Auktion / Lot 701 - 908

Auktion:
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30
Lot 701 - 908
Colour Sound 7A - Intro Version
Lot 769 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)
Mittwoch, 04. Juni 2014, 18:30 Uhr

Karl Gerstner, 1930-2017 (CH)

Colour Sound 7A - Intro Version, 1976

Relief. Karton, bemalt. H 430 mm B 430 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Lot 787 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Lori Hersberger, 1964 (CH)

Ohne Titel, 2005

Acryl auf Acrylglasspiegel, auf Holz. H 700 mm B 1000 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Dante Diesseits
Lot 784 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Thomas Häfner, 1928-1985 (DE)

Dante Diesseits, 1975-76

Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 800 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Due grandi ovali
Lot 884 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Turi Simeti, 1929 (IT)

Due grandi ovali, 1965

Mischtechnik auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'800

9 Werke: M.S. Bastian; F. Fedier; B. Fivian; Biefer/Zgraggen; U. Berger; M. Fivian; P. Stämpfli; P. Willen; R. Winnenwisser
Lot 812 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Konvolut

Blechkreisel, bemalt. Unikate. Diverse Formate.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Auf der Alp
Lot 816 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Hans Krüsi, 1920-1995 (CH)

Auf der Alp, 1992

Mischtechnik auf Papier. H 510 mm B 940 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Engel
Lot 838 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Kurt Laurenz Metzler, 1941 (CH)

Engel

Bronze. H 405 mm B 275 mm T 150 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Blatt aus der Serie "Grace Kelly"
Lot 807 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Imi Knoebel, 1940 (DE)

Blatt aus der Serie "Grace Kelly", 1989/2005

Collage. Acryl auf Papier. H 500 mm B 340 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Bandiera spagnola
Lot 881 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Turi Simeti, 1929 (IT)

Bandiera spagnola, 1964

Lackfarbe auf Papier. H 660 mm B 825 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Stillleben
Lot 903 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Uwe Wittwer, 1954 (CH)

Stillleben, 1997

Öl auf Malplatte. H 300 mm B 240 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Teller mit Fischresten, Unterengstringen
Lot 780 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max Gubler, 1898-1973 (CH)

Teller mit Fischresten, Unterengstringen, 1957

Öl auf Leinwand. H 480 mm B 550 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Rythmisches Netzwerk
Lot 896 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Peter Vogel, 1937- 2017 (DE)

Rythmisches Netzwerk, 1972

Klangobjekt. Draht, Lautsprecher und Fotozellen, hinter Plexiglas, auf bemaltem Holz montiert. H 545 mm B 680 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Sei ovali verdi
Lot 883 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Turi Simeti, 1929 (IT)

Sei ovali verdi, 1964

Lackfarbe auf Papier. H 700 mm B 918 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Minekaka
Lot 733 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Alois Carigiet, 1902-1985 (CH)

Minekaka, 1975

Aquarell und Bleistift auf Papier. H 400 mm B 300 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Landsgemeinde in Trogen
Lot 866 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Ernst Georg Rüegg, 1883-1948 (CH)

Landsgemeinde in Trogen, 1916

Öl auf Leinwand. H 750 mm B 1240 mm.
*CHF2'500 / 4'000
*EUR2'200 / 3'500
*USD2'700 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Zeiger
Lot 839 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Zeiger, 1992

Plastik. Bronze, poliert. H 310 mm B 210 mm T 140 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Bandiera verde rossa
Lot 882 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Turi Simeti, 1929 (IT)

Bandiera verde rossa, 1965

Lackfarbe auf Papier. H 500 mm B 700 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Repetitionen
Lot 895 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Peter Vogel, 1937- 2017 (DE)

Repetitionen, 1978

Klangobjekt. Draht, Lautsprecher und Fotozellen. H 660 mm B 250 mm T 245 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

No. 16/67 diagonal
Lot 847 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Willy Müller-Brittnau, 1938-2003 (CH)

No. 16/67 diagonal, 1967

Öl auf Leinwand. Diagonal: H 850 mm B 850 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Senza titolo (No. 1)
Lot 754 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Piero Dorazio, 1927-2005 (IT)

Senza titolo (No. 1), 1974

Multiple. Filzcollage. H 970 mm B 1360 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Soleil jaune
Lot 803 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Théo Kerg, 1909-1993 (L)

