Mittwoch, 28. November 2012, 19:15 Uhr

Hans Uhlmann, Zeichnung 4

Lot 1128

Hans Uhlmann, 1900-1975 (DE)

Zeichnung 4, 1956

Kohle-Zeichnung.
H 440 mm B 575 mm.

(Rahmen). Signiert und datiert.

*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Provenienz: VI. Mostra internazionale di bianco e nero, Lugano 1960;
Sammlung Bruno Bernardoni, Tre Pini - Massagno;
Studio d'arte contemporanea Dabbeni, Lugano.
Ausstellung: Lugano, Villa Ciani.
VI. Mostra internazionale di bianco e nero, 14. April - 12. Juni 1960.

Literatur: Ausstellungskatalog. VI. Mostra internazionale di bianco e nero. Lugano, 1960. Nr. 134, Seite 47.