Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Alfred Manessier, Les collines vertes, 1960

Lot 39

Alfred Manessier, 1911-1993 (FR)

Les collines vertes, 1960

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 270 mm.

CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Signiert und datiert. Rückseitig auf Spannrahmen signiert und betitelt.

Provenienz: Galerie Mathias Fels, Paris;

Ausstellung: Galerie Mathias Fels, Paris, 1963;
Kunstmuseum St.Gallen, "Ostschweizer Privatbesitz", 1977. Nr. 22;
Kunstmuseum St. Gallen, Sammlung T, 1988. Nr. 36.

Literatur: Ausstellungskatalog. Sammlung T. St. Gallen, Kunstmuseum, 1988. Nr. 36 (Abbildung).