Auktion / Lot 701 - 908

Auktion:
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30
Lot 701 - 908
Étude de composition (hommage à Pevsner)
Lot 775 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Jean Albert Gorin, 1899-1981 (FR)

Étude de composition (hommage à Pevsner), 1939

Bleistift-Zeichnung. H 233 mm B 223 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 500

9 Zeichnungen: 41-49
Lot 745 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Rolf Deimling, 1934- 2014 (DE)

9 Zeichnungen: 41-49, 1973

Acryl auf Papier, jeweils in Passeparout montiert, alle zusammen in schwarzer Zeichnungsmappe. Je H 700 mm B 700 mm.
CHF500 / 1'000
EUR430 / 900
USD540 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 480

Apfel
Lot 877 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Friedrich Schröder-Sonnenstern, 1892-1982 (DE)

Apfel, 1967

Farbstift-Zeichnung. H 980 mm B 700 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 460

Buntes Pferd
Lot 772 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

René Gertsch, 1939-2007 (CH)

Buntes Pferd

Öl auf Papier. H 300 mm B 490 mm.
CHF400 / 500
EUR350 / 430
USD430 / 540

Zuschlagspreis: CHF 420

Lot 712 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Stephan Balkenhol, 1957 (DE)

Ohne Titel, 1986

Bleistift-Zeichnung. H 209 mm B 148 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 420

2 Multiples: 310 Ideen T.O.T., 1973; Ohne Titel
Lot 898 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Wolf Vostell, 1932-1998 (DE)

Multiple. Karteikarten in bedruckter Kartonschachtel; Multiple. Betonstück, in Kartonschachtel mit Schwarz-Weiss Fotografie auf dem Deckel. H 85 mm B 140 mm T 98 mm; H 58 mm B 75 mm T 60 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 400

Lot 900 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Gido Wiederkehr, 1941 (CH)

Ohne Titel, 1970

Öl auf Leinwand. H 450 mm B 1050 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 400

Hélice
Lot 747 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Sonia Delaunay, 1885-1979 (FR)

Hélice

Vase. Serigrafie auf Porzellan. H 285 mm B 320 mm T 65 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 380

Wind aus Gobi
Lot 708 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Anonym (CH)

Wind aus Gobi

Plastik. Bronze und Kupfer. H 640 mm B 350 mm T 110 mm.
CHF300 / 600
EUR260 / 500
USD320 / 650

Zuschlagspreis: CHF 360

Koffer
Lot 867 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alex Sadkowsky, 1934 (CH)

Koffer

Objekt. Übermalter Plastikkoffer. H 350 mm B 390 mm T 80 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 350

Südliche Landschaft
Lot 756 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Carlos Duss, 1932-1990 (CH)

Südliche Landschaft, 1963

Aquarell. H 380 mm B 290 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Blätter: Kuhkopf, 1989; Vogel
Lot 802 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Franz Kamlander, 1920-1999 (AT)

2 Blätter: Kuhkopf, 1989; Vogel, 1994

Bleistift und Wachskreide; Bleistift und Farbstift auf Papier. Je H 147 mm B 105 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Frauenakt
Lot 706 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Arnold D'Altri, 1904-1980 (CH)

Frauenakt

Bleiskulptur. H 190 mm B 40 mm T 40 mm.
CHF300 / 600
EUR260 / 500
USD320 / 650

Zuschlagspreis: CHF 280

Senza titolo
Lot 861 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Italo Primi, 1903-1983 (IT)

Senza titolo

Objekt. Holz, farbig bemalt. H 240 mm B 240 mm T 35 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

7 Zeichnungen: Portrait (4); Landschaft (3), ca. 1930-1962
Lot 718 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Berger, 1882-1977 (CH)

3 Mischtechniken auf Papier; 4 Tusche-Zeichnungen. Diverse Formate.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 260

Ohne Titel - Antrazit
Lot 709 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Christian Ludwig Attersee, 1940 (AT)

Ohne Titel - Antrazit, 1997

Ölkreide und Bleistift auf Folie. H 228 mm B 210 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 240

