Auktion / Lot 701 - 908

Auktion:
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30
Lot 701 - 908
Agam Yaacov, Shalom Window V
Lot 702 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

Shalom Window V

Multiple. Farbserigrafien auf 2 verschiebbaren Plexigläsern in Holzrahmen. H 230 mm B 230 mm T 40 mm.
EUR430 / 700
USD540 / 900

Hammerpreis: CHF 550

Details
Agam Yaacov, I-mage Magic
Lot 703 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Agam Yaacov, 1928 (IL)

I-mage Magic

Multiple. Farbserigrafie auf Acrylglas. Mit Sockel: H 625 mm B 110 mm T 110 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 750

Details
Altri Arnold d', Stehender Frauenakt
Lot 704 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Altri Arnold d', 1904-1980 (CH)

Stehender Frauenakt

Bronze. H 450 mm B 125 mm T 125 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Hammerpreis: CHF 850

Details
Altri Arnold d', Frauenakt
Lot 705 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Frauenakt

Bronze. H 180 mm B 48 mm T 48 mm.
CHF300 / 600
EUR260 / 500
USD320 / 650

Hammerpreis: CHF 500

Details
Altri Arnold d', Frauenakt
Lot 706 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Frauenakt

Bleiskulptur. H 190 mm B 40 mm T 40 mm.
CHF300 / 600
EUR260 / 500
USD320 / 650

Hammerpreis: CHF 280

Details
Anonym, Wind aus Gobi
Lot 708 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Anonym (CH)

Wind aus Gobi

Plastik. Bronze und Kupfer. H 640 mm B 350 mm T 110 mm.
CHF300 / 600
EUR260 / 500
USD320 / 650

Hammerpreis: CHF 360

Details
Attersee Christian Ludwig, Ohne Titel - Antrazit
Lot 709 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Attersee Christian Ludwig, 1940 (A)

Ohne Titel - Antrazit, 1997

Ölkreide und Bleistift auf Folie. H 228 mm B 210 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Hammerpreis: CHF 240

Details
Badur Frank, Ohne Titel
Lot 710 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel, 1995

Öl auf Holz. H 80 mm B 1800 mm T 35 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 1'200

Details
Badur Frank, Ohne Titel (9032)
Lot 711 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Badur Frank, 1944 (D)

Ohne Titel (9032), 1990

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 400 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Hammerpreis: CHF 2'000

Details
Balkenhol Stephan, Ohne Titel
Lot 712 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Balkenhol Stephan, 1957 (D)

Ohne Titel, 1986

Bleistift-Zeichnung. H 209 mm B 148 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 420

Details
Benazzi Raffael, Ohne Titel
Lot 716 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Benazzi Raffael, 1933 (CH)

Bronze, poliert. H 260 mm B 300 mm T 210 mm.
CHF900 / 1'200
EUR800 / 1'000
USD1'000 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'400

Details
Benedini Gabriella, La treccia di Euridice
Lot 717 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Benedini Gabriella, 1932 (I)

La treccia di Euridice, 1989

Objekt. Mischtechnik und Collage in Holzkassette, überarbeitet. Ca. H 315 mm B 300 mm T 210 mm.
CHF250 / 350
EUR220 / 300
USD270 / 380

Hammerpreis: CHF 240

Details
Berger Hans, 7 Zeichnungen: Portrait (4); Landschaft (3), ca. 1930-1962
Lot 718 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Berger Hans, 1882-1977 (CH)

7 Zeichnungen: Portrait (4); Landschaft (3), ca. 1930-1962

3 Mischtechniken auf Papier; 4 Tusche-Zeichnungen. Diverse Formate.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Hammerpreis: CHF 260

Details
Berger Hans, 2 Zeichnungen: Die Mutter; Tante Lou
Lot 719 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Berger Hans, 1882-1977 (CH)

2 Zeichnungen: Die Mutter; Tante Lou

Fettkreide auf Papier; Kreide-Zeichnung. H 295 mm B 210 mm; H 345 mm B 405 mm.
CHF150 / 250
EUR130 / 220
USD160 / 270

Hammerpreis: CHF 160

Details
Berrocal Miguel Ortiz, Mini-David
Lot 720 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Berrocal Miguel Ortiz, 1933-2006 (E)

Mini-David, 1969

Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik bestehend aus 22 Elementen und vergoldeter Legierung, in einem Vitrinenkasten mit Fächern für die einzelnen Elemente. H 210 mm B 310 mm T 100 mm.
CHF1'000 / 1'200
EUR900 / 1'000
USD1'100 / 1'300

Hammerpreis: CHF 1'100

Details
Berrocal Miguel Ortiz, Romeo et Juliette
Lot 721 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Romeo et Juliette, 1966-67

Objekt. Zerlegbare Stahl-Plastik, poliert, bestehend aus 16 beweglichen Elementen auf Sockel. Mit Sockel: H 160 mm B 210 mm T 120 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Hammerpreis: CHF 1'500

Details
Lot 722 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Mini-David, 1969

