Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Wilhelm Gimmi, Torse de femme

Lot 973

Wilhelm Gimmi, 1886-1965 (CH)

Torse de femme, 1961

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 540 mm.

Signiert und datiert.

EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Provenienz: Atelier des Künstlers, Chexbres;
Mme Suzanne Gimmi, Chexbres;
seit 1967 Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Georges Peillex. Wilhelm Gimmi, Catalogue raisonné des peintures. Zürich, Orell Füssli, 1978. Nr. 1264, Abbildung.