La treccia di Euridice
Lot 717 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Gabriella Benedini, 1932 (IT)

La treccia di Euridice, 1989

Objekt. Mischtechnik und Collage in Holzkassette, überarbeitet. Ca. H 315 mm B 300 mm T 210 mm.
CHF250 / 350
EUR220 / 300
USD270 / 380

Zuschlagspreis: CHF 240

Lot 830 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jean Mauboulès, 1943 (FR)

Ohne Titel, 1980

Grafit und Farbstift auf Papier. H 500 mm B 600 mm.
CHF250 / 350
EUR220 / 300
USD270 / 380

Zuschlagspreis: CHF 240

Lot 744 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Dahn, 1954 (DE)

Ohne Titel, 1988

Buchobjekt. Öl auf Papier. H 295 mm B 210 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

Lot 743 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Walter Dahn, 1954 (DE)

Ohne Titel, 1987

Buchobjekt. Öl auf Papier. H 260 mm B 210 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 200

2 Zeichnungen: Die Mutter; Tante Lou
Lot 719 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Berger, 1882-1977 (CH)

Fettkreide auf Papier; Kreide-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm; H 345 mm B 405 mm.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 270

Zuschlagspreis: CHF 160

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adami Valerio
  • Agam Yaacov
  • Annen Anna Margrit
  • Anonym
  • Attersee Christian Ludwig
  • Badur Frank
  • Balkenhol Stephan
  • Bauknecht Philipp
  • Benazzi Raffael
  • Benedini Gabriella
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Beuys Joseph
  • Bodmer Paul
  • Brodwolf Jürgen
  • Brown Don
  • Bryen Camille
  • Cahn Marcelle
  • Camesi Gianfredo
  • Carigiet Alois
  • Carmi Eugenio
  • Choquet René Maxime
  • Christen Andreas
  • Clément Charles
  • Comensoli Mario
  • Dahm Helen
  • Dahn Walter
  • D'Altri Arnold
  • Deimling Rolf
  • Delaunay Sonia
  • Dermansky Julie
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Duss Carlos
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Erté Romain de Tirtoff
  • Fejes Emerik
  • Fivian Bendicht
  • Foldes Peter
  • Gastini Marco
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • Gertsch René
  • Gessner Robert Salomon
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Grüter Max
  • Gubler Max
  • Häfner Thomas
  • Haller Hermann
  • Hersberger Lori
  • Hess Eugen
  • Heurtaux André
  • Hubacher Hermann
  • Huf Fritz
  • Hügin Karl Otto
  • Hüppi Alfonso
  • Josephsohn Hans
  • Jung Stephan
  • Ka Mkame Sfiso
  • Kadar Bela
  • Kamlander Franz
  • Kerg Théo
  • Kirchhoff Catherine
  • Klemmer Robert
  • Knipschild Axel
  • Knoebel Imi
  • Kolar Jiri
  • Konvolut
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Laurencin Marie
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Losinger-Ferri Jenny
  • Matrosov Boris
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Meier Al
  • Meier Bruno
  • Meisser Leonhard
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nadal Carlos
  • Niederer Susanna
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Pavlos (Dionyssopoulos)
  • Peters Larry
  • Porges Clara
  • Potthof Hans
  • Primi Italo
  • Prior Klaus
  • Pulga Bruno
  • Richter Hans
  • Rossi Aldo
  • Rüegg Ernst Georg
  • Sadkowsky Alex
  • Sandoz Claude
  • Sarmento Juliao
  • Schenk Alice
  • Schoch Manfred
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schwarz Martin
  • Simeti Turi
  • Spiro Georges
  • Strack Walter
  • Surbek Victor
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Topor Roland
  • Tschudi Lill
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vogel Peter
  • Vostell Wolf
  • Wiederkehr Gido
  • Wiegers Jan
  • Witschi Hans
  • Wittwer Uwe
  • Wotruba Fritz
  • Zender Rudolf
  • Zumstein Philippe
zurück zur Startseite