Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Richard Paul Lohse, Bewegung von Dunkelgelb über Rot, Violett, Blau zu grünem Zentrum, 1952/74

Lot 36

Richard Paul Lohse, 1902-1988 (CH)

Bewegung von Dunkelgelb über Rot, Violett, Blau zu grünem Zentrum, 1952/74

Öl auf Leinwand.
H 1200 mm B 1200 mm.

CHF100'000 / 120'000
EUR90'000 / 100'000
USD110'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

Rückseitig auf Spannrahmen signiert, datiert und betitelt.

Provenienz: Direkt beim Künstler 1984 erworben;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.