Auktion / Lot 1 - 149

Auktion:
Montag, 25. November 2013, 18:00
Lot 1 - 149
3 Blätter: Ohne Titel
Lot 59 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios
Montag, 25. November 2013, 18:00 Uhr

Matias Spescha, 1925-2008 (CH)

3 Blätter: Ohne Titel, 1982

Aquarell, Bleistift und Collage auf Papier. Je H 395 mm B 520 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Drei Kohlen Hoch, Ende 1980er Jahre
Lot 58 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Gouache. H 1240 mm B 870 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Relief en scaffa
Lot 145 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Relief en scaffa, 1987

Objektkasten. Aquarell auf Papier und Collage, in Kastenrahmen. H 315 mm B 438 mm T 80 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Hommage à Hieronymus Bosch
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Georges Spiro, 1909-1994 (FR)

Hommage à Hieronymus Bosch

Öl auf Leinwand. H 920 mm B 730 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Brotschuh
Lot 75 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

Brotschuh

Objekt. Lederschuh und Brotteig gebacken, auf Holzsockel, in Plexiglasbox. H 280 mm B 300 mm T 300 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Musikbild zu einer Komposition von Pjotr Iljitsch Tschaikowski
Lot 107 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Robert Strübin, 1897-1965 (CH)

Musikbild zu einer Komposition von Pjotr Iljitsch Tschaikowski, 1960

Gouache. H 650 mm B 950 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Arabischer Traum - aus Tausend und einer Nacht
Lot 63 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Stefan Szczesny, 1951 (DE)

Arabischer Traum - aus Tausend und einer Nacht, 1981

Öl auf Leinwand. H 1200 mm B 2360 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Long, Deep-Sea Toothy Fish (Chauliodus Sloanii)
Lot 140 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Philip Taaffe, 1955 (US)

Long, Deep-Sea Toothy Fish (Chauliodus Sloanii), 1997

Ölpigment auf Papier. H 965 mm B 610 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Sin título
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Antoni Tàpies, 1923-2012 (ES)

Sin título

Fettkreide-Zeichnung. H 245 mm B 190 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Lieber Herr Manuel Gasser
Lot 56 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Lieber Herr Manuel Gasser

Mischtechnik und Collage auf Seidenpapier. H 430 mm B 235 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Lot 55 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Jean Tinguely, 1925-1991 (CH)

Ohne Titel, 1965

Farbstift, Bleistift, Aquarell, Kugelschreiber, Kreide und Collage auf Papier. H 460 mm B 550 mm.
*CHF9'000 / 12'000
*EUR8'000 / 10'000
*USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Le trouvère
Lot 83 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Italo Valenti, 1912-1995 (CH)

Le trouvère, 1984

Collage. H 650 mm B 650 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Vega-Mir, aus "Bach Album"
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Victor Vasarely, 1908-1997 (FR)

Vega-Mir, aus "Bach Album", 1973

Multiple. Serigrafie auf Spiegelglas, in Plexiglasrahmen. H 500 mm B 495 mm T 70 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Bullhead, Stierköpfe
Lot 62 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Not Vital, 1948 (CH)

Bullhead, Stierköpfe, 1983

Mischtechnik auf Papier. H 1260 mm B 970 mm.
CHF7'000 / 10'000
EUR6'000 / 9'000
USD7'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

300 palle di neve
Lot 123 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Not Vital, 1948 (CH)

300 palle di neve, 2007

Bronze, weiss patiniert, in schwarzer Kartonkassette.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Duett
Lot 138 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Peter Vogel, 1937- 2017 (DE)

Duett, 2006

Drahtobjekt mit Lautsprechern und Fotozellen. H 880 mm B 130 mm T 130 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Structure Ambiguë Cristal
Lot 90 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Jean-Pierre Yvaral, 1934-2002 (FR)

Structure Ambiguë Cristal, 1972

Öl auf Holz. H 500 mm B 500 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Gold auf Leinwand No. 2/96
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen, Multiples und Portfolios

Beat Zoderer, 1955 (CH)

Gold auf Leinwand No. 2/96, 1996

Gold- und Brokatbänder auf Leinwand. H 1500 mm B 1490 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR13'000 / 17'000
*USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Sortieren nach:

Lot Nummer

Zuschlagspreis

Künstler

  • Abakanowicz Magdalena
  • Aeschbacher Hans
  • Agam Yaacov
  • Allemann Daniel
  • Arman
  • Attersee Christian Ludwig
  • Badur Frank
  • Bänninger Otto Charles
  • Biberstein Michael
  • Bott Francis
  • Brandt Andreas
  • Brignoni Sergio
  • Brodwolf Jürgen
  • Cahn Miriam
  • Calame Ingrid
  • Campigli Massimo
  • Carigiet Alois
  • Chan Luis
  • Colombi Plinio
  • Comensoli Mario
  • Condo George
  • Copley William Nelson
  • Demarco Hugo
  • Dietrich Adolf
  • Dorazio Piero
  • Feito Lopez Luis
  • Förg Günther
  • Francis Sam
  • Geiser Karl
  • Gelitin/Gelatin
  • Gessner Robert Salomon
  • Giacometti Augusto
  • Gilioli Émile
  • Gubler Max
  • Guyton Wade
  • Henning Anton
  • Herdeg Christian
  • Heuscher Johann-Jakob
  • Honegger Gottfried
  • Horn Rebecca
  • Indermaur Robert
  • Iseli Rolf
  • Jenkins Paul
  • Katz Alex
  • Kijno Ladislas Pierre
  • Klein Yves
  • Krystufek Elke
  • Kuhn Friedrich
  • Lagorio Maria Aleksandrovna
  • Le Corbusier
  • Léger Fernand
  • LeWitt Sol
  • Liebermann Max
  • Liner Carl
  • Luce Maximilien
  • Luther Adolf
  • Maguire Tim
  • Melotti Fausto
  • Merz Mario
  • Metzler Kurt Laurenz
  • Mohr Manfred
  • Mosset Olivier
  • Nadal Carlos
  • Nemours Aurélie
  • Nicholson Ben
  • Nitsch Hermann
  • Penck A.R.
  • Pfaff Jean
  • Phillips Peter
  • Pizzichini Carlo
  • Poliakoff Serge
  • Raetz Markus
  • Rauschenberg Robert
  • Roeder Emy
  • Roth Dieter
  • Ruggeri Piero
  • Sadkowsky Alex
  • Salomé
  • Saugy Louis David
  • Scheggi Paolo
  • Schifferle Klaudia
  • Schröder-Sonnenstern Friedrich
  • Sekulic Sava
  • Sironi Mario
  • Soto Jesús Rafael
  • Spescha Matias
  • Spiro Georges
  • Spoerri Daniel
  • Strübin Robert
  • Szczesny Stefan
  • Taaffe Philip
  • Tàpies Antoni
  • Tinguely Jean
  • Valenti Italo
  • Vasarely Victor
  • Vital Not
  • Vogel Peter
  • Wittwer-Gelpke Martha
  • Wyss Marcel
  • Yvaral Jean-Pierre
  • Zoderer Beat
zurück zur Startseite