Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

James Licini, Stahlbau, VHP 200, 1997

Lot 45

James Licini, 1937 (CH)

Stahlbau, VHP 200, 1997

Stahlrohr-Hohlprofil, geschweisst und mit Rostpatina.

H 1375 mm B 450 mm T 450 mm.

CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

An Rechteckunterseite monogrammiert, datiert und bezeichnet: "7".

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1997 direkt beim Künstler erworben;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Jochen Hesse. James Licini - Stahlbau, Werkverzeichnis der Plastiken 1968-1998.
Zürich, A. Züst Verlag, 1999.
Nr. 440 (Abbildung).

Expertise: Zertifikat des Künstlers, November 1997.