Suchresultate:

Pfeiffer Walter, Ohne Titel
Lot 1 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Pfeiffer Walter, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1976

Farbstift-Zeichnung. H 235 mm B 345 mm.
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Pfeiffer Walter, Ohne Titel
Lot 2 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Pfeiffer Walter, 1946 (CH)

Ohne Titel, 1976

EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Hammerpreis: CHF 1'400

Tinguely Jean, Constante indéterminée
Lot 3 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Tinguely Jean, 1925-1991 (CH)

Constante indéterminée, 1964

Multiple. Metall, Federn und Elektromotor.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'300 / 7'400
Villinger Dieter, Pariser Blau
Lot 4 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Villinger Dieter, 1947 (D)

Pariser Blau, 1999

Pigment mit Acryl auf Baumwolle.
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100
Appel Karel, Porträt
Lot 5 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Appel Karel, 1921-2006 (NL)

Porträt, 1964

Filzstift-Zeichnung. H 500 mm B 340 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 2'800

Shaobin Yang, No. 18
Lot 6 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Shaobin Yang, 1963 (CHN)

No. 18, 1999

Öl auf Leinwand. H 700 mm B 550 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'400 / 13'000
Spescha Matias, Ohne Titel
Lot 7 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Spescha Matias, 1925-2008 (CH)

Ohne Titel, 1990

Acryl auf Jute. H 1870 mm B 2320 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR10'000 / 14'000
*USD11'000 / 16'000

Hammerpreis: CHF 15'000

Stazewski Henryk, Nr. 10
Lot 8 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Stazewski Henryk, 1894-1988 (PL)

Nr. 10, 1978

Öl auf Holz auf Hartfaserplatte montiert. H 335 mm B 335 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 4'200

Stazewski Henryk, Nr. 86
Lot 9 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Nr. 86, 1979

Öl auf Holz auf Hartfaserplatte montiert. H 345 mm B 345 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Carmi Eugenio, Stazione cerchio di luce bianca (Segnale immaginario elettrico)
Lot 10 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Carmi Eugenio, 1920-2016 (I)

Stazione cerchio di luce bianca (Segnale immaginario elettrico), 1970/74

Licht-Objekt. Unikat. Farbiges Plexiglas und Neonlicht in Holzrahmenkasten.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'400 / 4'300
USD3'700 / 4'700
Vivarelli Carlo, Ungleiche Viertel aus vier gleichen Quanten
Lot 11 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Vivarelli Carlo, 1919-1986 (CH)

Ungleiche Viertel aus vier gleichen Quanten, 1968/73

Acryl auf Leinwand. H 470 mm B 470 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 5'000

Ramos Mel, Flicka
Lot 12 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Ramos Mel, 1935-2018 (USA)

Flicka, 2011

Öl auf Leinwand.
*CHF100'000 / 150'000
*EUR100'000 / 140'000
*USD100'000 / 160'000

Hammerpreis: CHF 100'000

Bosshard Rodolphe Th., Nu au lac
Lot 13 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Bosshard Rodolphe Th., 1889-1960 (CH)

Nu au lac, ca. 1927

Öl auf Leinwand. H 960 mm B 600 mm.
CHF20'000 / 25'000
EUR20'000 / 24'000
USD21'000 / 26'000
Gimmi Wilhelm, Demi-nu au peignoir
Lot 14 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Gimmi Wilhelm, 1886-1965 (CH)

Demi-nu au peignoir, 1924

Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm.
EUR3'000 / 5'000
USD3'200 / 5'300

Hammerpreis: CHF 4'400

Gimmi Wilhelm, Nu aux fleurs
Lot 15 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Gimmi Wilhelm, 1886-1965 (CH)

Nu aux fleurs, 1924

Öl auf Leinwand. H 380 mm B 460 mm.
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Hammerpreis: CHF 2'000

Oguiss Takanori, Rue Riquet
Lot 16 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Oguiss Takanori, 1901-1986 (J)

Rue Riquet, ca. 1949

Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm.
CHF40'000 / 60'000
EUR40'000 / 60'000
USD42'000 / 63'000

Hammerpreis: CHF 38'000

Oguiss Takanori, Rue d'Aubervilliers
Lot 17 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Rue d'Aubervilliers, ca. 1949

Öl auf Leinwand. H 610 mm B 500 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR30'000 / 50'000
USD32'000 / 50'000

Hammerpreis: CHF 28'000

Casanova Markus, Torso
Lot 18 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Casanova Markus, 1962-2003 (CH)

Torso, 1993

Belgischer Kalkstein.
CHF2'000 / 4'000
EUR2'000 / 4'000
USD2'100 / 4'200

Hammerpreis: CHF 7'500

Cahn Marcelle, Ascendance
Lot 19 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Cahn Marcelle, 1895-1981 (F)

Ascendance, 1936

Öl auf Holz. H 460 mm B 380 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR6'000 / 10'000
USD6'300 / 11'000

Hammerpreis: CHF 8'500

Comensoli Mario, Die erotische Herausforderung
Lot 20 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Comensoli Mario, 1922-1993 (CH)

Die erotische Herausforderung, 1990

Öl auf Leinwand.
CHF14'000 / 16'000
EUR14'000 / 15'000
USD15'000 / 17'000

Hammerpreis: CHF 14'000

Comensoli Mario, Amerika 70
Lot 21 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Amerika 70, 1970

Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 950 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR6'000 / 9'000
USD6'300 / 9'500

Hammerpreis: CHF 4'700

Staub Josef, Cesarino
Lot 22 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Staub Josef, 1931-2006 (CH)

Cesarino, 1971

Chromstahlplastik.
CHF5'000 / 7'000
EUR5'000 / 7'000
USD5'300 / 7'400

Hammerpreis: CHF 10'000

Corbusier Le, Nature morte à la guitare verticale, lanterne, bouteille, carafe et verre
Lot 23 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Corbusier Le, 1887-1965 (CH)

Nature morte à la guitare verticale, lanterne, bouteille, carafe et verre, ca. 1920

Bleistift-Zeichnung. H 202 mm B 266 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 20'000
*USD16'000 / 21'000
Corbusier Le, Nature morte au livre, carafe, bouteille, verre et pipes
Lot 24 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Corbusier Le, 1887-1965 (CH)

Nature morte au livre, carafe, bouteille, verre et pipes, ca. 1920

Tusche auf Papier. H 205 mm B 265 mm.
*CHF15'000 / 20'000
*EUR14'000 / 20'000
*USD16'000 / 21'000
Metzler Kurt Laurenz, Gubor
Lot 25 / Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle, Zeichnungen und MultiplesMontag, 22. Juni 2020, 18:00 Uhr

Metzler Kurt Laurenz, 1941 (CH)

Gubor, 1976

Objekt. Eisen und Motorteile.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD11'000 / 16'000