Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Gottfried Honegger, P.Z 22, 1962/63

Lot 37

Gottfried Honegger, 1917-2016 (CH)

P.Z 22, 1962/63

Tableau-Relief. Öl auf Kunstharz.
H 700 mm B 700 mm.

Rückseitig signiert, datiert und betitelt.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Provenienz: Staempfli Gallery, New York;
Galerie Gimpel & Hanover, Zürich;
General Mills Art Collection;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 2002.

Ausstellungen:
Galerie Gimpel & Hanover, Zürich, 1963. Nr. 22;
Museum of Art / Carnegie Institute Pittsburgh, 30. Oktober 1964 - 10. Januar 1965. Nr. 225.

Literatur: Ausstellungskatalog. Museum of Art / Carnegie Institute Pittsburgh, The 1964 Pittsburgh International Exhibition of Contemporary Painting and Sculpture, 1964. Nr. 225.