Soleil jaune, 1958/62

Mischtechnik auf Papier. H 550 mm B 385 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Lot 751 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Martin Disler, 1949-1996 (CH)

Ohne Titel, 1982

Gouache. H 890 mm B 585 mm.
CHF2'200 / 2'600
EUR1'900 / 2'300
USD2'400 / 2'800

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Tänzer und Maske
Lot 840 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Max von Moos, 1903-1979 (CH)

Tänzer und Maske, 1968

Öl auf Karton. H 205 mm B 295 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Arco e retta
Lot 827 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Jenny Losinger-Ferri, 1902-1993 (CH)

Arco e retta, 1978

Acryl auf Leinwand. H 910 mm B 900 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Taking my Time
Lot 858 / Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und Multiples unter CHF 5000.- (A - Z)

Larry Peters, 1940 (GB)

Taking my Time, 1972

Objekt. Farbsiebdruck hinter Plexiglas, Drehmotor, in Aluminium-Kastenrahmen. Unikat. H 425 mm B 425 mm T 125 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Adami Valerio
  • Agam Yaacov
  • Annen Anna Margrit
  • Anonym
  • Attersee Christian Ludwig
  • Badur Frank
  • Balkenhol Stephan
  • Bauknecht Philipp
  • Benazzi Raffael
  • Benedini Gabriella
  • Berger Hans
  • Berrocal Miguel Ortiz
  • Beuys Joseph
  • Bodmer Paul
  • Brodwolf Jürgen
  • Brown Don
  • Bryen Camille
  • Cahn Marcelle
  • Camesi Gianfredo
  • Carigiet Alois
  • Carmi Eugenio
  • Choquet René Maxime
  • Christen Andreas
  • Clément Charles
  • Comensoli Mario
  • Dahm Helen
  • Dahn Walter
  • D'Altri Arnold
  • Deimling Rolf
  • Delaunay Sonia
  • Dermansky Julie
  • Disler Martin
  • Dorazio Piero
  • Duss Carlos
  • Erni Hans
  • Ernst Rita
  • Erté Romain de Tirtoff
  • Fejes Emerik
  • Fivian Bendicht
  • Foldes Peter
  • Gastini Marco
  • Geiser Karl
  • Gerstner Karl
  • Gertsch René
  • Gessner Robert Salomon
  • Gorin Jean Albert
  • Graeser Camille
  • Grüter Max
  • Gubler Max
  • Häfner Thomas
  • Haller Hermann
  • Hersberger Lori
  • Hess Eugen
  • Heurtaux André
  • Hubacher Hermann
  • Huf Fritz
  • Hügin Karl Otto
  • Hüppi Alfonso
  • Josephsohn Hans
  • Jung Stephan
  • Ka Mkame Sfiso
  • Kadar Bela
  • Kamlander Franz
  • Kerg Théo
  • Kirchhoff Catherine
  • Klemmer Robert
  • Knipschild Axel
  • Knoebel Imi
  • Kolar Jiri
  • Konvolut
  • Krüsi Hans
  • Kuhn Friedrich
  • Kündig Reinhold
  • Laurencin Marie
  • Liner Carl
  • Liner Carl August
  • Losinger-Ferri Jenny
  • Matrosov Boris
  • Mauboulès Jean
  • Megert Christian
  • Meier Al
  • Meier Bruno
  • Meisser Leonhard
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Moos Max von
  • Müller Emil
  • Müller-Brittnau Willy
  • Nadal Carlos
  • Niederer Susanna
  • Oppenheim Meret
  • Paik Nam June
  • Pavlos (Dionyssopoulos)
  • Peters Larry
  • Porges Clara
  • Potthof Hans
  • Primi Italo
  • Prior Klaus
  • Pulga Bruno
  • Richter Hans
  • Rossi Aldo
  • Rüegg Ernst Georg
  • Sadkowsky Alex
  • Sandoz Claude
  • Sarmento Juliao
  • Schenk Alice
  • Schoch Manfred
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Schwarz Martin
  • Simeti Turi
  • Spiro Georges
  • Strack Walter
  • Surbek Victor
  • Timmermahn (Peter Klein)
  • Topor Roland
  • Tschudi Lill
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vogel Peter
  • Vostell Wolf
  • Wiederkehr Gido
  • Wiegers Jan
  • Witschi Hans
  • Wittwer Uwe
  • Wotruba Fritz
  • Zender Rudolf
  • Zumstein Philippe
zurück zur Startseite