Auktion / Lot 1 - 149
Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Ausstellung:
16. - 20. November 2013
Samstag - Sonntag
10.00 - 16.00 Uhr
Montag - Mittwoch
10.00 - 19.00 Uhr
Auktion: Montag, 25. November 2013, 18:00
Matias Spescha, 1925-2008 (CH)
Aquarell, Bleistift und Collage auf Papier. Je H 395 mm B 520 mm. CHF | 5'000 / 7'000 |
EUR | 4'300 / 6'000 |
USD | 5'400 / 7'500 |
Zuschlagspreis: CHF 8'500
Matias Spescha, 1925-2008 (CH)
Gouache. H 1240 mm B 870 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'000 / 8'000 |
USD | 6'500 / 10'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Matias Spescha, 1925-2008 (CH)
Objektkasten. Aquarell auf Papier und Collage, in Kastenrahmen. H 315 mm B 438 mm T 80 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'600 / 4'300 |
USD | 3'200 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Georges Spiro, 1909-1994 (FR)
Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm. CHF | 2'000 / 2'500 |
EUR | 1'700 / 2'200 |
USD | 2'200 / 2'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'400
Daniel Spoerri, 1930 (CH)
Objekt. Lederschuh und Brotteig gebacken, auf Holzsockel, in Plexiglasbox. H 280 mm B 300 mm T 300 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'600 / 3'500 |
USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Robert Strübin, 1897-1965 (CH)
Gouache. H 650 mm B 950 mm. CHF | 6'000 / 9'000 |
EUR | 5'000 / 8'000 |
USD | 6'500 / 10'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Stefan Szczesny, 1951 (DE)
Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 2360 mm. CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'300 / 2'200 |
USD | 1'600 / 2'700 |
Zuschlagspreis: CHF 3'200
Philip Taaffe, 1955 (US)
Ölpigment auf Papier. H 965 mm B 610 mm. CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 2'600 / 4'300 |
USD | 3'200 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)
Fettkreide-Zeichnung. H 245 mm B 190 mm. * | CHF | 4'000 / 6'000 |
* | EUR | 3'500 / 5'000 |
* | USD | 4'300 / 6'500 |
Zuschlagspreis: CHF 3'600
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)
Mischtechnik und Collage auf Seidenpapier. H 430 mm B 235 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'600 / 3'500 |
USD | 3'200 / 4'300 |
Zuschlagspreis: CHF 4'800
Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)
Farbstift, Bleistift, Aquarell, Kugelschreiber, Kreide und Collage auf Papier. H 460 mm B 550 mm. * | CHF | 9'000 / 12'000 |
* | EUR | 8'000 / 10'000 |
* | USD | 10'000 / 13'000 |
Zuschlagspreis: CHF 9'000
Italo Valenti, 1912-1995 (CH)
Collage. H 650 mm B 650 mm. CHF | 6'000 / 8'000 |
EUR | 5'000 / 7'000 |
USD | 6'500 / 9'000 |
Zuschlagspreis: CHF 6'000
Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)
Multiple. Serigrafie auf Spiegelglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 495 mm T 70 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 1'800
Not Vital, 1948 (CH)
Mischtechnik auf Papier. H 1260 mm B 970 mm. CHF | 7'000 / 10'000 |
EUR | 6'000 / 9'000 |
USD | 7'500 / 11'000 |
Zuschlagspreis: CHF 12'000
Not Vital, 1948 (CH)
Bronze, weiss patiniert, in schwarzer Kartonkassette. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'300 / 1'700 |
USD | 1'600 / 2'200 |
Zuschlagspreis: CHF 4'800
Peter Vogel, 1937- 2017 (DE)
Drahtobjekt mit Lautsprechern und Fotozellen. H 880 mm B 130 mm T 130 mm. CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 1'700 / 2'600 |
USD | 2'200 / 3'200 |
Zuschlagspreis: CHF 3'000
Jean-Pierre Yvaral, 1934-2002 (FR)
Öl auf Holz. H 500 mm B 500 mm. CHF | 4'000 / 5'000 |
EUR | 3'500 / 4'300 |
USD | 4'300 / 5'400 |
Zuschlagspreis: CHF 4'000
Beat Zoderer, 1955 (CH)
Gold- und Brokatbänder auf Leinwand. H 1500 mm B 1490 mm. * | CHF | 15'000 / 20'000 |
* | EUR | 13'000 / 17'000 |
* | USD | 16'000 / 22'000 |
Zuschlagspreis: CHF 10'000