Lot 10 / Moderne und Zeitgenössische KunstMontag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Lot 10

Castellani Enrico, 1930-2017 (I)

Superficie bianca, 1969

Olio su tela estroflessa.
H 1140 mm B 1470 mm.

*CHF200'000 / 250'000
*EUR170'000 / 220'000
*USD220'000 / 270'000

Hammerpreis: CHF 220'000

Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Galleria dell'Ariete, Milano;
Privatbesitz New York, erworben 1969;
Privatbesitz Europa, erworben um 1990.

Ausstellung: Galerie der Stadt Esslingen / Villa Merkel. ZERO ITALIEN. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute. 3. Dezember 1995 - 25. Februar 1996.

Literatur: Ausstellungskatalog. Galerie der Stadt Esslingen / Villa Merkel. ZERO ITALIEN. Azimut/Azimuth 1959/60 in Mailand. Und heute.
Ostfildern, Cantz Verlag, 1996.
Seite 13 (Abbildung).

Informationen über den Künstler