Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Aurelie Nemours, Jéricho III, 1973

Lot 48

Aurelie Nemours, 1910-2005 (FR)

Jéricho III, 1973

Öl auf Leinwand.
H 730 mm B 540 mm.

Rückseitig signiert und datiert.

CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Rückseitig auf Etikette betitelt. Auf Spannrahmen Atelierstempel.

Provenienz: Vom jetzigen Besitzer 1989 direkt beim Künstler erworben;
Bedeutender Schweizer Privatbesitz.

Literatur: Serge Lemoine. Aurelie Nemours.
Zürich, Waser Verlag, 1989.
Seite 120 (ganzseitige Farbabbildung S. 121).