Lot 29
Öl auf Leinwand.
H 1670 mm B 1440 mm T 50 mm.
Rückseitig signiert, datiert und betitelt. Auf Spannrahmen nochmals signiert, datiert und betitelt. Zusätzlich auf der Seite signiert und datiert.
CHF | 700'000 / 1'000'000 |
EUR | 600'000 / 900'000 |
USD | 750'000 / 1'100'000 |
Zuschlagspreis: CHF 500'000
Provenienz: Jeffrey Hoffeld & Co. Inc., New York;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1986.
Ausstellung: Aargauer Kunsthaus Aarau, Das Gedächtnis der Malerei, 27. August - 19. November 2000.
Literatur: Sibylle Omlin, Beat Wismer. Das Gedächtnis der Malerei, Ein Lesebuch zur Malerei im 20. Jahrhundert.
Köln, Verlag der Buchhandlung Walther König, 2000.
Seite 260 (ganzseitige Farbabbildung).