Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Bridget Riley, Dauphin, 1982

Lot 29

Bridget Riley, 1931 (GB)

Dauphin, 1982

Öl auf Leinwand.
H 1670 mm B 1440 mm T 50 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Auf Spannrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt. Zusätzlich auf der Seite signiert und datiert.

CHF700'000 / 1'000'000
EUR600'000 / 900'000
USD750'000 / 1'100'000

Zuschlagspreis: CHF 500'000

Provenienz: Jeffrey Hoffeld & Co. Inc., New York;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1986.

Ausstellung: Aargauer Kunsthaus Aarau, Das Gedächtnis der Malerei, 27. August - 19. November 2000.

Literatur: Sibylle Omlin, Beat Wismer. Das Gedächtnis der Malerei, Ein Lesebuch zur Malerei im 20. Jahrhundert.
Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2000.
Seite 260 (ganzseitige Farbabbildung).