Moderne und Zeitgenössische Kunst
Montag, 17. November 2008, 19:00 Uhr

Hans Aeschbacher, Figur I, 1967

Lot 52

Hans Aeschbacher, 1906-1980 (CH)

Figur I, 1967

Messing in 4 Teilen.

H 680 mm B 110 mm T 105 mm.

CHF3'000 / 6'000
EUR2'600 / 5'000
USD3'200 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 17'000

Auf Unterseite des Sockels: Monogrammiert und datiert.

Provenienz: Bedeutender Schweizer Privatbesitz, erworben 1969.

Ausstellung: Museo d'arte Mendrisio, 12. September - 26. Oktober 1986.

Literatur: Ausstellungskatalog. Museo d'Arte Mendrisio, Hans Aeschbacher, sculture-disegni. VI Biennale, 12.9.-26.9.1986.
Mendrisio, Museo d'arte, 1986.
Nr. 58 (Abbildung).