Auktion / Lot 701 - 908
Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z) Ausstellung:
24. - 28. Mai 2014
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30
Juliao Sarmento, 1948 (PT) Tuschpinsel-Zeichnung. H 320 mm B 220 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Carlos Nadal, 1917-1998 (ES) Mischtechnik auf Papier. H 315 mm B 435 mm. CHF 1'200 / 1'600 EUR 1'000 / 1'400 USD 1'300 / 1'700
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Zuschlagspreis: CHF 1'200
Frank Badur, 1944 (DE) Öl auf Holz. H 80 mm B 1800 mm T 35 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'200
André Heurtaux, 1898-1983 (FR) Gouache. H 180 mm B 465 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Rudolf Zender, 1901-1988 (CH) Öl auf Malplatte. H 200 mm B 340 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Emil Müller, 1934- 2021 (CH) 3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf Holz. H 400 mm B 600 mm. CHF 1'200 / 1'600 EUR 1'000 / 1'400 USD 1'300 / 1'700
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Stephan Jung, 1964 (DE) Öl auf Leinwand. H 1690 mm B 1500 mm. * CHF 1'000 / 2'000 * EUR 900 / 1'700 * USD 1'100 / 2'200
Zuschlagspreis: CHF 1'100
René Gertsch, 1939-2007 (CH) Öl auf Jute. H 565 mm B 810 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES) Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus 22 Elementen und vergoldeter Legierung, in einem Vitrinenkasten mit Fächern für die einzelnen Elemente. H 210 mm B 310 mm T 100 mm. CHF 1'000 / 1'200 EUR 900 / 1'000 USD 1'100 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH) Multiple. Acryl auf Sperrholz. H 300 mm B 600 mm T 25 mm. CHF 300 / 500 EUR 260 / 430 USD 320 / 540
Zuschlagspreis: CHF 1'100
Romain de Tirtoff Erté, 1892-1990 (RU) Gouache. H 275 mm B 130 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Zuschlagspreis: CHF 1'100
René Gertsch, 1939-2007 (CH) Mischtechnik auf Malplatte. H 430 mm B 595 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Boris Matrosov, 1965 (RU) Öl auf Leinwand. H 1600 mm B 1200 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 1'000
Emil Müller, 1934- 2021 (CH) 3-teilig: Acryl auf Baumwolle, auf Holz. H 400 mm B 400 mm. CHF 1'000 / 1'400 EUR 900 / 1'200 USD 1'100 / 1'500
Zuschlagspreis: CHF 950
Hans Krüsi, 1920-1995 (CH) Gouache auf Papierserviette. H 320 mm B 320 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 950
Paul Bodmer, 1886-1983 (CH) Öl auf Malplatte. H 710 mm B 440 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Zuschlagspreis: CHF 900
Italo Valenti, 1912-1995 (CH) Gouache. H 300 mm B 400 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 850
Bela Kadar, 1877-1955 (HU) Tuschfeder-Zeichnung. H 217 mm B 152 mm. CHF 900 / 1'200 EUR 800 / 1'000 USD 1'000 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 850
Miguel Ortiz Berrocal, 1933-2006 (ES) Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik, bestehend aus 22 beweglichen Elementen auf Sockel. Mit Sockel: H 140 mm B 55 mm T 55 mm. CHF 800 / 1'000 EUR 700 / 900 USD 900 / 1'100
Zuschlagspreis: CHF 850
Eugen Hess, 1824-1862 (DE) Öl auf Papier, auf Leinwand aufgezogen. H 410 mm B 560 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 850
Arnold D'Altri, 1904-1980 (CH) Bronze. H 450 mm B 125 mm T 125 mm. CHF 500 / 700 EUR 430 / 600 USD 540 / 750
Zuschlagspreis: CHF 850
Alex Sadkowsky, 1934 (CH) Öl auf Leinwand. H 650 mm B 550 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 800
(Dionyssopoulos) Pavlos, 1930 (GR) Papierskulptur, in Holz-Kastenrahmen. H 430 mm B 270 mm T 160 mm. CHF 900 / 1'200 EUR 800 / 1'000 USD 1'000 / 1'300
Zuschlagspreis: CHF 800