern, teilweise mit Blei- oder Filzstift überarbeitet. Je H 355 mm B 280 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)"
Germann Auktionshaus AG
Lot 209 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Salvador Dalí, 1904-1989 (ES)

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)", 1969/70

Radierung über Farblithografie auf Auvergne Papier. H 753 mm B 564 mm.
CHF1'400 / 1'600
EUR1'200 / 1'400
USD1'500 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Triptychon. The Black Man, the Jew, and the Girl
Germann Auktionshaus AG
Lot 213 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Marlene Dumas, 1953 (ZA)

Triptychon. The Black Man, the Jew, and the Girl, 1993

Farbholzschnitt und 2 Farblithografien auf Arches. H 255 mm B 630 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

For the Blue Sons of the Air (SFS-336)
Germann Auktionshaus AG
Lot 214 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Sam Francis, 1923-1994 (US)

For the Blue Sons of the Air (SFS-336), 1990

Farbserigrafie auf PTI Supra. H 1355 mm B 815 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Portrait Friedrich Kuhn
Germann Auktionshaus AG
Lot 215 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Portrait Friedrich Kuhn

Heliogravure, überarbeitet. H 1040 mm B 790 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'050

Li I
Germann Auktionshaus AG
Lot 216 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

H.R. Giger, 1940-2014 (CH)

Li I, 1974

Fotogravure. H 700 mm B 1000 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Lithographie N° I
Germann Auktionshaus AG
Lot 218 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Wassily Kandinsky, 1866-1944 (RU)

Lithographie N° I, 1925

Lithografie auf Velin mit Büttenrand. H 540 mm B 340 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Lithographie N° II
Germann Auktionshaus AG
Lot 219 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Wassily Kandinsky, 1866-1944 (RU)

Lithographie N° II, 1925

Lithografie auf Velin mit Büttenrand. H 538 mm B 343 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Taureau I
Germann Auktionshaus AG
Lot 208 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Le Corbusier, 1887-1965 (CH)

Taureau I, 1964

Farblithografie auf Arches. Wasserzeichen "Arches". H 720 mm B 540 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Lines in Four Directions, with Alternating Color and Gray Bands
Germann Auktionshaus AG
Lot 220 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Sol LeWitt, 1928-2007 (US)

Lines in Four Directions, with Alternating Color and Gray Bands, 1993

Wasserbasierter Ukioy-E Holzschnitt auf Tosa-Misumi. H 585 mm B 585 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

nach. L'oeil, aus "Le lien de paille"
Germann Auktionshaus AG
Lot 221 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

René Magritte, 1898-1967 (BE)

nach. L'oeil, aus "Le lien de paille", 1968

Farbradierung auf Japan nacré. H 280 mm B 218 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Red Line Muses
Germann Auktionshaus AG
Lot 225 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Red Line Muses, 2001

Radierung in 3 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Eagles Mere Muses
Germann Auktionshaus AG
Lot 227 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Eagles Mere Muses, 2001

Radierung in 5 Farben und Litografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Muses with Graphite
Germann Auktionshaus AG
Lot 226 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Muses with Graphite, 2001

Farblithografie mit Bleistift-Zeichnung. H 559 mm B 762 mm.
CHF7'000 / 12'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Greyer Muses
Germann Auktionshaus AG
Lot 223 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Greyer Muses, 2001

Radierung in 3 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Beyond Eagles Mere
Germann Auktionshaus AG
Lot 222 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Beyond Eagles Mere, 2001

Radierung in 6 Farben und Lithographie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Line Muses
Germann Auktionshaus AG
Lot 224 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Line Muses, 2001

Radierung in 2 Farben auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Beyond Eagles Mere 2
Germann Auktionshaus AG
Lot 228 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Brice Marden, 1938 (US)

Beyond Eagles Mere 2, 2001

Radierung in 5 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Danse du feu, aus "Derrière le Miroir Nr. 139-140"
Germann Auktionshaus AG
Lot 232 / Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 25. November 2014, 17:30 Uhr

Joan Miró, 1893-1983 (ES)

Danse du feu, aus "Derrière le Miroir Nr. 139-140", 1963

Farblithografie auf Rives Papier. H 470 mm B 655 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Baselitz Georg
  • Beuys Joseph
  • Boetti Alighiero
  • Christo
  • Dalí Salvador
  • Dumas Marlene
  • Francis Sam
  • Giger H.R.
  • Johns Jasper
  • Kandinsky Wassily
  • Le Corbusier
  • LeWitt Sol
  • Magritte René
  • Marden Brice
  • Miró Joan
  • Paladino Mimmo
  • Picasso Pablo
  • Poliakoff Serge
  • Ramos Mel
  • Rauschenberg Robert
  • Riley Bridget
  • Roth Dieter
  • Ruscha Edward
  • Serra Richard
  • Stella Frank
  • Tinguely Jean
  • Uecker Günther
  • Vital Not
  • Warhol Andy
zurück zur Startseite