Samstag, 02. Dezember 2017, 14:00 Uhr

Willy Trapp, DAVOS - Hockey-Club

Lot 2031

Willy Trapp, 1905-1984 (CH)

DAVOS - Hockey-Club, 1935

Farblithografie.
H 1280 mm B 900 mm.

"Wolfsberg" Zurich

*CHF1'200 / 2'000
*EUR1'100 / 1'800
*USD1'300 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Zustand: A/A- (Rahmen), nicht ausgerahmt.

Clerc/Giroud 2014. Seite 86;
Gex 2006. Seite 37, Nr. 25.

Nach einer vierjährigen Ausbildung zum Grafiker studierte Willy Trapp an der Kunstakademie Wien und wurde anschliessend bei der Lithoanstalt Wolfensberger engagiert. 1954 wurde er selbständig und arbeitete als Grafiker, vorwiegend für Banken und die Tourismusbranche. Das seltene Plakat gestaltete Trapp für die Hockey-Weltmeisterschaft in Davos von 1935.