Objekt. Zerlegbare Metall-Plastik, bestehend aus 22 beweglichen Elementen auf Sockel. Mit Sockel: H 140 mm B 55 mm T 55 mm.
CHF800 / 1'000
EUR700 / 900
USD900 / 1'100

Hammerpreis: CHF 850

Details
Berrocal Miguel Ortiz, Christina II
Lot 723 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Christina II, 1969/70

Vernickelte Metall-Plastik, bestehend aus 25 beweglichen Teilen. H 155 mm B 80 mm T 60 mm.
EUR350 / 500

Hammerpreis: CHF 750

Details
Beuys Joseph, Wirtschaftswert Brusttee
Lot 724 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Beuys Joseph, 1921-1986 (D)

Wirtschaftswert Brusttee, 1977

Multiple. Teepäckchen, mit handschriftlichem Zusatz, in Kartonschachtel. H 155 mm B 105 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 500

Details
Bodmer Paul, Knabe im Wald
Lot 725 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Bodmer Paul, 1886-1983 (CH)

Knabe im Wald

Öl auf Malplatte. H 710 mm B 440 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Hammerpreis: CHF 900

Details
Brodwolf Jürgen, Ohne Titel
Lot 726 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Brodwolf Jürgen, 1932 (CH)

Ohne Titel, 1972

Bleistift, Papiercollage und Tube auf Bütten, in Plexiglasrahmen. H 310 mm B 227 mm T 45 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Hammerpreis: CHF 1'300

Details
Cahn Marcelle, Baigneuses
Lot 730 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Baigneuses, 1925

Bleistift-Zeichnung. H 203 mm B 258 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 650

Details
Cahn Marcelle, Femme assise
Lot 731 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Femme assise, 1911

Tusche auf Papier. H 140 mm B 130 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 750

Details
Carigiet Alois, Minekaka
Lot 733 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Carigiet Alois, 1902-1985 (CH)

Minekaka, 1975

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 400 mm B 300 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Hammerpreis: CHF 2'800

Details
Carmi Eugenio, Segnale immaginario bianco
Lot 734 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Carmi Eugenio, 1920 (I)

Segnale immaginario bianco, 1972

Acryl auf Leinwand. H 300 mm B 300 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Hammerpreis: CHF 550

Details

PDF Dokumente

Sortieren nach:

Künstlername

Katalog Nr.

Künstler

  • Adami Valerio
  • Agam Yaacov
  • Altri Arnold d'
  • Annen Anna Margrit
  • Anonym
  • Attersee Christian Ludwig
  • Badur Frank
  • Balkenhol Stephan
  • Bauknecht Philipp
  • Benazzi Raffael
  • Benedini Gabriella
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Beuys Joseph
  • Bodmer Paul
  • Brodwolf Jürgen
  • Brown Don
  • Bryen Camille
  • Cahn Marcelle
  • Camesi Gianfredo
  • Carigiet Alois
  • Carmi Eugenio
  • Choquet René Maxime
  • Christen Andreas
  • Clément Charles
  • Comensoli Mario
  • Dahm Helen
  • Dahn Walter
  • Deimling Rolf
  • Delaunay Sonia
  • Dermansky Julie
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Duss Carlos
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Erté Romain de Tirtoff
  • Fejes Emerik
  • Fivian Bendicht
  • Foldes Peter
  • Gastini Marco
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • Gertsch René
  • Gessner Robert Salomon
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Grüter Max
  • Gubler Max
  • Häfner Thomas
  • Haller Hermann
  • Hersberger Lori
  • Hess Eugen
  • Heurtaux André
  • Hubacher Hermann
  • Huf Fritz
  • Hügin Karl Otto
  • Hüppi Alfonso
  • Josephsohn Hans
  • Jung Stephan
  • Kadar Bela
  • Ka Mkame Sfiso
  • Kamlander Franz
  • Kerg Théo
  • Kirchhoff Catherine
  • Klemmer Robert
  • Knipschild Axel
  • Knoebel Imi
  • Kolar Jiri
  • Konvolut
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Laurencin Marie
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Losinger-Ferri Jenny
  • Matrosov Boris
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Meier Al
  • Meier Bruno
  • Meisser Leonhard
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Müller-Brittnau Willy
  • Müller Emil
  • Nadal Carlos
  • Niederer Susanna
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Pavlos (Dionyssopoulos)
  • Peters Larry
  • Porges Clara
  • Potthof Hans
  • Primi Italo
  • Prior Klaus
  • Pulga Bruno
  • Richter Hans
  • Rossi Aldo
  • Rüegg Ernst Georg
  • Sadkowsky Alex
  • Sandoz Claude
  • Sarmento Juliao
  • Schenk Alice
  • Schoch Manfred
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schwarz Martin
  • Simeti Turi
  • Spiro Georges
  • Strack Walter
  • Surbek Victor
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Topor Roland
  • Tschudi Lill
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vogel Peter
  • Vostell Wolf
  • Wiederkehr Gido
  • Wiegers Jan
  • Witschi Hans
  • Wittwer Uwe
  • Wotruba Fritz
  • Zender Rudolf
  • Zumstein Philippe
zurück