Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z)
Dienstag, 12. Juni 2012, 17:30 Uhr

Friedrich Meckseper, Portfolio. Eine Radierung

Lot 243

Friedrich Meckseper, 1936 (DE)

Portfolio. Eine Radierung, 1971

11 Zustandsdrucke, 1 Farbradierung mit Aquatinta und Kupferplatte auf Mappendeckel.
Je H 560 mm B 750 mm.

EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Alle Blätter: X/XXXV.
Signiert, datiert und mit Plattenzustand bezeichnet.
Im Impressum nummeriert: X/XXXV.
Braunschweig, Verlag Galerie Schmücking, 1971.

Alle Blätter und Mappe sehr guter Zustand.
Platte guter Zustand.

Literatur: Cramer 131; Schmücking 131 a - 131 k.
Drucker: Herbert Jaeckel, Worpswede.